Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как использовать натуральный камень для наружного оформления постройки (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Искусственные материалы стремительно теряют свою популярность. В моде снова простота и естественность. В этой связи натуральный камень пришел на помощь дизайнерам и архитекторам. Каждому хочется украсить свое жилище и сделать его неповторимым. С этой целью многие сейчас используют камень в отделке своих домов.

Такой материал применим и для внутреннего и для внешнего оформления здания. Величественность и благородство камня будет смотреться уместно только в большом помещении, в маленьком оценить его применение будет сложно. Специалисты умело варьируют камни, совмещая в отделке разные пароды. Здесь нужно учесть разницу в цвете, фактуре и других характеристиках и сопоставить их с общей стилистикой строения.

Планирование процесса украшения здания камнем нужно осуществлять заранее. Как правило, в него входят все пространство: и садовые дорожки, и террасы, и забор с воротами. Чтобы сэкономить на доставке камня, лучше прибегнуть к использованию местных парод, к тому же это выделит территориальную принадлежность.

Цоколь из камня

В давние времена строители старались делать основу под строительство именно из камня. Таким образом, они защищали деревянные постройки от грунтовых вод. И чувствовали себя, более уверенно заселяясь в такие дома.

Традиционно сложилось, что камень применяют для украшения здания. В наше время фундамент заливают из бетона, поэтому цоколь отделывают камнем. Это придает постройке естественный и природный вид. Для такого эффекта применяют необработанный материал и сохраняют его природную фактуру. Даже растения, насаждаемые вокруг такого дома, смотрятся гармоничнее.

Чаще всего можно встретить камень используют для украшения цоколя, подоконника, углов или частично стен. Обкладывать камнем всю поверхность целиком не рекомендуется, в таком случае здание смотрится громоздко и нелепо. Для этого необходимо разрабатывать особый архитектурный план. Европейские мастера обрамляют камнем полуподвальные этажи, которые соединяются с фахверковыми стенами.

Каменное оформление фасада является удобным и экономичным вариантом. Помимо декоративной роли оно еще осуществляет защиту стен. Хорошо используются для этой цели бутовый камень, каменные плиты, галька, каменные глыбы.

Каменное лицо дома

Есть регионы, где много дикого камня, но и там в наше время уже не строят из него здания. Правда, некоторые используют известняк. Этот материал очень пористый и плохо проводит тепло. Но, как правило, сверху его обшивают другим декоративным материалом. Если стены выполнены из камня с большей плотностью, то им необходимо утепление. Бывает, чтобы сохранить красоту каменного здания его утепляют изнутри, а не снаружи. Только такой способ утепления не столь эффективен. Чтобы оформленное камнем знание смотрелось гармонично, важно не перегружать его фасад декоративными элементами и проследить, чтобы баланс цвета и фактуры камня совпадал с основой. Например, колотый камень отлично сочетается с гладкой поверхностью. А мелкофактурная штукатурка подойдет к валунам или гальке.

Естественно смотрится камень по периметру окон, дверных проемов, а также в угловых элементах. Если углы оформить натуральным камнем, то смотрится такое здание более надежным. В классике возведения зданий углы определяли, насколько крепким будет дом. Они расширялись к низу, выступали за рамки стен. Поэтому его применяют в оформлении углов еще и с защитной функцией. Еще камнем украшают опоры галерей, колонны, пилястры, здесь используют песчаник, колотый бутовый камень, гранит.

Сделанные из камня террасы, площадки и ступени

Некоторые породы камней не годятся для оформления горизонтальных поверхностей и внешней стороны здания. Песчаник склонен к появлению мха. Известняки также не подойдут для дорожек и т.п., он беззащитен перед водой и быстро потеряет привлекательный вид. Для подобного рода отделки следует выбирать породы камня, который хорошо сопротивляется природным факторам. Это базальт, кварц, гранит, галька, бутовый камень, сиенит. Очень важно для таких построек так лестницы или террасы степень обработанности камня. Сюда подходят отшлифованные скальные породы и бутовый камень. Еще отлично подойдут плиты с рифленой поверхностью, что препятствует скольжению. Гладкие породы можно обработать пропиткой, которая противостоит скольжению, но главное, не забывать обновлять ее.

Вертикальные части здания можно отделывать породами пористыми. Которые имеют не высокое впитывание воды. Но если камень имеет низкую прочность, то для наружной облицовки такой не используют. Впитанная им влага разрушит верхний слой камня в случае замерзания.

Виды камней для облицовки

Самая твердая скальная порода – это гранит. Ему почти не страшны внешние факторы воздействия. Влажность и холод переносит он легко. Гранит можно приобрести любого размера. Его продают или уже отполированным или матовым. Он имеет большое разнообразие цветов и обработок. Бывает розовый, красный, черный, серый и зеленый.

Известняк не очень прочный материал с большими порами. Плохо переносит воздействие влаги и холода, ему легко доставить механическое повреждение. Но зато его легко обрабатывать, поэтому его можно часто встретить во внутренней облицовке дома. Хотя бывают случаи применения этого материала и во внешнем оформлении здания. Гораздо крепче обычного известняка будет прессованный.

Очень просто обработать песчаник. Некоторые его виды отлично полируются. Такие виды используют во внешнем оформлении здания, они лучше противостоят влаге. На гладкой поверхности вода не задерживается и впитывания не происходит. Благодаря такому свойству эта порода считается стойкой к морозу. Камень красив. Он может быть коричневого, белого, желтого. Серого и красного цветов. Эти цвета великолепно сочетаются в облицовке. Те, что поплотней, применяют для горизонтальных поверхностей. А не такие плотные для вертикальных.

Как сохранить камень

Влажность и перепады температур, прямые солнечные лучи, механические повреждения крайне пагубно сказываются на жизнеспособности камня. В настоящее время рекомендуют использовать специальные средства защиты камня. Здесь имеется большой выбор. Это так называемые водоотталкивающие пропитки и лессировки. Эти составы спасают камень от пагубного воздействия воды. Камень обрабатывается этими составами, вследствие чего поры заполняются специальным веществом. Когда вещества входящие в состав пропитки контактируют с воздухом, поры становятся, защищены от попадания влаги. Но, несмотря на это, от пара такое средство не защитит, поскольку просвет пор не закрывает.

Такие методы предназначены для пород с большими порами, ка правило известняков. Такая пропитка обладает еще и свойством отталкивать грязь, что упрощает уход за поверхностью. Правда граффити отмыть с камня не удастся. Поэтому, чтобы ваш дом не пострадал от чьих-либо художественных изысканий, можно воспользоваться специальной защитной пропиткой. С такой защитой, краску можно будет отмыть органическими растворителями. Помимо специальных пропиток от воздействия воды камень защищают еще и специальными лессирующими красками и лазурями. Они не проникают в поры камня, а просто создают сверху водонепроницаемую пленку. Она не мешает выходу влаги в сухую погоду и принимает в себя лишь малое ее количество.

Применяя указанные выше средства, вы надолго сохраните внешнюю привлекательность своей каменной облицовки, а также упростите себе уход за ней. Главное не забывать периодически, обрабатывать ими каменные поверхности. 

 

Просмотров: 1900
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |