Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правильная отделка краев линолеума после вырезания (8 Мая 2015)
Прочие полезные материалы


Линолеум широко используется при подготовке напольных покрытий в жилых и офисных помещениях. Материал обладает актуальной выносливостью и надёжностью, доступен по цене, а также безопасен для окружающей среды. Тем не менее, при поклейке и постиле линолеума возникает немало проблем. Домовладельцы, несведущие в строительных аспектах стараются максимально быстро положить линолеум, что как раз и приводит к появлению основных ошибок.

Оформление и отделка материала

Любой строительный материал нуждается в тщательной подготовке. Начинается она ещё во время покупки линолеума в строительном магазине. Прежде чем приобрести тот или иной рулон, стоит изучить его на наличие каких-либо дефектов, коррозии и плесени. Далеко не каждая торговая организация соблюдает обязательные требования по хранению строительных материалов.

После того как линолеум доставлен рабочий объект, нужно дать ему отлежаться несколько дней. Разумеется, материал должен находиться в расправленном состоянии, иначе он просто-напросто согнется и будет неактуален для дальнейшего использования. Чтобы линолеум сохранил устойчивую форму можно укрепить его весовой нагрузкой.

Самая сложная часть работы начинается отнюдь не во время поклейки, а на этапе обрезки. Необходимо тщательно обрезать материал, дабы избежать дальнейших проблем. Отделка краев линолеума после вырезания также играет весьма важную роль. От данной процедуры будет зависеть то, насколько надежно линолеум лежит в комнате и насколько привлекательно он будет смотреться в интерьере.

Обрезку нужно осуществлять с определённым запасом. Дело в том, что даже небольшой запас в два один см дает определённые преимущества и позволит перестраховаться. К слову, линолеум материал удобный для обработки. Чтобы обрезать его не нужно прилагать особых усилий, а для осуществления процедуры достаточно даже обычного кухонного ножа.

Чтобы отделка краев линолеума после обрезки прошла без последствий, стоит предварительно составить эскиз. Необходимо отметить углы комнаты, рассчитать обязательные размеры. В дальнейшем, после того как линолеум уже отлежится несколько дней в расправленном состоянии, такой эскиз можно нанести непосредственно на сам материал. Такая подготовка будет весьма актуальна, поскольку сразу же позволит наметить контуры обреза и избежать лишних дефектов.

Ликвидация стыков и особенности финальной обработки пола

Разумеется, проводить отделку краев линолеума после обрезки сразу не стоит. Необходимо предварительно наклеить и уложить сам материал на напольную поверхность. Дело в том, что в больших помещениях линолеум стелется в несколько рулонов, между которыми могут возникать стыки. В процессе ликвидации таких засоров линолеум может съехать и изменить свои параметры. Поэтому только после того как материал будет на наклеен и зафиксирован, необходимо осуществить окончательную отделку и подгонку.

Самым простым способом становится монтаж линолеума на напольные клеи. В таком случае стыки материалов грамотно маскируются и не требуют никакой дополнительной подготовки. Кроме того, благодаря такому подходу обеспечиваться качественная фиксация, что также играет немаловажную роль.

В другой ситуации можно воспользоваться методом горячей спайки. Речь идёт о том, что с помощью специальной тепловой пушки линолеум плавится и качественно изолируется на угловом стыке между полом и стенами. Данный метод, как правило, достаточно технологичен и требует определённых навыков. Кроме того, необходимо наличие дорогостоящего оборудования, которое доступно далеко не для каждого.

 

Просмотров: 796
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |