Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем люстру (11 Сентября 2008)
Мебель и предметы интерьера


Ремонт близится к завершению, обои поклеяны,новая мебель заняла свои места, осталось только добавить небольшой акцент на потолок - люстру. - Но не стоит спешить с покупкой первой понравившейся люстры! Выбор люстры с первого взгляда не представляет особых трудностей. Однако, даже в этом деле есть много тонкостей и ньюансов, которые следует учесть.

В самом начале спланируйте систему освещения комнаты. Для чего "планировать" систему освещения? - Ответ прост: для здоровья вас и ваших детей, и просто комфортного пребывания в доме. Все прекрасно знают, что сегодня зал выполняет множество функций: отдых, прием гостей, просмотр телевизора, а для кого-то он выполняет и функцию рабочего кабинета. В такой ситуации становится вполне очевидным, что света от одной потолочной люстры часто просто недостаточно для нормальной жизнедеятельности всех членов вашей семьи. Нужна целая система освещения: люстра для приема гостей, бра для чтения книг, трошер для интимной беседы с любимым человеком. А если на стенах уже висят изысканные бра, а тумбочку украшает любимый торшер? Придется потрудиться, обежать не один магазин, прежде, чем выбрать люстру, идеально сочетающуюся и с настенным бра и с торшером.

Среди всего многообразия люстр, можно выделить два основных типа: люстры потолочные и люстры подвесные. Подвесные люстры крепятся к потолку на шнуре, и чаще всего их покупают для помещений с высокими потолками. Подвесные люстры крепятся прямо под потолком, они не скрадывают пространства, это идеальное решение для помещений с низкими потолками.

Разобравшись в типах люстр, перейдем к их внешнему виду. Размер и расцветка имеет немаловажное значение. Вы продемонстрируете свой безупречный вкус, удачно подобрав люстру в соответствии с цветом и дизайном интерьера, его размерами и высотой потолка.

Кроме эстетических качеств, люстры могут отличаться по видам ламп. Лампы делят на два основных вида: лампы накаливания и лампы люминисцентные. И те, и другие широко применяются для различных типов осветительных приборов.

Для того, чтобы выбрать подходящую именно вам лампу, разбремся в их отличиях. Световой поток идущий от осветительных приборов измеряется в люменах на 1 Вт мощности. И главное отличие, заключается как раз и в том, что лампы накаливания излучают 8 Лм на 1 Вт мощности, а люминисцентные почти в 2,5 раза больше - 20 Лм на 1 Вт мощности. Таким образом, люминисцентные лампы позволяют экономить электроэнергию, излучая больше света при том же энергопотреблении. Люминисцентные лампы относятся к классу энергосберегающих ламп.

Второе отличие люминисцентных ламп от ламп накаливания заключается в качестве излучения. Если первые имеют световой спектр близкий к фиолетовому и синему, то вторые - ближе к солнечному, желтому. Поэтому свет от ламп накаливания куда более приятный и естественный для человеческого глаза.

Третий признак, по которому разделяют осветительные приборы - это величина патрона. Существуют большой патрон (1-27) и патрон "миньон",более миниатюрный по сравнению с обыкновенным. Патроны также различаются по материалу,из которых они сделаны. Бывают карболитовые патроны (имеют черный цвет), и патроны керамические белого цвета. Недостаток карболитовых патронов быстрее выгорают и крошатся от высокой температуры. Керамические патроны более жаростойкие и долговечные, но они и более хрупкие, их можно легко расколоть при неосторожном ввертывании.

Вот мы и разобрались во всем разнообразии люстр, теперь можно смело идти в магазин за покупкой. Выбрав люстру по своему вкусу, обязательно проверьте комплектность люстры, наличие и исправность крепежа, целостность плафонов и других элементов.

Стандартно в комплект люстры входит:

-комплект плафонов;
-патроны для ламп;
-провода в патронах;
-верхнее обрамление люстры;
-крепеж к потолку (крюк, на который подвешивается люстра, и специальная планка, которая крепится шурупами к потолку).

В зависимости от вида люстры комплект может незначительно отличаться

Источник Строительство в Нижнем Новгороде (на правах рекламы)

 

Просмотров: 3879
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |