Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как забетонировать двор своими руками (13 Августа 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Если вы осваиваете правила возведения собственного жилья, то вскоре перед вами встанет вопрос о благоустройстве территории вокруг дома. Ведь вам не захочется месить грязь в сырое время года, чтобы дойти до машины. Вам потребуется забетонировать садовые дорожки, пол в беседке, парковочное место, территорию возле хозпостроек. Да и вокруг дома необходима отмостка, которая всегда окружает дом по периметру, чтобы не дать воде скопиться и подмыть фундамент.

Перед тем, как приступить к бетонированию двора своими руками сначала выставляют маячки. Затем производят армирование, и только потом приступают к бетонированию двора.

Конечно, многие скажут вам, что бетонирование двора – это прошлый век, и сейчас не актуально. Что гораздо лучше выложить двор специальными тротуарными покрытиями. Но под любое покрытие необходимо подготовить основу, которая не дала бы потрескаться даже обычной плитке, и не дала бы прорасти траве. Да и на первое время, когда особо средств не хватает после возведения дома, бетонирование поможет решить вопрос о благоустройстве придомовой территории.

Как забетонировать двор своими руками

Как уже говорилось, перед тем, как забетонировать двор своими руками, надо выставить маяки, которые не имеют ничего общего с теми, которые используются при бетонировании пола в помещении.

Поверхность на участке всегда неровная, есть ямы, возвышения, уклоны, поэтому, чтобы сделать ровным бетонируемый участок, применяют «паука». Чтобы его сделать, сначала по углам участка вбивают колышки и по периметру натягивают нить. Затем делают что-то наподобие ползунков. Для этого перпендикулярно двум нитям натягивают две другие параллельные нити так, чтобы они свободно перемещались.

Такие нити должны перемещаться по всей бетонируемой поверхности, поэтому их и называют бегунками.

Теперь вам надо определить направление уклона и толщину заливки. Обычно ее делают не более десяти сантиметров. Затем вы устанавливаете с учетом уклона и толщины заливки поверхность бетонирования, поднимая или опуская нити.

Опытные строители знают, что со временем любое бетонное покрытие потрескается. Особенно часто это происходит на месте соединения участков. Укладывать арматуру надо в обязательном порядке и тогда, когда бетонирование происходит в течение нескольких дней разными участками. Для этого сейчас часто используют специальную металлическую сетку.

Затем делается раствор из щебня, цемента и песка. Количество компонентов может варьироваться, но специалисты утверждают, что на два ведра щебня и песка потребуется одно ведро цемента. Так процесс выравнивания является достаточно сложным, то вам придется заранее запастись виброрейкой и бетономешалкой.

Работу можно выполнить и в два этапа. Сначала заливается первый слой с большим количеством щебня, а на него уже – второй выравнивающий, с минимальным количеством щебня. Но эти два этапа должны быть выполнены без большого перерыва, иначе не будет крепкой сцепки между слоями.

После того как бетонная смесь будет на поверхности двора, необходимо убрать лишнее количество бетона. Для этого берут ровную рейку и устанавливают ее на маяки. Затем протаскивают ее, стягивая лишний раствор. Такую процедуру придется сделать неоднократно, чтобы добиться максимально ровной поверхности.

Именно на этом этапе сразу будет заметно, правильно ли замешан раствор. Если не использовалась бетономешалка, то могут проявиться комки из неразмешанного песка.

Через несколько часов, когда раствор засохнет, шпателем или силикатным кирпичом необходимо зачистить все наплывы и бугорки.

 

Просмотров: 2749
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |