Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как декорировать лицо здания при помощи камня. (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Всем известно, что самые прочные дома строят из натурального камня. Внешний вид такого здания, даже несмотря на след веков, взывает чувство восхищения его величием.

Некоторые дефекты, вызванные действием внешних факторов не способны изменить этого чувства.

В Европе можно лицезреть большое количество таких древних зданий. Эти каменные громадины показывают на сколько, эстетичным может быть материал, из которого они построены даже с течением времени. Теперь такие дома, бывшие обыденными в своем времени, превратились в украшение улиц и городов.

Не так давно, для строительства из камня использовали блоки неправильной и правильной формы. В настоящее время, строители используют исключительно пористые камни. Камни с высокой плотностью удорожают производство, постройки из них потребуют серьезной теплоизоляции.

Сейчас необязательно строить дом целиком из камня, достаточно применить каменную облицовку в оформлении лица здания. Можно подобрать такой материал на любой вкус и кошелек. По материалу, который был использован в строительстве дома можно судить и о характере владельца. Выбор материала поражает своим обилием: гранит, сланцы, мрамор и т.п. От того насколько внимательно осуществляется отбор камня будет зависеть качество и красота постройки. Важно умело соединить разные детали между собой, правильно сгруппировать их по размеру, цвету, фактуре.

За прошедшее столетие частота использования каменной отделки немного снизилась, однако уже в нашем веке, особенно в последнее десятилетие ряды его поклонников выросли. В советские времена использование камня в строительстве считалось не нужной роскошью. А потому, применяли его только в масштабных стройках госучреждений и памятных монументов. Сейчас все иначе, использование камня для украшения фасада здания превратилось в дань моде. Камень в облицовке здания применяют как на всю площадь фасада, так и частично, чтобы обратить внимание на его наиболее приметные декоративные особенности. Считается отличным решением применение каменной облицовки на углах, цоколях, колоннах, подоконниках и других мест которые испытывают на себе неблагоприятные внешние факторы или другое воздействие.

Откуда камень берется?

Лучше всего применять каменный материал из карьеров. И вам повезло, если они имеются поблизости. Если нет, то можно заказать из другого региона и вам доставят его. Хотя цена будет несколько дороже, но цель оправдывает средства.

Добыча камня стала выгодным занятием и идет в ногу со временем. Поскольку, элементы каменной отделки применяются повсеместно, как при строительстве частных домов, так и в возведении городских зданий.

Самые популярные материалы, в настоящий момент, это песчаники и сланцы. Некоторые части зданий могут оформляться с помощью мрамора, базальта или гранита. Не всем по карману такая роскошь, поэтому всегда есть возможность взять для отделки более дешевые пароды. При умелом подходе, можно получить потрясающий эффект и при минимальных затратах. Важно знать, как правильно использовать камень в отделке. Далее обсудим эту тему подробнее.

Уход за камнем.

Даже один из самых прочных природных материалов, подвергаясь непрерывному воздействию разрушающих внешних факторов, может не выдержать. Ведь законы физики еще никто не отменял. Однако если приготовление основы выполнено не верно, могут произойти необратимые изменения в камне. Разрушающие химические элементы, содержащиеся в грунтовых водах, при взаимодействии с пористыми пародами камней могут вызвать нарушение их целостности. И поскольку, такой камень неплохо поглощает воду, то со временем там могут завестись грибы, лишайники и мхи.

Также на камене отрицательно сказывается присутствие кислотных дождей, газов и различных отравляющих веществ, загрязняющих окружающую среду, вследствие работы промышленности и огромного количества транспорта. Сильнее всего на воздействие кислоты реагирует мрамор и другие известковые пароды. Кислота выводит из их соединения известковое связующее и поверхность камня нарушается. Некоторые виды песчаников также реагируют на кислоту в атмосфере. Она образует соли в микроотверстиях камня, вследствие этого они расширяются и нарушают его целостность.

Со стороны, можно наблюдать белые пятна на стенах, так называемые высолы. К сожалению, с течением времени, под ними начнется разрушение камня.

Случается, что камень не выдерживает время, по причине неправильного выбора или отделки камня. Вот какие причины могут быть:

плохое заполнение швов, оставление незаполненных полостей обратной стороны каменной отделки;

использование не подходящих затирок и растворов для разных пород камня;

внешняя облицовка неимпрегнированным мрамором;

клей не подходит к конкретному камню. Со светлым камнем нужно применять клеи только на основе белого цемента.

Как сохранить привлекательность каменной отделки?

За камнем нужно уметь ухаживать. Этот процесс имеет такое же значение как качественная облицовка и удачный выбор материала. В основном этим занимаются специально обученные люди, хотя есть вещи, которые способен выполнить и не профессионал. Многие пароды камней, особенно дикие необходимо шлифовать, полировать, лощить, к примеру, известняк и гранит.

Гранит можно иногда применять в первозданном виде, но только если зона работы не слишком обширная, потому, что иначе это будет иметь не аккуратный вид. Одним из легко обрабатываемых материалов является песчаник. Но его обычно шлифуют и лощат на заводе, и в продажу он попадает в идеальном виде. Этот материал очень пористый и обработка ему необходима, после нее от уже не так много воды поглощает.

Если камень хорошо обработан и имеет гладкую поверхность, то мхам и грибам и т.п. уже не так просто зацепиться за него, что служит дополнительной защитой. К тому же процедура шлифовки способствует сохранению цвета, он не теряет своей яркости с годами.

Если вы использовали пароду камня, который плохо сопротивляется воздействию кислоты, обязательно заранее обработайте его специальными защитными составами.

Если использовать мрамор, предварительно не пропитав его защитным составом, то в скором времени вы заметите на нем несимпатичные пятна. Такая пропитка носит название импрегнации. Ее необходимо сделать еще на стадии сборки фасада. А потом повторят каждые 5-7 лет. Процесс импрегнации позволяет заполнить поры камня особым составом. Для их заполнения применяют эпоксидные смолы, соединения кремния, силиконовые растворы. После такой обработки камень становится более водонепроницаемым, но все- таки от водяного пара она не защитит. Пропитка камня делает текстуру камня более выраженной. Импрегнация проста в исполнении, поэтому вы можете ее сделать самостоятельно.

Грязные и неровные поверхности камня восстанавливают при помощи пескоструйной обработки. Для этого существуют современные аппараты, с их помощью можно контролировать степень обработки. Грязь, пыль и темный налет снимается паром, который подается под давлением. Применяют давление до 7 Мпа. Но часто его применять нельзя, чтобы не произошло перенасыщения влагой и солями камня, чаще рекомендуется использовать мытье из шланга.

Если необходима усиленное очищение, то практикуется химчистка. Производится полировка камня щелочными составами. Кислоту применяют в крайней ситуации, когда другие варианты не помогают. Если нужно очистить застаревшее пятно сажи, то берут фтороводородную кислоту. Лучше всего она подходит для чистки песчаника. Водный раствор серной кислоты рекомендуют применять для удаления ржавчины и мха с лишайниками. Известняк отлично чистит щавелевая и соляная кислота. После очистки кислотой ее нейтрализуют щелочным раствором. Лучше не жадничать и химчистку и доверить осуществление такой читки профессионалам.

Если химическая чистка не нужна, то проводится обычное мытье при помощи ворсистой щетки или щетки из мягкой проволоки. Такой щеткой можно ликвидировать небольшие и свежие пятна. Металлическую щетки необходимо смачивать водой.

 

 

Просмотров: 1763
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |