Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Звукоизоляция потолка в квартире (22 Февраля 2015)
Изоляционные материалы


Шумные соседи известная проблема для многих, договориться с домовладельцами удаётся не всегда. Тем не менее, винить в шуме соседей не всегда правильно. Дело в том, что современные жилые комплексы европейского класса строятся из слишком тонких и хрупких перекрытий, которые пропускают не только сквозняки и воздух, но даже любой малейший шум. Поэтому обладатели современных квартир часто удивляются, собирая целую палитру звуков со всего дома. Разумеется, в такой ситуации нужно сразу же задуматься о проведении полноценной реконструкции и изоляции жилого помещения.

Каркасные технологии для звукоизоляции

Как известно, потолок маскируется с помощью каркасных конструкций. Металлические перегородки выгодны, поскольку они обладают минимальным весом, одновременно могут удерживать на себе достаточно большое количество конструкционных панелей и одновременно играют роль вспомогательного технического отсека. Надо сказать, что изоляция потолка предполагает главным образом установку подвесной структуры, которая как раз и будет служить техническим и интерьерным решением.

Перед тем как звукоизолировать потолок от соседей, нужно провести определённую подготовку. Предполагается главным образом подбор непосредственно самих каркасов, интерьерных панелей, а также технических средств и изоляционных материалов. Некоторые домовладельцы останавливают внимание на популярных ныне натяжных тканях. Натяжной потолок будет выгоден в качестве дизайнерского решения, но вряд ли сможет защитить комнату от лишнего шума. Подвесная металлическая конструкция будет идеальной и сможет удовлетворить эксплуатационным требованиям.

На потолок оказывается серьезная нагрузка. Прежде всего, это сам металлический каркас. Каркасы маскируются с помощью гипсокартонных панелей, которые также имеют определённый вес. Кроме того, внутри потолков должны быть установлены светильники, изоляционные прокладки, которые как раз и будут защищать помещение от лишнего шума. Чтобы сильно не нагружать каркас, лучше всего обратить внимание на минеральную вату. Данный на первый взгляд бесполезный материал является одним из эффективных изоляторов и в том числе обеспечивает качественную теплозащиту для здания.

Широкое распространение минеральная вата получила при оснащении загородных домов. Частные коттеджи часто располагаются на открытых обдуваемых территориях, а также вблизи активных транспортных магистралей. Фасады, которые изолированы с помощью минеральной ваты, не пропускают холод, а также не выпускают тепло. Одновременно шум и лишний звук с улицы не проникнет в помещение и не будет доставлять домовладельцу никакого дискомфорта. В квартирах такая вата также становится вполне актуальным и эффективным средством.

Дизайнерские аспекты изоляции в квартире

Перед тем как звукоизолировать потолок от соседей, нужно провести определённые дизайнерские расчёты. Дело в том, что конструкция потолка должна быть ровной и также вписываться в интерьерную структуру помещения. Иначе квартира будет казаться тесной, а выделяющиеся строительные материалы вряд ли добавят комфорта и уюта. Для таких целей нужно изучить структуру самой потолочной поверхности. В некоторых новостройках, как и в старых зданиях, присутствуют серьёзные дефекты. Причиной их появления является нарушение строительной технологии. В результате квартиры получаются кривыми и с разными уровнями высот. Подвесной потолок выгоден тем, что позволяет компенсировать такой недостаток и гарантировать наличие ровной и качественно зафиксированной рабочей площадки.

В качестве внешних панелей могут использоваться плиты из гипсокартона или пластика. Использование гипсокартона в таком случае становится наиболее выгодным решением. Дело в том, что материал также может выступать в качестве изоляционной прокладки. Плотность гипсокартона достаточно высока, что позволяет минимизировать проникновение шума и лишнего звука. Кроме того, панели из гипсокартона имеют достаточно большой вес, а значит, их фиксация и закрепление внутри коробки каркаса не потребует вспомогательных креплений. Панели самостоятельно встанут в нужные пазы и будут соответствовать заявленным характеристикам. Одновременно домовладельцу не нужно будет замазывать какие-либо швы и зазоры между плитами.

 

Просмотров: 905
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |