Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Конструкция и применение винтовой лестницы. (22 Мая 2013)
Лестницы


Винтовая лестница является изысканной и впечатляющей деталью интерьера квартиры или дома. Она представляет собой дополнение к основной маршевой конструкции. Об этом подробнее расскажем в этом статье.

В конструкцию таких лестниц входит центральная стойка со ступенями и поручнями. Ступени, ширина которых увеличивается от цента к краю, крепятся к центральной стойке. Винтовую лестницу называют таковой из-за кругового расположения ступеней. Эта лестница фиксируется за счет пола нижнего этажа и потолочного перекрытия верхнего этажа без опоры на несущую стену.

По отношению к прямой лестнице винтовые занимают заметно меньше пространства. Хотя можно увеличить занимаемую площадь за счет удлинения ступеней. При конструировании необходимо брать в расчет, что перемещение проходит приблизительно посередине ступени. При этом перила не должны располагаться дальше вытянутой руки, следовательно, длина ступеней не должна быть большой.

Одним из минусов винтовой лестницы является небольшая ширина проступи по линии перемещения. Но этот компенсируется недостатком подступенков (вертикальной, поддерживающей части ступени). Из-за небольшой ширины ступени, которая находится ближе к центральной опоре, есть вероятность соскользнуть вниз при передвижении, т.к. проступь (шаговая поверхность ступени) мала. Недостаток подступенка решает данную проблему при подъеме. Такие моменты определяют особенности декоративно-дополнительной роли этой конструкции.

Проектировщики используют несколько типов несущих конструкций и креплений к ним ступеней. Можно сконструировать винтовую лестницу с опорой на тутевы (опорные балки), располагающихся по краям ступеней. Этот вариант размещения тетив предполагает спиралевидную форму данных элементов, который состоят из деревянных, склеенных между собой, частей.

Конструкция винтовых лестниц позволяет обойтись без опорных балок. В таком случае забежные ступени крепятся друг к другу и к перилам, и вся это конструкция соединяется с помощью крепежей к балясинам (начальным и заключительным стойкам перил).

Но самый распространенный вид такой лестницы – с центральной опорной стойкой. Так как она является опорным элементом всего сооружения, то есть необходимо изготовления этой части из толстослойной металлической трубы.

Центральная стойка крепиться под углом в 90 градусов по отношению к полу, т.е. не имеет никаких отклонений. Такой результат добивается с помощью строительного отвеса. Пристальное внимание уделяется соединениям центральной опоры и пола, так как на это место приходится вся нагрузка конструкции и людей, которые передвигаются по ней. Фиксация к полу данной стойки может быть с помощью бетонирования или анкерных болтов (эти болты могут использоваться для крепежа к деревянному полу).

Перед закреплением на центральной стойке ступеней лестницу, в них высверливаются отверстия, на малом краю ступени, с равным диаметром центральной стойки.

Для наружных винтовых лестниц используют материал, который в меньшей степени реагирует на изменения метеоусловий. К ним относятся рифленая сталь, мрамор, плитка и т.д.

Материалом для винтовой лестницы, которая находится в помещении, может служить прочная древесина, например, дуб, клен, массив бука и т.п. Толщина изделия около 40 – 50 мм. Ступени в данной конструкции расположены внахлест. Когда Вы смотрите с верхней точки лестницы, кажется, что они накладываются друг на друга. Для того, чтобы лестница была более крепкой, то ступени фиксируют кронштейнами нижнюю с верхней, широкими краями друг к другу. А перед этим на широкой части проделывают отверстия под монтирование перил.

После проделывания данной работы можно приступать к сборке лестницы. Когда центральная стойка поставлена и зафиксирована, то можно прикреплять поочередно ступени. После их закрепления, нужно расположить ступени таким образом, чтоб образовался веер. Спираль из ступеней может располагаться как по часовой стрелке, так и против. Большое внимание стоит обратить на ориентацию первой и последней ступени.

Только после этого широкие края ступеней фиксируются опорными кронштейнами.

В последнюю очередь монтируются поручни и стойки перил винтовой лестницы, которые могут быть как прямыми, так могут иметь изгибы или асимметрию в своей форме. После завершения этой установки лестница готова к использованию.  

 

Просмотров: 1733
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |