Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какую печку выбрать для отопления особняка (26 Марта 2015)
Сантехника, водоснабжение


Для людей не сведущих в технических и коммунальных аспектах печка является скорее предметом антиквариата, нежели необходимым средством в частном доме. На самом деле печи до сих пор сохраняют свою актуальность, а зачастую являются обязательным элементом технической базы загородного коттеджа. Существует несколько факторов, которые как раз и предопределяют выбор оборудования и его установку в структуре жилого дома.

Минусы радиаторов отопления

В любом частном особняке необходимо сохранять определённый процент сухости. С помощью электрических радиаторов отопления добиться такого эффекта не получится. Дом быстро отсыреет, особенно в период первых весенних потеплений, когда уровень влажности поднимается до максимальных показателей. Во-вторых, печка это альтернатива электрической системе обслуживания здания. Электричество в коттедже может быть отключено или повреждено ввиду природных катаклизмов. А значит, именно печка позволяет использовать коттеджи в качестве постоянного места жительства.

Чтобы узнать, какую печку выбрать для отопления дома, нужно ознакомиться с историей данного оборудования, а также с его современным ассортиментом. Самыми дешёвыми являются буржуйки. Сразу стоит сказать, что использовать такие аппараты для отопления загородного особняка нецелесообразно. Они уже давно устарели, являются небезопасными, а также невероятно прожорливыми. Кроме того, буржуйка сжигает кислород и оставляет после себя неприятный запах и гарь, которая станет причиной появления грязи и мусора. Использовать буржуйки выгодно разве что для отопления дачи.

Бюджетные печки буржуйки

Буржуйки, появившиеся ещё 19-м веке, с течением времени модифицировались. В 20-м веке им на смену пришли полноценные металлические печи, которые имели изолированную основу, а также более массивную структуру. Подобные модификации выпускаются до сих пор, но говорить об их эффективности также не приходится. Металлическая арматурная основа печи приводит к появлению агрессивного отопления. В таком случае в одной части дома может быть тепло, а в другой холодно. Отсутствие постоянства и стабильности вряд ли позволит обеспечить домашний комфорт и уют. К тому же такие печки также выделяют после себя неприятные запахи и ароматы, требуют использования большого количества дров.

Универсальные каменные и кирпичные печи

Ответить на вопрос, какую печку для отопления дома выбрать достаточно просто. Дело в том, что никаких аналогов каменным моделям не существует. Каменные модификации уже давно зарекомендовали себя с хорошей стороны, причём ещё со времён Средневековья. На сегодняшний день подобные конструкции также используются при оснащении домов, правда, с применением современных материалов и вентиляционных систем.

Интересно, что кирпичные камины и печи, как и 100 лет, назад изготавливаются в основном по голландским, шведским и русским технологиям. В наши дни во многом подобные системы похожи друг на друга, используют одинаковые решения. Главным преимуществом каменной печки является то, что она прогревает все здание, включая строительные перекрытия и конструкции. Тепло не только распространяется по всем комнатам и помещениям, но также и сохраняется в них на протяжении долгого времени. В таком случае при наличии качественно изолированных фасадных стен появляется возможность экономить на использовании дров или каких-либо искусственных видов сырья. Современные кирпичные печи имеют качественные вентиляционные системы, которые нередко оснащаются внутренней вытяжкой.

Особенности монтажа каменных печек

Прежде чем подбирать печи для отопления дома, стоит обратить внимание на сложности монтажа и оснащения. Лучше, когда печка устанавливается ещё на этапе строительства. В таком случае не придётся проводить дополнительную реконструкцию, менять планировку и местоположение основных стеновых перегородок и несущих конструкций. В противной ситуации домовладелец столкнётся с большими затратами, а также будет вынужден потратить не мало времени на переоснащение загородного особняка. Как правило, монтаж и установка печи, вентиляционных каналов осуществляется профессиональными строительными организациями, которые имеют штат компетентных и опытных специалистов.

 

Просмотров: 786
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |