Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электропила цепная – как выбрать лучшую (4 Сентября 2013)
Строительный инструмент


Тот, кто когда-нибудь работал с деревом – пилил или рубил, то по достоинству оценит автоматический инструмент. При большом объеме плотницких работ, при заготовке дров, в уходе за садовым участком трудно обойтись без надежного инструмента. Цепная пила будет хорошим подспорьем обычной дисковой электропиле. Но цепные пилы бывают бензиновые и электрические, какая из них лучше и какую выбрать?

Для начала надо определиться с характером стоящих перед вами задач и объемами работ, которые необходимо выполнить в дальнейшем при помощи этого инструмента.

Электропила цепная – как выбрать, ее достоинства и недостатки

Цепная пила, имеющая двигатель внутреннего сгорания, не всегда в полной мере может справиться с замыслами ее хозяина. В ряде случаев электрическая пила становится более удобной при эксплуатации.

В эксплуатации и при покупке электропила с цепью оказывается менее затратной. Благодаря тому, что при ее использовании не требуются специфические навыки работы с бензиновым двигателем, применять ее просто.

Если приходится работать в закрытых помещениях, то лучше электропилы нет ничего. При работе бензинового двигателя происходят вредные выхлопы, это еще один недостаток бензиновой цепной пилы.

Но, когда вы приобретаете цепную электропилу, необходимо принимать во внимание и ее слабые стороны тоже.

Такая пила требует постоянного точения цепи. От нагрузок не защищен двигатель пилы, причинами этих перегрузок становится затупившиеся цепь. Это происходит потому, что с редуктором цепной электропилы жестко соединен якорь электродвигателя. Редуктор же передает на цепь вращающий момент, от этого и происходит затупленные цепи.

Есть опасность и того, что от перегрева пила может сгореть. Это происходит из-за отсутствия системы защиты при снижении в электросети напряжения, так как в такие моменты резко возрастает нагрузка на электродвигатель. При недостаточном напряжении, при наличии у цепной электропилы термозащиты, последняя будет постоянно срабатывать. Поэтому на высокую производительность инструмента не придется надеяться.

Электропила цепная как выбрать – вопрос непростой. Если сравнивать бытовую электрическую с бензиновой пилой, то ее ресурс значительно ниже, даже, если очень хорошо заточена цепь. Обычно бытовая электропила с цепью служит не более пяти лет. Более долговечен профессиональный инструмент, но он стоит намного дороже.

Для работы с электропилой необходим постоянный источник питания, поэтому в лесу с ней делать нечего, да и при отключении электроэнергии она становится бесполезной. Поэтому придется раскошелиться на подсобную электростанцию – ваш помощник генератор.

Что требует внимания при выборе

В прямой зависимости от мощности двигателя цепной электропилы находится ее производительность. При изменении напряжения в сети актуальным будет максимально возможный запас по мощности. Ее много не будет. Для покупателя единственным возможным ограничением будет цена и вес инструмента.

Удобнее всего работать с пилами, у которых продольное расположение двигателя, правда, они дороже пил с поперечным расположением.

В виду того, что данный электроинструмент является источником опасности, в обязательном порядке у него должна присутствовать блокировка включения. Самыми экстремальными режимами работы пилы являются торможение и пуск. Чтобы защитить двигатель от ударных нагрузок, необходима система плавного пуска.

У каждой модели пилы электрической есть свои особенности. При выборе, их надо также учитывать.

 

Просмотров: 1534
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |