Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Очищение воздуха в оборудовании компрессора (22 Мая 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Популярность компрессоров стремительно растет, их можно включить в набор самых необходимых инструментов для дома или гаража. Так же вырос и ассортимент пневмоинструментов, но все же до сих пор лидируют пульверизаторы и пистолеты с манометрами. Это абсолютно оправданно, ведь компрессор - лучший в вопросах покраски и подкачки.

В данной статье, помимо разговора о компрессоре и превмоинструменте, мы попытаемся рассказать как правильно подготовить воздух, исполняющий роль энергоносителя.

При приобретении компрессора, вопрос необходимых для работы параметров воздуха обычно волнует мало. Люди, не придающие значения этому вопросу, не включают в работу дополнительные звенья, которые могли бы нормализовать показатели воздуха, а многие и вовсе не знают, о необходимых параметрах воздуха. А между тем, эти требования легко выполнимы при помощи особого оборудования для подобных целей

По дороге к пневмоинструменту

Сперва воздух атмосферы подвергается сжатию в компрессоре, затем поступает в пневмоинструмент по пневмомагистрале, а уже потом делает полезную работу. Для всех стадий перемещений воздуха существуют его специальные параметры, в том числе уровень загрязнения, по этой причине, вот почему, для разных стадий — разное оборудование. Только внешние фильтры не решат все проблемы, воздух может быть загрязнен уже внутри системы, даже самим компрессором, точнее его частицами, возникающими при рабочем износе оборудования. В процессе производства, где воздух сжимают в огромном количестве, необходимо использовать весьма непростое оборудование для кондиционирования и фильтрации. Для бытовых целей подготовки воздуха, решение намного проще. Объемы воздуха невелики, и требований оборудованию для дома и его параметрам меньше.

Компрессор - основная составляющая системы пневматического оборудования. К наиболее популярным видам компрессора относятся поршневые, имеющие электрический двигатель.

Единый блок оборудования состоит из компрессора, имеющего двигатель и ресивер (резервуар, служащий буфером, и переносящий повышенное давление). Так же существуют модели винтового компрессора, идеально подходящие для большого объема воздуха, но они не предназначены для бытовых задач. Компрессоры винтовые и поршневые бывают двух типов, безмаслянные, или масляные. Масляные компрессоры более надежны, но частицы масла загрязняют воздух, и его необходимо очищать дополнительно, а это не всегда удобно.

Пневмомагистраль принадлежит к компрессорам для промышленных задач, но так же без нее не обойтись и на маленьком производстве с 1-2-мя инструментами.

Пневмоинструменты подразделяются на две категории. К первой принадлежит инструмент для накачки и пульверизаторы, которые распыляют воздух. Ко второй категории относятся прочие инструменты, при работе которых необходим сжатый воздух, запускающий их механизм.

Ресиверы служат для накопления воздуха, и за счет его высвобождения достигают большей мощности. Ресивер заполняется за то время, когда оборудование не работает,.

Необходимо поговорить и о воздухе как таковом. Показатель чистоты воздуха напрямую зависит от оборудования, и конкретно пневмоинструмента, который используется. Например, когда воздух выходит из пистолета для сдувания пыли, очищать его практически не нужно. Но, когда красят важные детали, такие как кузов автомобиля, соринка может погубить все.

Воздушные процессы в пневмооборудовании

Стандартный показатель давления, при котором функционирует почти все оборудование с пневмодвигателями, - 6,3 атм. Пульверизаторные инструменты функционируют и при меньших показателях. В ресивере при помощи компрессора можно накачать давление до8 атм., ведь в нем существует запас энергии. Благодаря особым редукторам, регулируются показатели давления. Самый опасный загрязнитель пневмосистемы — вода, в воздухе она существует в парообразном состоянии, но не меньшую опасность представляет пыль органического и минерального свойства. К показателям, влияющим на появление в воздухе конденсата, относятся: давление, температура и влажность. Точка росы — тот самый момент, когда пар превращается в жидкость. В пневмосистеме, имеющей высокие показатели давления, скорость образования жидкости выше. Нагревание воздуха и компрессорных деталей так же значительно влияет на этот процесс. До поступления в ресивер, воздух становится холодным, но в ресивере его температура падает еще ниже, поэтому практически весь процесс конденсации осуществляется в нем.

Функционирование краскопульта

Когда из пистолета для продувки свободно выходит воздух, частицы влаги, появляющиеся при этом, образуют туман. Водяной пар не представляет никакой опасности для пневмоинструмента, в отличие от воды, которая может ему повредить. Для того, чтобы избежать конденсирования при использовании воздуха, необходимо снизить его температуру, перед тем как воздух достигнет самой системы. Для этих целей предназначены особые охладители, работающие в промежутках: компрессор — ресивер - осушитель. Такое оборудование часто применяется в пневмосистемах промышленного уровня.

Что касается, твердых загрязнителей, их объем растет вместе со степенью сжатия воздуха. Производители компрессоров, решили вопрос механического очищения воздуха. Для этого они используют воздушные фильтры, установленные на входе в блок компрессора. Но подобное очищение является грубым, ведь производители не используют фильтры повышенной плотности, из-за их большого сопротивления. Фильтры, защищающие оборудование, необходимо периодически заменять. Еще одна проблема, касающаяся пневмосистем, заключается в внутреннем загрязнении воздуха. Частицы поверхностей, подверженных трению и ржавчина в ресивере и трубах так же могут загрязнять воздух. По этой причине, после ресивера необходимо поместить фильтры, чтобы избежать проникновения загрязнителей в пневмоинструмент. Для сверх-тонкой очистки, особые элементры фильтра помещаются недалеко от места, где подключается пневмоинтсрумент.

Воздух в моделях компрессора масляного типа необходимо очищать и от «масляного тумана». Для этих целей предназначены особые фильтры, которые не пропускают вкрапления воды и масла.

Детали пневмодвигателей, установленных в большинстве оборудования, требуют смазки, и об этом нельзя забывать. Смазывать их необходимо, через определенный промежуток работы вручную, но, в смазке нет необходимости, если воздух подается с масляным аэрозолем.

При помощи лубрикатора, воздух можно питать маслом.

Улавливатель масла и воды в компрессоре

Фактически, воздух очищается не полностью, а до определенных показателей. Безусловную степень воздушной чистоты не могут получить даже при производстве электроники. Показатель чистоты воздуха, содержания в нем масла, твердых частиц и влаги установлен в ГОСТ 17433-80. А в документах оборудования прописан класс воздухоочистки. Требования по показателям содержания масла, пыли и влаги, к различному оборудованию предъявляются разные, и для установки надлежащих параметров настраивают систему индивидуально.

Оборудование для подготовки воздуха

Существует два типа обрудования для подготовки воздуха: местное и магистральное. Эти типы имеют различную производительность, и расположение в системе. Для систем простого типа, не имеющих пневмопровода, набор оборудования для подготовки воздуха может быть один. Как правило, это фильтры для различных целей и осушители. В воздухе пневмоинструмента необходимо отфильтровать твердые частицы, размером превыщающие 20 мкм. Если есть задача, отфильтровать воздух от частиц размером 0,01 мкм, необходимо применить несколько фильтров в определенной последовательности. Каждый фильтр, по степени убывания, будет выполнять свою задачу, и фильтровать свой диапазон.

По различным принципам фильтры подразделяются на: содержащие элементы фильтрации и циклонные. Циклонные фильтры функционируют благодаря центробежной силе, а фильтрующие для очистки используют разнообразные наполнители.

Ресивер — это емкость для сбора конденсата, а значит время от времени его нужно сливать. По правилам, жидкость, содержащаяся в ресивере, и состоящая преимущественно из воды, ржавчины и масла, должна быть очищена от масла и затем утилизирована. Для ее очищение необходимы сепараторы.

Рентабельность оборудования для очистки в бытовых условиях невысока. Пневмоинструмент обладает большим ресурсом, даже при функционировании на воздухе, который не подготовили. Но воздух обязательно должен быть очищен, при проведении важных работ с эмалью, лаком, а так же работ малярного типа. 

 

Просмотров: 4380
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |