Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Таунхаусы в Санкт-Петербурге (30 Мая 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Две вечные дилеммы соискателя жилья: квартира или дом, в пригроде или черте города. Как их разрещить, на какие аргументы "опираться"? А стоит ли выбирать, если "золотая" серединка найдена? Что это за сегмент жилья такой особенный? Ответ очевиден: таунхаусы в Санкт-Петербурге, а точнее, в такой близости от города (в одном из поселков), что вполне могут считаться городскими, оставаясь при этом расположенными в непосредственной близости от природных заповедников, лесов, озер и прочих благ загородной жизни.

Появился данный класс домов в России относительно недавно: не далее, как лет 15 назад. Но, будучи новым здесь, он стал уже привычным, предпочтительным и наиболее комфортным в той же Канаде (где 70% жилого фонда занято именно таунхаусами), Европе, США. Кстати, о комфорте: для жителей современного Петербурга идеальным вариантом как раз будет таунхаус комфорт-класса, выстроенный в одном из поселков пригородной зоны.

Правда, отечественный покупатель, жаждущий отправиться жить за черту грохочущего мегаполиса, толком не представляет, что этот таунхаус такое. Не говоря о таком понятии, как таунхаусы в Санкт-Петербурге (Ленинградской области) комфорт-категории. Впрочем, знакомство это много времени у него не отнимет. Так, данный класс жилья представляет собой тот же загородный дом, но с некоторыми отличиями.


  • Он рассчитан на несколько семей (дуплекс – на 2, квадрокс – на 4 семейства). Входы в отдельные блоки тоже отдельны.

  • Прилегающая к дому территория в этом случае ограничена (как правило, 1-4 сотками). Иными словами, это свой дом, но для жителей, привыкших к городскому режиму обитания.

  • Если говорить про таунхаусы в Санкт-Петербурге, то в большинстве поселков (где 99% блочных строений и размещены) это охраняемая территория с единым (не централизованным) коммуникационным обеспечением.

Далее, переходя к определению категории дома как комфорт-класс. "Комфортный" таунхаус – это компромисс между бюджетным аналогом и элитным жильем. Точнее, его выделяет привлекательная цена (в готовом состоянии она будет на 80-100% ниже, чем на аналог бизнес-класса), достойное качество (улучшенная отделка, подведенные ресурсы обеспечения, просторные комнаты и т.д.) и оптимальное соотношение данных показателей. Сравнивая пригородные таунхаусы в Санкт-Петербурге с коттеджами и квартирами, можно выделить 2 основных плюса первых.


  1. По сравнению с квартирой, таунхаус более просторен, практически нет ограничений в его планировке. При этом он остается более дешевым в обслуживании (коммуникационном), чем коттедж.

  2. Стоит таунхаус дороже, чем квартира (в разных поселках разница может колебаться, но обычно она составляет не более 25-40%), но существенно дешевле дома. Таким образом, для тех, кто ищет более комфортные условия жилья, но не располагает значительной суммой на элитный дом, таунхаус комфорт-класса – идеальный выход.

Что до особенностей обитания в подобных условиях, то их (как правило, потенциальные, а не действующие собственники и уже не только в Петербурге) выделяют 2. Во-первых, наличие соседей (по бокам или с одной стороны), которые часто мешают жителям квартиры. Хотя здесь стоит отметить: в пригородном многосемейном доме не бюджетной категории, но комфорт-класса качество изоляции стен куда выше, чем в городской квартире. Тем более, что затопить или "побегать по голове" обитателю соседи все равно не смогут, что уже – плюс в копилку выгод покупки таунхауса.

Второй момент касается недостатка свободной территории при доме. Но здесь есть и оборотная сторона: сад – прекрасное увлечение, но найдется ли на него время и средства у активного хозяина, занятого, например, на коммерческом рынке Петербурга? Возможно, что уже через год после покупки коттеджа он попросту выстелет весь участок рулонным газоном. Так не выгоднее ли обработать им пару соток, чем гектар?

 

Просмотров: 772
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |