Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как построить на даче туалет своими руками (4 Сентября 2013)
Сантехника, водоснабжение


Если вы собираетесь купить земельный участок или уже обладаете таковым, но не знаете с чего начать строительство, то начните со строительства туалета. Почему именно с него? Проведя целый день на участке без него, вы сразу поймете, почему он так необходим.

Вначале кажется, что тут мудреного – вырыл яму, поставил кабину, и все – туалет готов. Но через некоторое время неприятный запах будет вас постоянно сопровождать целый день. Поэтому к строительству этого необходимо объекта надо подойти со всей серьезностью и ответственностью.

Но пугаться не надо, это не так уж и сложно, но вот соблюдать некоторые рекомендации постройки туалета на даче все-таки придется.

Как построить на даче туалет – шаг за шагом

Базовым требованием при строительстве туалета является выбор его местоположения. Оно зависит от того где в дальнейшем будет находиться сам садовый домик и будущие грядки. Это азы дачного строительства.

Обычно дачный туалет располагается в дальнем углу участка. Можно, конечно, поставить и посередине, сделав его шедевром архитектуры, но все равно это будет туалет, и неприятный запах будет витать вокруг него.

То место, где расположится туалет, не должно быть на сквозняке и к нему должен быть обеспечен свободный доступ ассенизаторной машины.

Когда с местом вы определитесь, внимательно посмотрите грунт. Лучше если грунт будет мягким. Низина и возвышенность тоже не желательны. В первом случае в туалете будут по весне собираться талые воды, а во втором – вся округа будет видеть ваши походы в туалет. Размер туалета целиком зависит от вашего предпочтения.

Основным показателем является и глубина грунтовых вод. Если они находятся ниже двух с половиной метров от поверхности земли, то достаточно будет выгребной ямы. Если воды находятся выше, то потребуется специальный резервуар. Необходимо учесть при строительстве туалета на даче и отдаленность его от источника воды, которая используется в пищу. В идеале это расстояние должно быть более пятидесяти метров, а минимальное его значение – тридцать метров.

Прежде, как построить на даче туалет, надо учесть вышеуказанные требования, и только после этого, приступать в рытью выгребной ямы. Обычно ее глубина составляет два метра.

Дно ямы покрывается смесью щебня и песка. Можно дно забетонировать. Это необходимо для того, чтобы в почву не попадали отходы. Толщина слоя не может быть менее двадцати сантиметров. Тоже самое лучше проделать и со стенами. Ведь отходы могут просочиться и через них.

Требований к форме туалета нет. Здесь все зависит от предпочтений хозяев. Круглые ямы легче облицовывать, в них можно опустить специальные кольца из бетона, и тогда облицовкой стен можно и не заниматься. Объем ямы также зависит от желания хозяина.

Что касается самой кабинки, то она обычно бывает деревянной. Реже ставят туалеты из кирпича, хотя они имеют явные преимущества. Дерево со временем пропитается запахом. Кирпич же запахи впитывает намного меньше. Деревянный туалет поддается гниению, а кирпичный будет долговечным. Летом в деревянном туалете будет очень жарко, поэтому там будут происходить сильные испарения.

Если времени нет на строительство даже обычного деревянного туалета, то можно использовать обычный старый шкаф. Старые шкафы очень большие и они подойдут для обустройства туалета. На дне шкафа надо вырезать отверстие и вкопать его над ямой глубиной в тридцать сантиметров. Конечно, это временный вариант.

Особых рекомендаций по внутренней отделке нет. Кто-то оставляет поверхности такими, какие они есть, кто-то оклеивает обоями, облицовывает плиткой. Последним действием при строительстве туалета будет проведение освещения. Удобным вариантом будет аккумуляторная бра, которая не потребует протяжки проводов и дополнительных расходов.

 

Просмотров: 914
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |