Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Классический вариант: мрамор и малахит (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


В богатых и модных помещениях часто используют натуральный камень для его оформления. Быстрее всего, думая о таких материалах, в голову приходит мрамор. А следующий стал бы малахит. Эти камни активно и широко применяли на протяжении всей истории человечества. Эти камни имеют свои особенности, прежде чем использовать их в своем жилище, необходимо узнать о них побольше. Этому и посвящена данная статья. Поговорим о мраморе.

Мрамор в античном мире

Большинство людей ассоциирует представление о древней Греции с мраморными постройками, колоннами и статуями. А между тем, добыть его в те времена было не так уж просто. И все же, он был крайне востребован и ценился очень высоко.

Широкое применение мрамора началось, безусловно, с древних греков. Использовать его начали приблизительно около 380 г. до нашей эры. Этот камень имел высокую цену, это происходило по причине сложности его обработки и добычи. Ведь в древности мастера были вооружены исключительно инструменты из бронзы, это был самый прочный сплав на тот момент. Нам и представить себе трудно насколько трудоемким был процесс создания античных памятников. Мрамор был основным материалом в процессе возведения дельфийского архитектурного комплекса, а также столицы первого европейского государства. Мрамор самого высокого качества привозили с острова Пароса. Морские суда, которые могли транспортировать тяжелые грузы, в те времена были только в Афинах. Это способствовало тому, что город был назначен столицей союза греческих судов, поскольку мимо него не проходил не один корабль. Заниматься перемещением каменных глыб было не очень выгодно, а потому, на Паросе был организован завод, занимающийся выработкой блоков, с которыми было намного проще работать. По этой причине различные постройки на средиземноморском и черноморском побережье так похожи между собой. Таким образом, именно Греция получила преимущество в производстве и доставке мрамора.

Положение мрамора в Риме.

В древней римской империи была проведена обширная борьбы с излишествами во всем. В своем стремлении к минимализму и простате, сенат на законодательном уровне пресек использование этого благородного и дорогого камня в строительстве, за исключением особых случаев. Таким образом, мы можем проследить, как менялась мода на использование этого камня многие столетия назад.

Помещения, принадлежавшие знатным римлянам, в те времена возводились из кирпичей. Мраморным же в их жилищах был только бортик. После того как массовость строительства стала причиной не достаточного количества камня, был изобретен римский бетон. Его использовали при постройке стен и куполов, такой купол украшает знаменитый римский Пантеон.

Мрамор имеет довольно большой срок службы, о чем свидетельствуют дошедшие до нас памятники искусства из него. Поэтому пристрастие к нему современных специалистов в области строительства вполне объясним. Считается, что использование мрамора в отделке демонстрирует щедрость и богатство его обладателя. Строения из него производят большое впечатление, поражает их монументальность.

В наше время в домах, которые могут себе это позволить из мрамора делают столешницы, лестницы, колонны. Иногда оформляют с его использованием камины.

Характеристики мрамора

Рождается мрамор из доломита и известковых парод. Которые под воздействием высоких температур и давления, и далее остывая, меняют свою кристаллическую структуру. Мрамор очень разнообразен в своих видах. Специалисты называют мрамором любые метаморфические породы, которые можно отлично полировать. В эту группу входят помимо мрамора белого цвета еще и офикальцит, доломит плотный, карбонатные конгломераты, брекчии и мраморизованный известняк.

Различны примеси, которые входят в его состав оставляют отпечаток на его цвете. Самое незначительного количество таких примесей содержится в мраморе белого цвета. Обрабатывать этот камень гораздо проще. Самым дорогим считается мрамор мелкозернистого вида. В его цветовой гамме выделяют следующие виды: белый, серый и цветной. Мрамор белого цвета наиболее восприимчив к воздействию природных явлений. Он реагирует появлением пожелтения и различных пятен. Эта его особенность мешает его обширному использованию в качестве украшения внешней части здания. В некоторых случаях, требуется придать постройке налет времени, тогда мрамор будет незаменим. Внешние факторы, воздействуя на мрамор, имеют влияние только на цвет камня. Его прочность и стойкость к морозам сохраняется.

Применение мрамора серого цвета поможет спрятать пятна, вызванные внешними факторами, его дымчатость отлично сглаживает разницу в оттенках на поверхности камня. Поэтому такой камень можно использовать и для внешнего и для внутреннего оформления здания. Цветной мрамор имеет множество оттенков. Может быть материал розового, зеленого, желтого даже черного цвета. Самым популярным и желанным является камень с голубым отливом.

Кальцит – это основной компонент любого вида мрамора, поэтому для него губительна любая кислота. Попадание под кислотный дождь или использование на нем бытовой химии, в составе которой содержится кислота, непременно повлияет на его цвет и способно нарушить гладкость его поверхности.

Особенности малахита

Это также очень известный и ценный камень. Использовать его в производстве украшения люди научились уже в восьмом тысячелетии до нашей эры. Греки дали ему имя «кипрская медь». Месопотамцы звали его зинджар, поэтичным названием – шесмет, наградили его жители ближнего востока и Египта. А в России малахит был назван «демидовская зелень». Изделия из малахита были обнаружены в гробницах великих египетских фараонов. Так называемый, бронзовый век, назвали, таким образом, из-за обширного использования малахита. Поскольку он является медной рудой. В Египте был изобретен способ плавить малахит без доступа воздуха, таким они делали красную медь. Ее важность в те времена была такой же, как и у серебра. По этой причине большое количество малахита было использовано для производства меди. С точки зрения химии, малахит является гидроксилсодержащим карбонатом меди. Этот материал имеет не очень долгий век службы, под воздействием времени его структура может разрушиться, цвета теряют свою яркость, а также он может сгореть. По этой причине изделия из малахита необходимо восстанавливать чаще других.

Помимо вышеперечисленных способов использования, малахит являлся основой для приготовления зеленых красок. Причет преимущественно использовали эти краски в производстве женской косметики. Это подтверждает факт наличия большого количества древних портретов с изображением женщин, макияж которых выполнен с использованием такой косметики. Это было крайне модно и востребовано в древних египетских, римских, греческих, иудейских и александрийских империях. Некоторые считают, что такая популярность была вызвана его гигиеническими свойствами. Этот камень имеет в своей структуре невероятное количество ионов меди, которая способна убивать микробы. Потому такие тени для век еще и защищали свою обладательницу от размножения вредных бактерий. Это свойство малахита не обошли своим вниманием и медики. Известно, что в посуде из малахита не пропадали растворы. В древнем востоке было поверье, о том, что испивший из малахитовой чаши познает язык птиц и зверей.

В античном мире, а также во времена ренессанса малахит не был столь распространён как мрамор. В средние века малахит, как правило, служил основой для краски, которую использовали для своих работ художники той эпохи. Написание популярной работы Леонардо да Винчи Моны Лизы не обошлось без использования такой краски.

Известное нам имя этого камня возникло примерно в середине XVIII века. В это столетие, ему оказывается почтение, малахит популяризируется в качестве основной камнерезной породы. Его перестают плавить для изготовления меди. Теперь этот камень украшает собой дворцы, предметы искусств, ювелирные украшения достойные короля.

Самые большие поставки этого материала осуществляет Россия. Добычей и экспортом его занимаются потомки Акинфия Демидова, разрабатывающие его месторождения в Сибири.

Излюбленным подарком Екатерины II было посылание интересующему ее человеку необычные изделия отделанные малахитом. В те времена огромное количество малахита, рожденного на Урале, было вывезено в европейские страны. Позднее из Франции в Россию попали гениальные работы европейских мастеров, которые были изготовлены именно из сибирского малахита.

Через несколько десятилетий в России появились мастера обученные мастерстве резки по камню Европы. Демидовы послали их обучаться всем премудростям, чтобы отныне направлять в Европу вместо сырого материала готовые изделия из самоцветов высочайшего качества. Екатеринбург стал первым городом, в котором построили гранильную фабрику.

Невероятно активное использование это материала для украшения интерьеров и неугасающий к нему интерес, привел к постепенному его истощению. Увеличение цены на него не смогло сдержать больших оборотов добычи малахита и его транспортировки.

Чтобы как то решить ситуацию, Демидовы придумали пустить в ход малахитовый шпон. Потом его стали называть «русская мозаика».

Малахит стали совмещать с другими материалами, плитами из него оформляли медные, мраморные и поверхности из других камней.

Примером той малахитовой лихорадки может послужить всем известный кремлевский малахитовый камин. Обе стороны этого изделия выполнены с невероятной симметрий. Золото и малахит как будто, созданы друг для друга. Сочетание этих материалов принято считать традиционным и часто использовалось в убранстве дворцов. С течением времени, популярность этого потрясающего своей красотой материала стала спадать.

В наше время классика снова становится модной. Месторождения малахита на Урале к этому времени почти иссякли. Сейчас основными поставщиками малахита стали Заир, Чили, Южноафриканские страны, а также Австралия. В современных домах состоятельных людей все чаще можно встретить этот камень в тандеме с различными материалами.

. 

 

Просмотров: 2372
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |