Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как спрятать трубы в ванной комнате (13 Августа 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Организация гигиенических условий в ванной комнате требует внимательного и серьезного подхода, ведь особенное место в квартире или доме. Трубы, находящиеся здесь, очень портят внешний облик комнаты. Со временем от влаги они могут потемнеть. Да и при прохождении воды по ним, может издаваться неприятный звук. Во избежание таких недостатков, трубы хозяева всегда стремятся спрятать.

Что надо предусмотреть перед тем, как спрятать трубы в ванной

В первую очередь надо продумать свободный доступ к ним. Если этого не сделать, то во время аварии придется ломать стены. Это очень неприятная ситуация, ведь сначала уходит много средств и сил на маскировку труб, а потом в спешном порядке приходится все ломать.

Полностью можно спрятать стальные трубы, а также их соединения, если они выполнены сваркой. Труба из паяной меди тоже может быть убрана без доступа к ней. Металлопластиковые фитинги, если они очень хорошего качества, и обжаты специальными клещами, специальные фитинги, если они применяются под сшитый полиэтилен, также можно спрятать полностью.

Несколько вариантов, как спрятать трубы в ванной

На этапе первоначального ремонта, когда он делается в новостройке, либо в квартире, в которой делается ремонт полностью всей ванной комнаты и меняется вся сантехника, трубы убирают в стены. Это можно сделать и своими силами, сэкономив на привлечении дорогостоящих специалистов.

Сначала на стене делается разметка, согласно которой пойдет укладка труб. Но сначала нужно сделать схему расположения коммуникаций и труб. По этой разметке на стене прорубается штроба такого размера, чтобы в ней свободно поместилась труба. Для труб горячей воды размер штробы идет с некоторым запасом, так как при нагревании труба может немного расшириться.

После этого трубы помещаются в штробу и закрепляются специальными креплениями. Трубы помещенные в штробу не должны иметь резьбовых соединений. Затем стену можно декорировать и облицовывать. При таком варианте скрытия водопроводных труб вы сможете дать своей ванне новую жизнь.

И хотя у этого способа есть масса достоинств, существуют и некоторые недостатки. Лучше всего это делать в квартире, в которой во время ремонта никто не живет. Пыль от штробления при помощи дисков и болгарки будет разлетаться по всему помещению, и закрытые двери не помогут. Помимо этого будет много мусора. Что касается возможной протечки в дальнейшем, то она может все-таки случиться. Поэтому к качеству труб надо подойти очень серьезно, и не пожалеть средств на приобретение материала только высокого качества.

Как спрятать трубы в ванной, избежав возможных проблем? В последнее время стал популярен способ укрытия труб в ванной комнате при помощи гипсокартона. Он очень прост и технологичен. Сделать специальную обшивку, за которую можно убрать абсолютно любую трубу достаточно просто. Да и смотреться это будет эстетично. За такую обшивку можно убрать и канализацию.

Единственным недостатком такого способа спрятать трубы является то, что уменьшатся размеры самой ванной комнаты. Как минимум пять сантиметров обшивка заберет у каждой стены. Поэтому в панельных домах и «хрущевках» такой способ маскировки труб не применяют. Лучше всего он подходит для новостроек, где площади ванных комнат большие, и хозяин сам планирует размещение сантехники внутри ванной комнаты.

Какой бы способ скрытия труб в ванной вы не применяли, всегда надо помнить о схеме расположения труб. Особенно это касается того времени, когда идет финишная отделка помещения. Важно, чтобы концы саморезов на могли попасть на трубы, и не повредили их. Так устанавливая полотенцедержатель или вешалку для халата, надо помнить в котором месте у вас проходит труба.

 

Просмотров: 1089
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |