Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




История зеркала (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Современное зеркало, то, к которому мы так привыкли и которое есть в каждом доме, было изобретено в Венеции, на острове Мурано. Предшествовали этому событию долгие и тщетные попытки найти ровную отражающую поверхность, способную отразить без искажений. Наши предки имели слабое представление о своей внешности, ведь свое отражение они могли видеть лишь в глади водоемов, а водная плоскость горизонтальна и расположена низко, поэтому смотреться на себя было совершенно неудобно. Кроме того, вода жидкая и, соответственно, подвижная - любое дуновение ветерка создает на поверхности воды рябь, в результате чего зеркальное отражение исчезает. Именно с этого момента люди начали искать твердую отражающую поверхность. Долгое время в древнем Египте функции зеркала выполняли металлические диски. Археологи нашли такой круглый предмет во время раскопок гробниц в Гизе. Несколько позже имели место бесплодные усилия создать безупречно гладкую плоскость, чтобы покрыть ее отражающей амальгамой. Первые зеркала, хоть и стоили больших денег, были неровные, с кривой поверхностью, пока, наконец, в результате многочисленных стараний в Венеции не родилось первое настоящее зеркало.

Стекло сегодня

Сегодня зеркало есть в каждом доме, в каждой дамской сумочке. Это уже не изыск и не роскошь. Зеркало получают из шлифованного стекла. На идеально ровную поверхность наносят тонкую отражающую пленку. Раньше проблема создать стеклянное зеркало заключалась именно в незнании несложной технологии процесса. Сейчас зеркала бывают разной толщины. В принципе, зеркало можно изготовить из любого стекла. Но для создания преимущественно качественного зеркала используют всё-таки специальные стекла, без возникновения геометрических искажений, с идеально отполированной поверхностью. Такие зеркала стоят дороже, чем стекла той же толщины. Такие зеркала с предельно точно отражающей поверхностью стали выпускать сравнительно недавно. В старых домах стекла в окнах заметно искажают предметы. Причина кроется в изготовлении стекла дешевым методом проката, а не методом полировки. Толщина зеркала заметно влияет на его цену. Стекла толщиной до 7 мм используют в основном, чтобы создавать зеркала, которые находится у каждого из нас в доме. Зеркала небольшого размера могут быть более тонкими, но тогда они должны иметь плотную подложку. От толщины стекла зависит и степень искажения: толстое стекло - максимально точное отражение.

Королевство кривых зеркал

Рынок и магазины одежды немного напоминают комнату смеха с искаженными стеклами кривых зеркал. Только вот эти визуальные искажения в магазинах, конечно, во много раз менее выражены. Зеркала в салонах одежды оптически делают силуэт более стройным. В современных бутиках "хитрые" предприниматели устанавливают зеркала для толстяков и худышек отдельно, в разных концах зала. Это очень продуманный маркетинговый ход. Ведь полный человек, увидев свое несколько постройневшее отражение в зеркале, с большей вероятностью и радостью приобретет понравившуюся вещь. А худой покупатель увидит себя в таком зеркале более спортивным. Такие зеркала "с изюминкой" не изготавливают специально, их секрет в том, что устанавливаются по-особому: верхняя точка изгиба зеркала по своему положению должна совпадать приблизительно с точкой солнечного сплетения человека. На рынке же зеркала никто не устанавливает, продавцы их держат перед потенциальным покупателем не ровно, а создавая небольшую кривизну. На восточных базарах это довольно популярный секрет успешной торговли.

Идеальное зеркало для дома - какое оно?

Здорово казаться себе худой в отражении! Но для дома все-таки лучше выбирать ровные зеркала с возможностью объективного отражения.На самом деле, все зеркала имеют погрешность в той или иной степени, абсолютно точных зеркал не бывает. Но наболее точное отражение мы можем увидеть, если купим зеркало с минимальной погрешностью. В коридор или гардеробную лучше не покупать зеркало в громоздской и грубоватой оправе, поскольку оно может искажать отражение. Лучше купить тонкое (до 6 мм) зеркальное стекло нужного размера и отшлифовать края. Недостаточно выбрать «правильное» зеркало, важно его установить так, чтобы оно не искажало отражение. Самое целесообразное – это прикрепить зеркало к стене с помощью специальной фурнитуры. Если стены в доме ровные, то и зеркало будет иметь ровную поверхность. Но все мы прекрасно знаем, какие стены часто у нас в многоэтажных домах! Поэтому, прежде чем вешать зеркало, мы, по крайней мере, должны выровнять поверхность. Каким образом? Прикрепив к неровной стене лист ДСП, например. Но этот способ уместен лишь в том случае, если зеркало небольшое, размера 100 см*200 см. Если зеркало окажется большего размера, то оно прогнется от тяжести и начнет искажать отражение. Ведь вес очень влияет на степень искривления. Если мы смотрим на себя в зеркало, мы, скорее всего, не увидим искажение, вернее, сможем увидеть, только если оно очень сильное. Но с помощью металлической линейки можно легко проверить, ровно ли висит зеркало: прикладываем линейку к поверхности зеркала и смотрим, хорошо ли прилегает линейка к плоскости или нет. Чаще всего, искажения можем обнаружить в середине зеркальной поверхности по причине подверженности механическим повреждениям.

Стоит ли иметь дома много зеркал?

Нам хорошо известны необычайные возможности зеркал преобразить любую комнату в доме: расширить пространство, сделать коридор более длинным, а гостиную – более уютной и загадочной. Но все же специалисты не советуют размещать в квартире слишком много зеркал. Считается, что это не лучшим образом влияет на психику человека. Вспомним хотя бы «оригинальную» инквизиторскую пытку, когда пленного запирали в зеркальной комнате, в результате чего он сходил с ума. Кроме того, с зеркалом издавна были связаны гадания, суеверия и страхи человека; считалось, что это колдовское стекло и отражает оно непознанные миры.  

 

Просмотров: 3146
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |