Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности гидроизоляции стен в ванной (23 Ноября 2014)
Изоляционные материалы


 

Профессиональный ремонт ванной комнаты предполагает не только отделку стеновых перегородок, но также и гидроизоляцию. Домовладельцы часто сталкиваются с вопросом, нужно ли делать гидроизоляция стен в ванной. На самом деле подобная процедура является обязательной и необходимой, поскольку таким образом обеспечивается надёжность и эффективность эксплуатации жилой площадки. Отсутствие изоляции приведёт к большому количеству рисков и внеплановых затрат на ремонт и постоянную реконструкцию. Поэтому прежде чем проводить финальную отделку стен, стоит задуматься о покупке специализированных материалов и инструментов для герметизации швов.

 

Особенности микроклимата ванной комнаты

 

 

В ванной комнате постоянно присутствует горячий воздух. Температурные перепады приводят к появлению пара, который в свою очередь становится причиной формирования пагубного конденсата. Конденсат оседает на стенах, тем самым создавая идеальные условия для появления различных поверхностных повреждений и дефектов. Наличие гидроизоляции позволит создать идеальную защиту против влажности. Домовладельцу не придётся тратить постоянные деньги на реконструкцию и ремонт отделочных материалов, которые не будут подвержены влиянию внутреннего микроклимата.

 

 

Часто в качестве альтернативы домовладельцы используют кафель. Кафельная плитка уязвима для влажности и обеспечивает определённый уровень изоляции, но в то же время она не до конца эффективна. Дело в том, что между кафельной плиткой присутствуют зазоры, которые как раз и становятся уязвимыми для горячего воздуха и пагубного конденсата. Влага проникает внутрь стеновых перегородок не только через пар, но также через обычные брызги. Влажность внутри кафельной плитки не испаряется, а, напротив, способствует формированию коррозийного налета и плесени. В дальнейшем на стенах начнёт появляться грибок и чёрные точки, которые потребуют полноценной реконструкции и дезинфекции помещений. Плесень в замкнутом пространстве выделяет опасные ароматы, которые могут составить риск для здоровья человека.

 

Материалы для гидроизоляции ванны

 

 

Гидроизоляцию стен в ванной можно проводить либо с помощью клеящихся, либо посредством смазочных материалов. Первый метод является более простым и доступным. В качестве основных покрытий используются самоклеющиеся плёнки или даже обои, которые как раз и обеспечивают необходимый уровень укрепления. В том числе здесь могут использоваться так называемые нагреваемые материалы. Перед монтажом данных покрытие необходимо разогреть стену с помощью газовой горелки, тем самым обеспечив наиболее прочную и идеальную фиксацию материала.

 

 

Замазочный метод более сложен, но в то же время более эффективен и функционален. Использовать обмазочные материалы нужно в помещениях с повышенной влажностью, где уровень температурных колебаний является особенно высоким. Замазочные материалы представлены в виде резиновой крошки и других пластификаторов. Они предоставляются в готовых смесях, которые наносятся на стены в несколько слоев. В дальнейшем они изолируются с помощью той же кафельной плитки или керамики, гарантируя не только внешнюю, но и внутреннюю защиту перегородок.

 

 

Некоторые части стен можно изолировать более плотно. Дело в том, что рядом с основными сантехническими соединениями и перемычками влажность является достаточно высокой, в особенности, если речь идёт о зимнем сезоне. Горячая вода формируют пар, который оседает не только на трубах, но и непосредственно на стенах. Поэтому в таких участках изоляция должна быть достаточно плотной для того, чтобы выдержать воздействие микроклиматических изменений.

 

 

Защитить помещение от формирования конденсата можно с помощью каркасов. С их помощью изолируется резервуар ванной и основная сантехника. В результате влажность формируется исключительно внутри каркаса, не проникая на внешние перегородки и какие-либо мебельные объекты. Преимуществом данного подхода становится также то, что маскируются различные технические элементы, делая интерьер помещения гармоничным, скомпонованным и комфортным.

 

 

Просмотров: 1080
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |