Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нужен ли донный фильтр в колодце? (26 Марта 2015)
Сантехника, водоснабжение


Донный фильтр является неотъемлемой частью колодца. Прослойка обеспечивает наличие чистой воды, проводит дезинфекцию водного потока, а также обеспечивает многолетнюю функциональность и экологичность жидкости. Как правило, оснащение донного фильтра многим домовладельцам приходится проводить своими руками. Процедура достаточно сложная и трудоемкая, а, главное, требующая проведения дополнительной диагностики и аналитики. Далеко не всегда донный фильтр действительно является необходимым.

Что нужно учитывать при выборе фильтра?

Перед тем как создать донный фильтр колодца своими руками, нужно обратить внимание на несколько основных факторов. В той ситуации, если колодец находится в глинистом грунте, наличие фильтра может стать помехой. В грунте могут быть подземные роднички, которые выполняют функцию естественной фильтрации и обеспечивают надлежащий уровень воды. Наличие фильтра может привести к ликвидации естественных источников питания, а значит, и к вероятному загрязнению. Даже самые качественные фильтры не могут быть сопоставимы с природными «инструментами».

Если дно колодца выполнено из глины рыхлого типа, то перед тем как устанавливать фильтр, необходимо засыпать дно речной галькой. Рыхлая длина приведет к появлению мутности и соответственно загрязнению. Галька позволит сохранить чистоту воды, а также повысить функциональность. Но стоит помнить, что в данном случае также нельзя забывать об источнике воды, который не должны быть засыпан. Аналогичная ситуация обстоит с песчаным грунтом. Правда, укреплять нужно не только дно, но также внутренние стенки колодца, которые могут осыпаться и приводить к загрязнению водного потока.

Два способа укладки фильтра

Перед тем как создать донный фильтр для колодца своими руками, нужно выделить два основных способа укладки конструкций. Прямая укладка предполагает использование многоуровневой конструкции. На самом низу располагаются крупные камни, далее следуют средние и завершают фильтр насыпи из мелкой гальки. В другой ситуации конструкция идёт в обратном направлении. При этом оказавшиеся наверху крупные камни засыпают кварцевым песком, также выполняющим фильтрующие функции.

Разумеется, перед проведением работ необходимо удостовериться в том, что конструкция колодца прочна и вынослива, подготовлена для будущей строительной модернизации. Если сооружение имеет возраст в несколько лет, вполне вероятно, что внутри несущих опор имеются критические дефекты, нуждающиеся в устранении.

Материалы для донного фильтра колодца

Среди основных материалов для фильтра наиболее эффективным оказывается вышеупомянутый кварцевый песок. Главной отличительной особенностью материала является то, что он задерживает мелкие частицы. Так исключается даже микро загрязнение воды, которая становится идеально чистой. Отлично подойдут для фильтра другие нерудные ископаемые (но не все), которые очищают водный поток от разнообразных химических составов и нефтепродуктов. Материал выполняют минерализирующую функцию и очищают колодец от органических соединений.

Наряду с речной галькой часто домовладельцы используют щебень, а также гранитную крошку. Подобное сырье привлекает своей низкой стоимостью и достаточно простым способом установки. Но нужно заметить, если галька отлично фильтрует воду, то щебень наоборот приводит к ее загрязнению и ухудшению. Явным признаком станет изменение вкуса воды, а также появление мутности, поскольку мелкие частицы не будут удерживаться никакими фильтрующими элементами.

 

Просмотров: 851
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |