Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие перекрытия выбрать для загородного дома: деревянные или железобетонные? (8 Мая 2015)
Прочие строительные товары и услуги


Строительство частного дома связано с большим количеством вопросов. Касаются проблемы не только планировки и технического оснащения, но и подбора материалов. От качества и надежности перекрытий зависит надежность и выносливость здания. На сегодняшний день принято использовать либо деревянные, либо железобетонные перекрытия.

Перекрытия деревянные или железобетонные, выбор которых для неопытного домовладельца весьма сложен, по сути, имеют равные плюсы и недостатки. На современном рынке загородной недвижимости встречаются как кома из клееного бруса, так и здания из жби изделий, кирпичей или модных ныне арматурных каркасов. Разумеется, профессиональные строители выбирают виды конструкций не наобум, а руководствуются вполне очевидными факторами и эксплуатационными требованиями. В расчет берутся особенности климата, эксплуатации здания, а также очевидные преимущества и недостатки материалов.

Преимущества деревянных перекрытий

- минимальный вес. Вес деревянных конструкций сравнительно невысок. Если жби изделия могут весить по несколько тонн, то деревянные балки не дотягивают и до нескольких сотен килограмм. Плюсы лежат на поверхности. Легкие перекрытия не будут создавать серьезной нагрузки на несущие опоры и соответственно не создадут никаких рисков для смежных соединений.

- удобство монтажа. Устанавливать деревянные балки можно даже без наличия специальной техники. В магазинах сейчас продаются лебедки, а при наличии смекалки легко соорудить подъемный механизм из подручных средств. К тому же древесина легка и проста в обработке, что дает возможность на месте адаптировать перекрытия под нужные размеры и крепления.

- низкая стоимость. Как ни крути, но перекрытия деревянные или железобетонные - выбор, не всегда осуществляемый исключительно по техническим и строительным характеристикам. В настоящее время необходимо учитывать, что цены на железобетонные конструкции в несколько раз выше. Бюджет на строительство частного особняка не резиновый, приходится значительно экономить. В такой ситуации именно деревянные материалы становятся лучшим решением.

Недостатки деревянных перекрытий

- уязвимость к огню. Высокие температуры для дерева сродни катастрофе. Даже современные антисептики и защитные лакокрасочные средства не защищают древесину от возможных рисков и повреждений. При эксплуатации деревянного здания необходимо соблюдать осторожность. А значит, придется потратить значительные деньги на оснащение противопожарной системы.б

- зыбкость. Если железобетонная конструкция сохраняет свою изначальную стойкость даже после десятилетий эксплуатации, то древесина начет крошиться уже через несколько лет. Ничего удивительного в этом нет. Дерево как натуральный природный материал уязвимо коррозии и подвержено влиянию насекомых. Как результат, в жилых помещениях может появится неприятный запах. Ароматы будут первым свидетельством того, что в структуре перекрытий появилась коррозия, плесень и гниль.

- качественная вентиляция. Долговечность древесины также зависит от грамотности вентиляционной схемы здания. Чтобы минимизировать риски появления коррозийного надета придется позаботиться о модернизации вентиляционных механизмов. Впрочем, сэкономить позволит функциональный кондиционер. Нынешнее оборудование данного класса дает возможность поддерживать постоянный микроклимат в доме на протяжении всего года.

Минусы железобетонных перекрытий

Выбор железобетонных конструкций далеко не всегда очевиден. Конечно, такие перекрытия функциональны и более долговечны, нежели деревянные. Но существует и ряд существенных недостатков, на которые также стоит обратить внимание.

- трудоемкость монтажа. Для установки жби плит и балок потребуется аренда спецтехники, а если необходимых навыков нет, то и специалистов соответствующего уровня. Как правило, монтаж основного каркаса перекрытий загородного дома из бетона и арматуры всегда выполняют профессиональные строительные фирмы.

- дорогостоящий инвентарь. Установка, подгонка и поверка бетонных плит - задача не из простых. Для этого необходим не только опыт, но и дополнительные инструменты, измерительное оборудование и приборы для определения плотности и гибкости бетонных блоков. Да и сами жби изделия обладают достаточно высокой стоимостью в условиях нынешнего рынка.

- сложность ремонта. Если деревянные перекрытия получили критические повреждения, залатать дыры и устранить недостатки можно без особого труда. Дерево материал легкий и удобный в обработке. Демонтировать целую бетонную плиту, которая к тому же играет несущую роль в здании невозможно. Придется постоянно тратить деньги на ремонт и устранение трещин и сколов.

 

Просмотров: 911
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |