Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Характеристики и использование клея (5 Сентября 2009)
Сыпучие материалы и смеси


Сухие клеи также называют сухими клеевыми смесями или СКС. Сухие клеи различаются по расцветке, химическому составу, а также по своим характеристикам. СКС выбирают, учитывая, какие именно виды работ будут проводиться, и из какого материала изготовлена та поверхность, на которую непосредственно будет наноситься клей. 
К основным характеристикам сухих клеев относятся: 
1) адгезия (этот параметр характеризует стабильность скрепления клея с поверхностью, на которую он наносится); 
2) упругость или эластичность; 
3) расцветка; 
4) открытое время (промежуток времени, на протяжении которого на клей, намазанный на плоскость, уже можно «сажать» материал); 
5) рабочее время (промежуток времени после замешивания сухой смеси, на протяжении которого клей можно использовать в работе); 
6) сползание (под ним понимается вероятное смещение мат-ла (например, плитки) после склеивания) и прочее. 
Есть ещё одна характеристика такая, как время расшивки швов, т.е. то мгновение, когда клей достигает необходимой прочности для обработки швов различными красками или прочими веществами. Клеи, обладающие другими особыми характеристиками, маркируются определенным образом: F – это клеи, которые быстро схватываются; Т – тиксотропные, т.е. те, которые не дают скользить с вертикальных поверхностей; Е – клеи с повышенным рабочим временем; S1 означает эластичный клей, а S2 – это клей с повышенной эластичностью. Все данные характеристики находятся в прямой зависимости от компонентов клеевой смеси. А значит, учитывая, какие составляющие, и в каком количестве примешивают в сухую смесь, клей будет гораздо лучше подходить для тех или других поверхностей и материалов.Самая обычная сухая клеевая смесь без труда «совладает» с различными самыми распространенными поверхностями, расположенными на полах или стенах, внутри или снаружи здания, изготовленные из бетона, кирпичей, цементно-песчаных и цементно-известковых смесях. Чтобы ускорить процесс облицовки, портландцемент стоит заменить алюминатным цементом, который имеет свойство затвердевать гораздо быстрее. Чтобы получить идеальный клеевой раствор для работы с мрамором или прочими светлыми породами природного камня, следует подмешать в раствор белый портландцемент, а также повысить состав всяких полимерных добавок. Это нужно, потому что такие плиты плохо впитывают в себя воду и довольно массивны, а при работе с ними требуется большее сцепление, или так называемая адгезия.

Клеи, предназначенные для приклеивания пенопластовых потолочных покрытий, плинтусов, профилей и т.д. зачастую изготавливаются на гипсовой основе. Благодаря их использованию появляется возможность не только обрести крепкое и прочное соединение, а также и значительно уменьшить расходы и длительность монтажа. Готовый рабочий раствор схватывается примерно полчаса, по этой причине его стоит замешивать маленькими частями и использовать сразу же по приготовлению раствора. Готовый раствор наносят на всю поверхность приклеиваемого листа пятнышками с интервалом примерно 40—60 мм тонким слоем. Кроме того, нужно нанести раствор непрерывной линией по всей окружности облицовочного продукта. Далее изделие плотно прижимается к обрабатываемому основанию. На сегодняшний день плиточные клеи, как и прежде, остаются фаворитами в списке самых часто встречающихся клеящих составов. В их состав входят специальные виды цемента, которые как раз таки и гарантируют их лучшие скрепляющие свойства. Данные клеевые растворы следует наносить на плоскости слоем в 1-5 мм, выровнять с помощью специального зубчатого шпателя, а потом уложить плитку, немного вдавливая и поворачивая ее. Через день уже можно начинать затирать швы, но только по прошествии трёх суток облицованная плоскость может достичь абсолютной надежности. В зависимости от своего назначения плиточные клеи делятся на составы: для внешних работ и работ внутри помещения, для сухих помещений и помещений с повышенной влажностью, для бассейнов, для стен, полов и потолков.

В целом, фактически все наиболее качественные плиточные клеи можно считать многофункциональными и разноцелевыми. Их используют как для укладки плит из камней естественного происхождения и синтетических, так и для выравнивания поверхностей, а также для приклеивания различных теплоизоляционных материалов. Кроме того, плиточные клеи используют как кладочный раствор. Основанием тут могут быть кирпичные, железобетонные, газобетонные, оштукатуренные, глиняные, гипсокартонные и поверхности из иных материалов, причем как сухие, так и с повышенной влажностью. Помимо всего прочего, стоит помнить о том, что при работе с готовым раствором, ни под каким видом не рекомендуется использовать инструменты или ёмкости для раствора с ржавчиной, а плитку не нужно заранее замачивать.

В отдельную категорию стоит отнести сухие клеи, армированные искусственными волокнами, применяемые для облицовки фасадов крупногабаритными, а также тяжелыми плитами из камня естественного происхождения, к примеру, мрамора или гранита. Такие клеи являются очень гибкими и имеют улучшенные фиксирующие характеристики. Наносимый слой, в зависимости от величины облицовочного мат-ла, может быть толщиной до 10 мм. Клеи, использующиеся во влажных фасадных системах обязательно должны обладать повышенной гибкостью и упругостью. Эти сухие клеевые смеси имеют двойственное использование. В первую очередь они применяются для монтажа утепляющих панелей, изготовленных из пенополиуретана, минеральной ваты или пенополистирола, а во-вторых, их используют для формирования, так называемого армирующего слоя. По прошествии суток после склеивания плит друг с другом, клей следует наносить на изолирующую поверхность слоем толщиной до 10 мм, в этот слой утапливается специальная армирующая сетка из стекловолокна.


 

Просмотров: 3529
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |