Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы стекла (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Многослойное стекло.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: в качестве защитного стекла от пуль, взлома; ультрафиолетового излучения; используется также для создания стеклопакетов. В результате трудоемкого автоматизированного процесса склеивания между собой нескольких слоев появляется ламинированное, многослойное стекло. Оно не отличается особой прочностью. Но тем не менее защищает от осколков, если стекло разбивается: осколки остаются на липкой пленке, а не разлетаются куда попало.

Оконное стекло.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: остекление окон, балконов, теплиц, оранжерей и других прозрачных конструкций зданий.

Окно должно быть прозрачным, без пятен, сколов и трещин. Допускается наличие зеленоватого или голубоватого оттенков, если они не препятствуют пропусканию света. Существует такое понятие, как коэффициент светопропускания – соотношение светового потока, который прошел через лист стекла, к световому потоку, который падает на этот же лист. На прочность стекла влияют способы обработки поверхностей, степени закалки, однородности, размеров листа и других факторов. В зависимости от назначения выбирают стёкла разной толщины: для окон используют стекло толщиной 2,5-4 мм, для больших окон – 6-10 мм. Также толщина зависит и от расположения окна: чем оно выше, тем меньше должна быть площадь стекла, и тем оно должно быть толще.

Солнцезащитное стекло.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: остекление солнцезащитных устройств (козырьков и др.) и окон. Желательно использовать в помещениях с кондиционером. Различают:

- солнцезащитные, которые способны отражать или поглощать свет;

- стекла с керамическими, полимерными и окиснометаллическими покрытиями, которые наносят прямо на прозрачное стекло.

Теплопоглощающие стёкла пропускают до 75% света, а инфракрасных лучей до 35% в зависимости от толщины листа. Имеют зеленовато-голубой или сероватый оттенок засчёт включения в них специальных добавок. Такие стекла сильно нагреваются, поэтому рекомендовано использовать их внутри помещений. Стекла с окиснометаллическими, полимерными и керамическими покрытиями нагреваются намного меньше, чем теплопоглощающие, поэтому в помещениях с такими стеклами очень комфортно, люди меньше утомляются. Но, несмотря на это, жалюзи выбрасывать не стоит – слишком уж ярок солнечный диск!

Теплосберегающее стекло (энергосберегающее).

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: в основном применяются для установки внутрь стеклопакета.

Бывают с твердым (К-стекло) и мягким покрытием(I-стекло). У К-стекла заметна дымка над поверхностью, особенно это видно, когда на стекло падает яркий свет. Засчёт этого стекло обычно имеет мутный, грязноватый цвет. В современных стеклопакетах чаще всего такие стёкла. Они экономят энергию. Например, когда за окном минус 26 градусов, внутри стекла обычного окна плюс пять, а внутри стеклопакета с К-стеклом плюс 11.

Узорчатое стекло.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: остекление дверей, оконных проемов, перегородок в домах и т.д. Кроме обычных функций стекла, имеет декоративную направленность, бывает цветным. Витражи, перегородки из такого рельефного стекла получаются очень эффектными. В пыльных помещениях установка такого стекла не рекомендуется. Такое стекло должно соответствовать определенным стандартам, таким как: должно пропускать достаточно света (до 65%); глубина рельефных узоров должна не превышать 1,5 мм.

Закаленное стекло.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: остекление балконов, дверей, перегородок, лестничных клеток; используется также при изготовлении стеклопакетов и т.д.

Закаленное стекло – это листовое полированное, неполированное, узорчатое стекло, пропускающее свет до 84%.Такое стекло нагревают до температуры закалки с последующим охлаждением. Засчёт такой закалки в верхних слоях образуются остаточные напряжения сжатия, а стекло в результате становится очень прочным и термостойким, в 6 раз прочнее обычного стекла. Разбиваясь на контрольном испытании, такое стекло должно иметь около 40 осколков 50х50 мм или 160 осколков в квадрате 100х100 мм. Это норма. При монтаже с закаленным стеклом надо быть аккуратнее. Оно боится сколов и ударов.

Армированное стекло.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: используют для остекления фонарей, балконов, перегородок в помещениях. Это листовое стекло, внутрь которого запрессована стальная сетка, расположенная по всему листу. Сетка имеет квадратные ячейки, каждая из которых со стороной 12,5 или 25 мм. Иногда используют сетку с алюминиевым покрытием. Эта сетка нужна для того, чтобы при ударе или воздействии высокой температуры стекло не рассыпалось на осколки. Если речь идет о качественном армированном стекле, то автоматическую обработку, резку армированное стекло переносит хорошо: ни трещин, ни сколов не бывает. Но дома все-таки работать с ним не так просто, в связи с тем, что мелкие кусочки откалываются с трудом, мешает сетка; но есть плюс: она тонкая, поэтому легко отламывается, а кусочки стекла можно отщипнуть плоскогубцами. Армированное стекло бывает рифленым и может иметь разные цвета. Крепить такое стекло целесообразнее на мастике или через резиновые уплотнители в переплетах штапиками со всех сторон. 

 

Просмотров: 1438
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |