Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Бытовые фильтры очистки воды (22 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


Объемы добываемой питьевой воды падают, качество подземных горизонтов и надземных хранилищ пресной воды ухудшается. Мало кто сомневается, что воду из-под крана без предварительной очистки пить опасно. В собственных домах водопроводная труба идет обычно от скважины. На вводе этой трубы ставят многоступенчатые устройства водоподготовки. В городах очисткой воды занимаются организации водоканалов, но вода, прошедшая их систему редко отвечает высоким стандартам на питьевую воду. До потребителя от насосной станции вода проходит большое расстояние по извилистым трубам. Она сильно загрязняется. Для употребления такую воду обязательно нужно дополнительно очистить.

Вода, которая не соответствует требованиям стандартов, может принести вред не только здоровью, но и даже бытовой технике, где она применяется. Но, не стоит сильно огорчаться. Сейчас продаются самые различные фильтрующие устройства, только надо знать, как их правильно применить. Продавцы-консультанты часто не имеют достаточных знаний, чтобы при покупке дать покупателю хорошую рекомендацию. У большинства продавцов, к сожалению, имеется информация о фильтрации воды только из инструкций и описаний, прилагаемых к фильтрам. Часто не долго размышляя, они дают незамысловатые рекомендации. Однако очистка воды представляет собой весьма непростой физико-химический процесс. Чтобы разобраться в нем, необходимо обладать специальными познаниями.

Правильная система фильтрации создается с учетом физико-химических характеристик воды. Данные анализа воды есть в водоканале. Чтобы сделать анализ воды из собственной скважины придется заплатить порядка 100 у.е. Сейчас есть организации, имеющие лицензии на изыскание и обследование источников воды. Им можно поручить не только анализ воды, но и монтаж «под ключ» системы водоснабжения. Приглашение специалистов – наиболее правильный, но и самый дорогой вариант. Но ведь дороже нашего здоровья ничего нет.

Много уже известно о последствиях, к которым приводит употребление воды при высоком содержании в ней фтора, хлора, железа и т.п. Лишний раз упоминать об этом не стоит. Теперь о методах водоочистки конкретнее.

Желательно фильтровать любую воду: из водопровода, колодца, скважины. Родниковую воду из чистых экологически районов можно и не подвергать фильтрации. Однако из родника может идти далеко не «живая вода». Бывает жила проходит через залежи марганцевой или железных руд. Тогда от воды скорее будет вред, чем польза.

Фильтрация имеет целью сделать воду, соответствующей питьевым гигиеническим параметрам. Существует также термин «техническая фильтрация». Вода, прошедшая такую фильтрацию нужна для нормального функционирования водогрейных, отопительных систем, посудомоечных и стиральных машин. Доочистка не требуется, когда анализ воды из крана показывает соответствие СанПин. Но, тогда делайте анализ воды не реже одного раза в год. Нужно отслеживать изменение показателей воды.

На рынке сейчас можно выбирать разные фильтры для воды из огромного ассортимента. Они различаются по назначению, производительности, способу очистки. Большая часть фильтров – с многоразовыми или сменными картриджами. На входе водопровода, вне зависимости от водоисточника, на вводе всегда ставят механический фильтр. Та доля воды, которая идет для питья, проходит дополнительную очистку в обратноосмотическом или угольном фильтре.

Если в воде повышенное содержание железа, устанавливается обезжелезователь, имеющий сменный картридж. Когда вода имеет большую жесткость (увеличенное количество солей магния и кальция) в систему добавляют умягчитель.

Картриджные фильтры

Выбирая фильтр с картриджем нужно обратить внимание на его производительность. Подобные фильтры представляют собой очищающий картридж и корпус, иногда прозрачный, иногда нет (это не оказывает влияния на качество очистки). Производительность или иначе пропускная способность прямо зависит от объема корпуса. Картридж нужно своевременно заменять на новый. В противном случае может произойти пробой слоя и накопившиеся в картридже загрязнения окажутся в питьевой воде.

Общий для всех потребителей дома фильтр не должен иметь производительность ниже 1-2 м3/ч. Он устанавливается на вводе водопровода в дом. Также должен быть параллельно фильтру поставлен байпас. Это обвод, имеющий запорную арматуру. Он нужен для того, чтобы при обслуживании фильтра не прекращалась подача воды. Есть фильтры, в которых трехходовой кран и байпас уже встроены. Тогда в дополнительном байпасе нет необходимости.

Можно пускать воду непосредственно через внутренний или внешний байпас, когда фильтрация не требуется (при мойке автомобиля или поливе сада).

Для приготовления питьевой воды применяют специализированные с малой производительностью фильтры. Обычно такие компактные устройства помещают под мойкой. Как правило, это два или три фильтра, подключенные последовательно. Каждый фильтр предназначен для конкретного типа загрязнения. Состав устройства зависит от гидрохимических свойств конкретной воды.

Дезинфицируют воду лучше других приспособлений УФ-стерилизаторы. Это проточные непрозрачные колбы внутри которых установлены ультрафиолетовые лампы. УФ-стерилизаторы ставят после всех предыдущих фильтров. Очень важное значение имеет согласование мощности ультрафиолетовой лампы с производительностью фильтров. Объясняется это тем, что эффективность фильтров оптимальна при сильной подаче воды, а УФ стерилизаторам наоборот нужен определенный период экспозиции. Стерилизатор при помощи УФ-излучения пагубно действует на вирусы и бактерии, находящиеся в воде. Заменяют фильтр в соответствии с указаниями его технической документации. На загрязнение фильтра указывает также снизившийся напор воды.

Картриджи по типу разделяют на угольные, специальные и механические. От твердых загрязнителей: окалины, песчинок, и т.п. воду очищают механическими фильтрами. Они входят в систему фильтрации для защиты от загрязнений последующих фильтров крупными частицами. Картриджи металлических фильтров содержат задерживающий наполнитель – металлическая или пластиковая сетка, кварц или синтетические волокна. Первый металлический фильтр на вводе в дом водопровода обязан отсеивать частицы, которые имеют размер более 90 микрон. Для более тонкой очистки ставят механические фильтры уже перед оборудованием для отсеивания частиц, которые больше 1-50 микрон.

От посторонних вкусов и запахов воду очищают угольные картриджи. Также они отлично удаляют из воды органические соединения и хлор. Наполняются картриджи этих фильтров углем, являющимся одним из мощнейших адсорбентов. В системах очистки обязательно должен находиться перед угольным фильтром механический фильтр. Продаются уже готовые сборки из двух таких фильтров.

Для удаления примесей определенного типа из воды существуют специальные картриджи. Отдельно используются картриджи против бактерий – ультрафиолетовые или керамические, умягчающие и обезжелезователи. Любые специальные картриджи устанавливают после механических устройств, за угольными фильтрами.

Системы обратного осмоса.

Обратный осмос один из эффективнейших способов очистки воды. Специальная полупроницаемая мембрана не пропускает 99% всех видов загрязнителей, в том числе вирусы и бактерии. Это происходит благодаря физическому эффекту перехода раствора в менее концентрированный из более концентрированного. Производительность бытового устройства невысокая; 20-200 литров за сутки. И стоимость у них высокая – 200…500 долларов. Если система более производительна, ее цена намного больше.

Перед устройством обратного осмоса очень важно установить дополнительные фильтры: механический и угольный. Это нужно для продления срока службы дорогой полунепроницаемой мембраны. На выходе из такой системы вода приобретает почти нулевую жесткость и ее пропускают сквозь встроенный минерализатор, чтобы добавить в нее важные для организма человека соли. Такая вода применяется только для питья, приготовления пищи, заваривании кофе, чая. Срок службы мембраны не больше 5 лет, по истечении этого срока мембрану нужно заменить. Стоит знать, что с течением времени потери качества очистки не происходит, мембрана только уменьшает свою пропускную способность.

Фильтрокувшины, фильтры-насадки

Существуют причины, которые не дают поставить набор стандартных картриджей. Тогда для питья воду можно приготовить, используя т.н. фильтрокувшины.

Фильтрокувшины со сменными угольными картриджами делают комплексную очистку. Продаются картриджи для фильтрования воды с большим содержанием сероводорода, железа, марганца, для жесткой воды. Подходят для использования такие фильтры, как крайняя, вынужденная мера. У них целый ряд недостатков: отсутствие автоматизации процедуры фильтрации, нет биологической очистки, невысокое качество очистки, низкая производительность.

Некоторые изготовители картриджей для фильтрокувшинов применяют серебро, однако оно способно обеззаразить лишь сам картридж и не оказывает воздействия на бактерии и вирусы, протекающие вместе с водой через картридж. В таком режиме серебро не успевает улучшить вредную миклофлору.

Еще вариант очистки воды – использование фильтров, прикрепляемых к отверстию смесителя. Стоят такие насадки около 25 долларов. По сравнению с фильтрокувшином фильтры-насадки имеют на порядок большую производительность.

 

 

Просмотров: 1937
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |