Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стекло как строительный материал (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Стекло прозрачно, хорошо пропускает свет, держит тепло и защищает от посторонних звуков. Все эти свойства стекла не оставили строителей к нему равнодушными. Еще в советские времена стены общественных бань и туалетов состояли из рельефных стеклоблоков. Такие стеклоблоки были некрасивы и попросту вызывали уныние. Но сегодня, в современном мире, стеклоблоки имеют вполне эстетичный внешний вид и активно используются в строительстве. Края стеклоблоков приспособлены для заливки цементом – имеется специальная лунка для монтажных растворов. Стеклоблоки достаточно толстые, конструкции из них прочны и надежны, температурных изменений не боятся. «Кирпичики из стекла» весят до 4,3 кг и бывают толщиной до 100 мм. Кроме того, стеклоблоки огнеупорны, при воздействии огня не трескаются. Стеклоблоки могут быть цветными и однотонными, рифлеными и гладкими, полностью прозрачными и матовыми. Кстати, если стеклоблок прозрачный, он пропускает 80 % солнечного света, цветной и матовый – до 75 %. В зависимости от узора, стекло может рассеивать или фокусировать свет. Стены из стеклоблоков не нуждаются в оштукатуривании, грунтовке и оклеивании обоями; они очень просты в уходе – нужно лишь время от времени протирать их влажной тряпочкой с неагрессивными моющими средствами. Если один такой кирпичик повредился, ничего страшного – никакого труда не стоит заменить его на новый.

Где использовать стеклоблоки?

Времена, когда из стеклоблоков строили стены туалетов, остались в прошлом. Сейчас стеклоблоки – декоративный строительный материал. Стеклянные полы с подсветкой смотрятся очень стильно. Потолки и ступени, навесы и перегородки – это далеко не вся область применения стеклоблоков. Возможности с этим стройматериалом почти безграничны.

Применение стеклоблоков

Стеклоблоки очень прочный материал. Кроме этого, он красивый и может использоваться в декоративных целях. Стена из цветных стеклоблоков украсит детскую; прозрачные стеклоблоки пригодны для оформления веранд. Прозрачными стеклоблоками с подсветкой, наконец, можно украсить барную стойку, а матовыми – спальню. Кроме того, стекло хорошо смотрится в дуэте и с другими материалами: деревом, кирпичом, керамогранитом. Очень оригинально смотрятся стеклянные фрагменты, сделанные по фьюзинговой технологии, в составе какой-либо композиции. В России на производстве стеклоблоков специализируется пока только фирма STARGLASS. По сравнению с блоками итальянских (COGIR VETROARREDO, GLASS) и немецких (WECK SOLARIS) марок, чешские (VITRABLOK) и российские стеклоблоки более дешевые. Продукции SAINT-GOBAIN нет в свободном доступе, ее можно сделать только под заказ. При производстве стеклоблоков COGIR GLASS используется интересная технология: разноцветным песком покрывается поверхность стекла и с помощью высокой температуры проходит обработку в печи. В результате получается красивое панно с различными узорами и орнаментами.

Правила работы со стеклоблоками

Прежде чем приступить к кладке стеклоблоков, нужно всё-таки ознакомиться с некоторыми особенностями работы с ними. Когда блоки кладутся на цемент, нужно использовать для удобства пластиковые распорки, а швы замазывать обычной затиркой для швов между кафельными плитками. Стеклоблоки можно сажать также на жидкие гвозди, усиливая конструкцию (если она крупная) стальными стержнями сечением до 6 мм. Чтобы в процессе работы не поцарапать поверхность стекла, специалисты рекомендуют ее заклеивать скотчем или защитной пленкой. Стекло не очень быстро сцепляется с влажным раствором, поэтому рекомендуют класть около трех рядов в сутки, иначе кладка может деформироваться от чрезмерной нагрузки. Кроме перечисленных методов, возможен «сухой способ» - когда стеклоблоки фиксируют деревянной решеткой или резиновыми прокладками. 10 стеклоблоков в высоту и до 5 в ширину – таков обычно размер деревянного модуля. Решетку с такой кладкой крепят к полу для сохранения баланса. Чтобы вставить дополнительные стеклоблоки в стену, вырубается отверстие с «припуском» на зазор – примерно 12 мм. Если стеклоблоки имеют изогнутый рельеф, то изгибы должны быть с большим радиусом, чтобы конструкция оставалась устойчивой. Существуют также торцевые стеклоблоки для аккуратного и завершенного оформления стен и перегородок. Фирма SOLARIS специализируется на производстве таких фасонных деталей.

 
 

Просмотров: 2008
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |