Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Эффективное использование буржуйки (26 Марта 2015)
Прочие строительные товары и услуги


Буржуйки как альтернатива стационарным печкам появились в 19-м веке. Первоначально использовались они бедными крестьянами, у которых не было возможности снабжать собственные дома качественными и грамотно подготовленными системами отопления в виде каменных и кирпичных печей. Буржуйка становилось вполне актуальной альтернативой, которая не требовала больших затрат, а также позволяла обеспечивать хоть какое-то отопление и условия комфорта.

Несмотря на то, что возраст агрегатов насчитывает уже несколько столетий, они до сих пор актуальны. Печи выпускаются профессиональными компаниями, имеют массу модификаций и активно используются как в бытовой, так и в строительной сфере. Правда, сразу стоит отметить, что использовать буржуйку для отопления полноценного загородного особняка не получится. Данная техника не рассчитана на большие здания, а также не предназначена для постоянного и ежедневного использования.

Модификации буржуек

Чтобы узнать, как эффективно использовать буржуйку для отопления, нужно обратить внимание на их модификации. Условно средства можно разделить на две категории. К первой относятся большие габаритные стальные печи, имеющие качественную изоляцию и большой вес. Ко второй категории выделяют бюджетные буржуйки, предназначенные для использования в бытовках, а также на дачах. Они имеют ограниченный функционал, а также применяются для розжига дров в ограниченном объеме. Такие печи также часто используется в бане, когда необходим быстрый прогрев помещения с небольшими габаритами.

Перед тем как эффективно использовать буржуйку для отопления, нужно помнить, что данные средства предназначены для прогрева небольших стандартных помещений. В большом гостином зале или столовом помещении буржуйка будет служить причиной агрессивного распределения тепла. В таком случае часть комнаты будет теплой, а другая холодной. Кроме того, будет чувствоваться сильный жар, который вряд ли позволит гарантировать хотя бы минимальные условия комфорта.

Говорить о модернизации буржуйки не приходится. Единственное, что можно сделать для повышения эффективности, это провести грамотное оснащение основной дымоходной трубы. На бюджетных моделях часто такие решения монтируются на слабые сварные швы, имеют лишние отверстия и зазоры. В таком случае дым и гарь будут попадать прямо в помещение, а сама труба быстро засорится. Разумеется, трубу необходимо постоянно чистить, поскольку в качестве сырья для буржуек используются натуральные виды древесины. Лишний мусор будет препятствовать своевременной ликвидации дыма и гари.

Проблемы бюджетных печек

Главной проблемой бюджетных печек становится прожорливость. Чтобы постоянно поддерживать тепло в помещении придётся на протяжении несколько часов жечь дерево. А, как известно, древесина становится проблемой даже для жителей деревень. Сейчас вырубка во многих областях является незаконной, а стоимость уже подготовленных дров всегда завышена.

Чтобы минимизировать будущие растраты, стоит обратить внимание на искусственное сырье. В профессиональных магазинах, которые занимаются продажей каминов и сопутствующих товаров, представлены специальные виды искусственных дров, изготовленные из синтетического дерева. Материал не содержит опасной химии и абсолютно безопасен для человека. Кроме того, искусственное сырье обладает минимальной стоимостью, а также способствует минимальному выделению дыма и лишнего запаха.

При использовании буржуйки стоит учитывать определённые правила безопасности. Как правило, изготавливаются данные печи из стали. Металлическая поверхность, как и сама печка, полностью нагревается и может стать причиной пожароопасной ситуации. Поэтому ставить буржуйки нельзя рядом с какими-либо деревянными элементами интерьера или легковоспламеняющимися строениями. На современном рынке представлено уже много более актуальных и эффективных альтернатив таким бюджетным печкам, поэтому используют буржуйки разве что в строительных и хозяйственных целях.

 

Просмотров: 904
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |