Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Окраска ОСБ плит и их особенности (26 Марта 2015)
Лакокрасочные материалы


Плиты осб активно применяются при оснащении современных жилых площадок. В том числе материалы актуальны при подготовке промышленных помещений или офисных центров. Главным преимуществом осб плит является низкая стоимость. Кроме того, данный материал экологичен, обладает высокой надёжностью и достаточно прост в установки.

Выносливость любого строительного покрытия (в том числе и осб) зависит, прежде всего, от подготовки. Даже функциональные осб плиты необходимо подвергать грамотной отделке и оснащению. Речь в большинстве случаев идёт именно о покраске, которая должна проходить с использованием современных и актуальных материалов, а также не составлять рисков для самого покрытия. Несмотря на высокую надёжность осб плиты данного класса требуют соблюдения определённых правил покраски. На современном рынке присутствовать масса лакокрасочных материалов, далеко не все из которых предназначены для обработки древесины.

Подбор красок, особенности выбора материалов

Использовать вещества на водной основе не актуально. Прежде чем красить осб плиту, стоит уделить внимание дисперсным смесям. Подобные вещества имеют достаточно сильную синтетическую основу, а также они не создают рисков для натурального материала. В такой ситуации дерево не изменит своих размеров, не увеличит толщину внешнего слоя. Да и надёжность дисперсных красок является более актуальной и долговечной. Чтобы ответить на вопрос, можно ли красить осб плиту, нужно главным образом сначала убедиться, что в веществе присутствует минимальный процент воды.

Даже дисперсные материалы могут быть низкокачественными. Далеко не каждый производитель готов предложить безопасную продукцию. Лучше всего приобретать лакокрасочные материалы от европейских разработчиков. В Европе присутствуют передовые компании и бренды, которые являются не только лидерами мирового рынка, но и технологическими новаторами. Прежде чем красить осб плиту, нужно изучить особенности современного ассортимента подобрать наиболее актуальные краски для эксплуатационных целей.

Подготовка осб плит к покраске

Наносить материал на поверхность плиты нужно с предварительной подготовкой. Острые углы на стыках и соединительные пазы необходимо качественно герметизировать и округлить. Иначе вещество будет ложиться неравномерно, что наверняка вызовет протечку, потребует дополнительной отделки и финансовых затрат. Герметизацию легко провести с помощью специального клея, который позволит сделать поверхность пола идеально ровной и гладкой. Приобрести данные средства и сопутствующие товары можно в аналогичных строительных магазинах. Герметики современного типа в большинстве экологичны и имеют специальные модификации для обработки древесины. Состоящие из натуральных ингредиентов вещества быстро высыхают и обеспечивают надежное сцепление элементов.

Прежде чем красить осб плиту, следует провести грунтовку. Процедура необходима, чтобы рабочая поверхность была ровной, идеально приготовленной для нанесения вещества. При выборе грунтовки нужно уделить внимание на щёлочь. Большое содержание кислотных веществ приведёт к повреждениям древесины. Поэтому выбирать необходимо исключительно грунтовку с минимальным процентом щелочности, что позволит исключить будущие риски и проблемы.

Правила покраски: нанесение в несколько слоев

Наносить краску стоит в несколько слоев. Один толстый слой, скорее всего, быстро придет в негодность, а также станет причиной появления неровностей. Вполне рациональным становится нанесение лакокрасочных материалов в три или более слоев. Каждый слой нужно качество просушивать и только потом красить материал заново. Подобный подход позволит создать качественную структуру с грамотно изолированной поверхностью. В результате осб плиты сохранят свою надёжность на протяжении долгого времени, не потребуют затрат на дополнительную отделку.

Данный метод покраски актуален не только для напольной поверхности. Плиты осб типа, как известно, применяются и при оснащении стеновых перегородок, которые также нуждаются в отделке. Разумеется, после покраски необходимо дать помещению проветриться в течение нескольких дней, чтобы исключить высокую концентрацию опасной синтетики.

 

Просмотров: 944
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |