Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные фасадные краски (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Окрашивание в строительстве применяют не только для декорирования. Оно несет в себе много других полезных функций. Металл оно предохраняет то коррозии, бетон от влагопоглощения и осыпания, древесину от воздействия влаги и микроорганизмов.

В первую очередь эти достоинства важны для тех элементов строительных конструкций, которые постоянно подвергаются атмосферному воздействию – фасадов и ограждений.

Прежде, чем экономить на фасадной краске, подумайте – не выльется ли это в еще большие затраты, если придется заниматься восстановлением поврежденной неокрашенной поверхности.

Если правильно подобрать фасадные лакокрасочные материалы, вид вашего дома будет радовать вас в течение 10-12 лет.

Как сориентироваться в том многообразии лакокрасочной продукции, которая представлена сегодня на рынке? Вы легко подберете себе нужный материал, если будете знать об основных видах красок и назначении каждого из них.

Фасадные краски классифицируются по происхождению и по предназначению.

Краски для минеральных фасадов бывают силиконовые, силикатные и вододисперсионные.

Силикатные краски – это однокомпонентный дисперсионный материал. В его основе жидкое калийное стекло с органическими добавками, которые улучшают качество этого материала. Силикатные краски не очень эластичны и дают микротрещины на поверхности, поэтому не являются водоотталкивающими. Но эти микротрещины одновременно делают окрашенную поверхность паропроницаемой. Паропроницаемость нужна там, где гидроизоляция фундамента недостаточна (обычно это бывает в старых зданиях) или в помещениях, где наблюдается повышенная влажность.

Силикатные краски полностью устойчивы к воздействию микроорганизмов и не требуют применения добавок.

Вододисперсионные краски – это композиция пленкообразующего наполнителя, воды и пигмента, включающая определенный ряд стабилизирующих, эмульгирующих, антивспенивающих и бактерицидных добавок.

Самые лучшие вододисперсионные краски изготавливаются на основе синтетических смол-акрилатов. Их называют латексными красками. Основными достоинствами латексных красок считаются водоотталкивающие свойства, эластичность и прочность покрытия. Некоторые виды латексных красок могут перекрывать трещины до 1мм.

Также среди преимуществ таких красок их экологичность (они лишены запаха), паропроницаемость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению, что позволяет зданию долгое время сохранять внешний вид.

Силиконовые (силоксановые) краски считаются самыми технологичными. Эти краски являются водной дисперсией силиконового связующего и включают в себя все лучшее от вододисперсионных и силикатных красок. Они беспрепятственно наносятся на любую поверхность и даже на старые силикатные. Силиконовые краски совместимы с практически любыми красочными покрытиями потому, что не оказывают нагрузок поверхностного натяжения на слои штукатурки. Идеальны силиконовые краски для любых фасадов, они не дают высолов, устойчивы к бактериям, экологичны и воздухопроницаемы. У них существует механизм самоочищения: когда струи дождевой воды начинают стекать вниз по поверхности, они смывают частицы загрязнения. Это происходит за счет особенностей микроструктуры красок.

Если вы выбираете краску для фасада, не забывайте учитывать степень щелочной среды стройматериалов, из которых он изготовлен. Высокий щелочной показатель имеют бетонные и оштукатуренные поверхности. Они содержат известь и цемент, которые в высокой степени подвержены щелочной коррозии, поэтому масляными и алкидными красками их окрашивать нельзя.

Хотя углекислый газ, содержащийся в воздухе, вступая в реакцию со щелочной составляющей поверхностей, отчасти снижает уровень pH, к нейтральному показателю он никогда не придет. Результат действия щелочной коррозии – деградация связующего краски. Наглядно вы увидите трещины в красочном покрытии и изменения цвета.

Можно нанести на поверхность герметизирующий грунт, который устойчив к щелочным средам, но окончательно проблему несоответствия поверхности и краски это не решит.

Для оштукатуренных поверхностей применяют краски, в основе которых силиконовое или акриловое связующее. Их можно наносить через месяц после отделки и перед этим нет необходимости грунтовать поверхность и использовать меры дополнительной герметизации.

Можно, конечно, приобрести и универсальные краски, но в этом случае вместе с тем, что вы оплатите нужные вам качества, придется оплатить и неиспользованные. А при работе с большими площадями расходы на красочные материалы могут существенно ударить по карману.

Перед тем, как приобретать краску, попробуйте провести ее тестирование. Нанесите краску на небольшой участок поверхности стены и посмотрите – как она будет вести себя при высыхании, исследуйте ее гигроскопичность. Это рекомендуется сделать, чтобы правильно подготовить поверхность для окрашивания, ведь в зависимости от ее исполнения, ее свойства зачастую сильно отличаются.

Например, при окраске силиконовыми или вододисперсионными красками качество такого покрытия может снизиться в связи с излишней сухостью стен. Если вы плеснете на стену воды, и она моментально впитается, то необходима обработка специальной грунтовкой. При малой впитываемости воды поверхность в принципе можно окрашивать краской на водяной основе.

Чтобы подготовить стены фасада к покраске, нужно провести подготовительные работы: очистить стену от грязи и пыли, удалить посредством абразивного шлифования плесень, жир, высолы, если они есть. Сами покрасочные работы должны проводиться при температуре не ниже + 50С, причем, еще в течение двух суток такая же температура должна сохраняться 

 

Просмотров: 1660
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |