Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Утяжелители труб для коммуникаций (19 Декабря 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Водопроводные соединения и коммуникации могут прокладывать в самых разнообразных условиях. Для организации промышленных потоков и междугородних технических направлений необходима тщательная подготовка. Часто трубы могут располагаться в условиях болотистых почв или вовсе находиться под водой. Экстремальная среда создает массу рисков. Давление воды может привести к разгерметизации объекта, что в случае с нефтепроводами создает опасность экологической катастрофы. Каналы, которые располагаются в болотах, могут деформироваться ввиду движений почвы. Современные строительные организации предпочитают использовать так называемые утяжелители трубы. Конструкции представляют собой свое фиксаторы, которые качественно удерживают габаритную арматурную структуру в устойчивом положении. Утяжелители могут иметь достаточно большой вес и могут обеспечить идеальную рабочую нагрузку на основные соединения. На сегодняшний день строительные конструкции изготавливаются на заказ и продаются в нескольких моделях и комплектациях.

Чугунные утяжелители трубы

Для обустройства гражданских коммуникаций используются стандартные чугунные утяжелители трубы. Кольцевые конструкции полностью опоясывают основные трубы и обеспечивают идеальную устойчивость как на болотах, так и под водой. Чугун представляет сложный и выносливый материал. Повредить кольцевые конструкции сложно даже с помощью механических инструментов, не говоря уже о климатической коррозии. Срок годности соединений рассчитан на десятилетия активной эксплуатации. Установка колец проводится с помощью специальных кранов, а сами элементы затягиваются путем внутренних креплений. Нагрузка на трубы не ослабевает, что гарантирует будущую выносливость и надежность элементов.

Утяжелители трубы из жби изделий

Второй вид утяжелителей выполнен в виде прочных железобетонных конструкций. В отличие от чугунных моделей здешние комплектации изготавливаются в виде своеобразного обхвата, который устанавливается по боковым сторонам основных коммуникаций. Строительное решение позволяет удерживать трубы не только в вертикальном, но и в горизонтальном положении, что исключает любые виды деформации. При изготовлении жби изделий используется особый тяжелый бетон, который обладает идеальными антикоррозийными свойствами. Конструкции неуязвимы к влажности и температурным изменениям. Утяжелители трубы железобетонного типа могут иметь внутреннюю армированную основу, которая обеспечивает идеальную плотность и механическую прочность материалов.

Для установки трубопроводных коммуникаций под водой используются узкоспециальные контейнерные утяжелители, которые выполняются из габаритных блочных конструкций. Под водой трубы могут не только разгерметизироваться, но и просто всплыть. Нагрузка на соединения должна быть максимально высокой и выдерживать подводные течения. Контейнерные блоки изготавливаются в качестве габаритных конструкций, которые буквально выдавливают трубу в поверхность дна реки или озера. Создается необходимый балласт, который удерживает арматурные каналы в неподвижном положении. Без таких конструкционных решений невозможно провести установку нефтепроводных соединений, которые насчитывают в протяженности десятки километров. Внешние контейнеры устанавливаются с определенным интервалом, что позволяет грамотно распределить весовую нагрузку и обеспечить постоянное давление. Нарушение пропорций может привести к прорыву и появлению трещин. Утяжелители труб традиционно устанавливаются на стыках основных соединений, где обеспечивается не только фиксация, но и грамотная изоляция основных швов.

 

Просмотров: 1229
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |