Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Повесить люстру в гипсокартонный потолок и не ошибиться (22 Февраля 2015)
Электрооборудование


Во время установки подвесных потолков домовладельцы часто забывают о главном – системе освещения. В любом помещении должна присутствовать люстра или хотя бы небольшие точечные светильники, иначе обеспечить комфорт и домашний уют будет проблематично. Сейчас присутствует масса способов того, как повесить люстру на гипсокартонный потолок, но любой из них требует предварительной подготовки, учета определенных технических аспектов и тонкостей.

Особенности монтажа гипсокартонных потолков

Гипсокартон материал надежный, но не универсальный. Существует масса модификаций и разновидностей панелей. Некоторые имеют толстую основу, другие более тонкую и соответственно хрупкую. Естественно, габаритные люстры на тонкие панели крепить бессмысленно. Материал быстро деформируется и потрескается, а, что еще хуже, может и вовсе повредить всю потолочную панель. В такой ситуации рассчитывать на быстрый и актуальный ремонт не придется. Нужно будет полностью. Реконструировать весь потолочный каркас.

Еще одной ошибкой во время монтажа приборов освещения на подвесной потолок из гипсокартона является то, что домовладельцы выбирают в качестве основной опоры именно панель. На самом деле панель никакой несущей роли не играет. Плитка формирует нишу для люстры или точечного светильника, но никак не удерживает прибор. Устройства всегда крепятся на дополнительные крючки внутри подвесного каркаса, что позволяет разгрузить весь потолок и минимизировать будущие риски. К тому же в такой ситуации гораздо проще проводить будущий сервис и обслуживание потолочных панелей.

Сервис с течением времени понадобиться и непосредственно самим приборам освещения. Вечных светильников не бывает. Для таких целей уже нужно продумать структуру внутреннего каркаса. Как правило, подвесные потолки делятся на своеобразные отсеки, разделяющиеся внутренней обрешеткой и обрамлением. Такой подход идеален. Именно в отсеках как раз и можно оснастить средства монтажа для люстры. Точечные светильники и вовсе будут смотреться эргономично. Как известно, чем больше устройств, тем больше и проводов. Если кабеля будут грамотно изолированы друг от друга, то исключается риск их повреждения.

Установка оборудования в гипсокартонный потолок

Если речь идет о том, как повесить люстру на гипсокартонный потолок, то, разумеется, предварительно нужно монтировать именно оборудование, а уже потом внешние панели. Люстра традиционно представляет собой висячую конструкцию, длина которой зависит от модели. В магазине данному параметру нужно уделить внимание. Дело в том, что новостройки и старые дома бывают разными и длинная люстра в одном доме окажется короткой в другом. Если лампа будет висеть слишком низко, говорить о комфорте, увы, не придется.

Реалии российского рынка таковы, что каждый хочет сэкономить. В результате роскошные люстры покупаются с рук в б/у виде. В руки покупателя попадет прибор, но без обязательных комплектующих деталей. Причем предполагается не только наличие каких-либо электросетевых соединений, но и специальных колпаков, изоляционных средств и вспомогательных креплений для надежной установки. Чтобы не мучить себя лишними головными болями, нужно покупать лампы в профессиональных магазинах бытовых приборов. Брендовые производители продают люстры в наборе. В комплект входит не только сама лампа, но и также столь нужные инструменты и запасные детали.

Когда люстра евро класса монтируется в старой квартире, предварительно проводится проверка электросетевой схемы жилой площадки. Технические стандарты меняются и модифицируются. Вполне вероятно, что сетевые подключения могут не подойти, придется заменить проводку в квартире на новую. Впрочем, смена устаревших проводов не будет лишней, это, прежде всего, залог безопасности.

 

Просмотров: 808
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |