Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Флизелиновые обои: усадка и особенности поклейки (22 Февраля 2015)
Мебель и предметы интерьера


Флизелиновые обои вполне эффективный вариант для оформления домашнего пространства. Но эффективны покрытия лишь в том случае, если они поклеены с соблюдением технологий и рекомендаций от производителя. На современном рынке обои данного плана в основном поставляются из Европы, но существуют и российские поставщики. Разумеется, отечественные и западные стандарты качественно различаются, что как раз и необходимо учитывать домовладельцу, который хочет провести ремонт без накладок и внеплановых затрат.

Особенности усадки флизелиновых обоев

Прежде всего, стоит помнить, что флизелиновые обои после высыхания дают усадку. Речь идёт о процессе, когда обои как бы встают на свое место и меняют форму. Такую усадку можно сравнить с усадкой древесины, которая наблюдается, когда происходит строительство деревянного сруба. Материалам нужно дать некоторое время привыкнуть к микроклимату, а также принять свою устойчивую форму. Только после усадки можно начинать дальнейшую обработку и отделку помещения.

У каждого бренда обоев усадка занимает разное время. Профессиональные и ответственные поставщики всегда указывают такой параметр и критерий на этикетке товара. В рекомендациях указано, в каких условиях должны храниться обои перед продажей и сколько времени требуется на их окончательную поклейку. В некоторых ситуациях усадка занимает всего лишь несколько часов, в других требует ожидания в несколько дней. В таком случае в помещении должен присутствовать стабильный микроклимат, а также устойчивая температурная среда.

Если флизелиновые обои после высыхания дают усадку, то температурный дисбаланс может полностью повредить только что отремонтированную поверхность. Из-за сквозняков и резкого похолодания обои просто-напросто отклеятся, деформируются и покроются пузырями. В таком случае не спасёт даже их высокая цена и качественная структура. Поэтому клеить обои в неотапливаемых помещениях, как правило, не рекомендуется. Лучше всего предварительно провести техническое оснащение и в том числе заранее поменять оконные рамы, если такой ремонт предполагается.

Учитывать то, что флизелиновые обои после высыхания дают усадку, нужно и при подготовке рабочей поверхности. Если речь идёт о древесине, то такие обои могут не подойти. Материал будет воздействовать на дерево, приведёт к появлению коррозии и плесени. Кроме того, в таком обои могут слишком плотно прилегать к стене, тем самым выдавая явные дефекты и неровности деревянного покрытия. Лучше всего клеить материалы исключительно на бетонную поверхность, которая, разумеется, не должна иметь никаких дефектов, сколов, трещин и зазоров. Иначе усадка выявит данные повреждения, которые нанесут определённые дефекты самим флизелиновым обоям.

Как предотвратить длительную усадку обоев

Существуют некоторые способы предотвращения длительной усадки. Главным из них является качественный подбор клея. На сегодняшний день на рынке присутствует специальный клей от европейских поставщиков, изготовленный из натуральных био компонентов. Такой клей, как правило, благоприятно воздействует на флизелиновую основу обоев, позволяет им быстро встать в исходное положение без лишнего ожидания. Кроме того, использовать такие вещества выгодно в плане экологии. В помещении не будет присутствовать лишних запахов, а соответственно не нужно будет проветривать квартиру. А, как уже было сказано выше, любой сквозняк для только что поклеенных флизелиновых обоев это определённый риск.

Чтобы флизелиновые обои не давали долгую усадку, нужно соблюдать определённую аккуратность во время их поклейки. Часто домовладельцы спешат, допуская не только явные технические дефекты, но и некачественно проклеивая участки стен. В особенности данный факт касается угловых стыков стен, а также потолочных конструкций. Лучше всего делать ремонт медленно, но проклеивать каждый сантиметр максимально качественно и аккуратно. В таком случае усадка будет минимальной и обои изначально будут находиться в надёжном состоянии. В том числе не нужно торопиться и при выборе самих материалов. Далеко не каждый магазин соблюдает условия и правила хранения обоев, которые могут продаваться с явными дефектами и повреждениями.

 

Просмотров: 4331
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |