Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дизайнерская декоративная плитка (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


В наше время наиболее ценна оригинальность дизайна помещения, а этого не может быть без дизайнерских задумок и оригинальных отделок. Даже, несмотря на то, что в настоящий момент существует огромное количество отделочных материалов, их не так-то просто выбрать. Выходом является ручная работа.

Эксклюзивные вещи стоят дорого. Это непросто так, ведь ручная работа не изготавливается на заводе огромными количествами, а является произведением искусства конкретного мастера, его кропотливого труда и умелых рук. Отдельно взятые дизайнерские плитки имеют цену до 12 000 рублей. Средняя стоимость плиток ручной работы где-то от 1500 до 10 000 рублей за штуку. Некоторым эта цена покажется сумасшедшей, однако, если существует такая плитка, следовательно, и покупатель существует. Дизайнерская плитка не теряет своей популярности. В массах она, конечно, не столь востребована. Но в этом-то и плюс. Какова логика? Такая отделка не всем доступна, поэтому вы точно не встретите ее у соседей или друзей. Да и стоимость объясняется сложностью выполняемой мастером работы.

Прежде всего, необходимо подобрать сырье. Дизайнерская плитка изготавливается исключительно из каолиновой глины высокого качества, в ней не должно быть примеси песка, или очень мало, а так же эта глина должна иметь конкретный минеральный состав. Глина замешивается определенным образом. На производстве замес идет на просеянном глиняном порошке. Глина для плитки ручной работы разводится водой до жидкого состояния , затем пару дней отстаивают. В этот период выделяются легкие включения, которые всплывают на поверхность воды. Тяжелые включения остаются на дне емкости. Таким образом, в работе будет использован чистейший материал среднего слоя.

Глину, полученную таким образом, немного сушат, потом делают из нее бруски, затем их раскатывают на мокрой ткани. В результате брусок превращается в блин, это основа плитки. Затем из блина вырезается нужная фигура, обрезки используются для новой плитки. Итак, теперь нужно придать плитке фактуру. Для этого на ее поверхности делается оттиск при помощи жесткой ткани и шпателя, либо деревянных палочек, специально для этого приспособленных.

Теперь наступила очередь первичного обжига, затем плитка расписывается, обрабатывается глазурью и опять обжигается. Плитки могут быть разнообразной формы, все зависит от фантазии мастера. Плитка может быть разной формы, размера, фактуры, может иметь разнообразные росписи. От всего этого будет зависеть и цена, однако, как ни крути, а плитка будет эксклюзивной. Такой отделочный материал содержит в себе авторские черты, его индивидуальность, уникальность, определенный стиль, что очень модно в современном интерьере.

Если оценивать технологию выполнения дизайнерской плитки и заводской, то плитка ручной работы будет неидеальна. На ней могут остаться следы пальцев, края могут быть не совсем ровными, да и фактура грубовата. Но это ее особенность, а не минус. Сразу становится видно, что это изделие ручной работы, эксклюзивные и необычные.

Однако, даже в этом творческом процессе производства плиток ручной работы существуют определенные требования, за рамки которых нельзя выходить. Поэтому облицовочные авторские плитки прекрасно сочетаются и стыкуются между собой.

Укладывать плитки «от кутюр» нельзя так же, как и заводские. Конечно, основа для укладки обязательно прочная, ровная и чистая. Заранее необходимо представить себе раскладку, потому что плитки ручной работы всегда отличаются друг от друга тоном, рельефом и даже фактурой. Для начала нужно «отрепетировать» раскладку на сухой поверхности. Для этого на полу следует очертить размер того места, куда будет укладываться плитка. Затем на этом участке составить желаемую композицию. Теперь можно разметить места, где какая плитка должна быть, но проще с пола эту плитку сразу укладывать на стену. При укладке плитки на деревянный пол сначала нужно подготовить его. С этой целью на поверхность пола настилается и закрепляется металлическая сетка. Благодаря ей плитка будет хорошо сцеплена с покрытием. Клей-цемент для плитки заливается так, чтобы эта сетка покрывалась им. В результате получится ровная подготовленная поверхность для укладки плитки. За раз лучше не укладывать больше 1 м², потому что клей очень быстро сохнет.

На подготовленное основание наносится следующий слой клея с помощью зубчатого шпателя, который его выравнивает. Бывает, и очень часто, что внутренняя сторона плитки вогнутая. В таком случае основание, клеевую подушку, нужно подготовить тщательнее, чтобы плитка не лопнула при давлении сверху. Для проверки качества укладки необходимо взять одну плитку и уложить ее на основание, а затем снять и посмотреть, вся ли внутренняя сторона плитки касалась клея. Это нужно для того, чтобы подобрать необходимую высоту зубца шпателя, иначе работа будет выполнена некачественно, и плитка треснет.

Расстояния при укладке между дизайнерскими плитками должны быть больше, чем всегда. Примерно 10-12 мм. Это нужно для того, чтобы скрыть неровные края плиток.

Панно из керамики

Дизайнерские плитки очень часто используются в создании декоративных панно, так как ее цена не мала, и облицовывать ею полностью какую-то поверхность не совсем выгодно. Эти панно являются украшением как ванной комнаты, так и столовой, кухни, в принципе, чего угодно. Такое панно состоит из двух или более плиток одного рисунка. Они с легкостью применяются в качестве модных постеров или картин, придадут шик стене или даже полу.

Фабрики тоже выпускают декоративные панно из плиток. Но они не производят должного эффекта, не вызывают такого восхищения, как плитки ручной работы. К тому же заказчик ручной работы может сам придумать дизайн будущего панно. Роспись плиток мастером производится вручную, а на производстве их штампуют. Кроме всего прочего, роспись плиток ручной работы осуществляется прямо перед обжигом, так лучше закрепляется краска. Краска может быть нанесена несколькими вариантами: трафарет, ручной принт, роспись кистью, шелкография. 

 

Просмотров: 2426
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |