Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько правил по уходу за газонами (5 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Желаете иметь на своем участке красивый газон? Главное – вовремя привлечь на помощь фантазию, желание сделать его неотразимым, средства для покупки необходимых для ухода материалов, квалифицированных специалистов. Более простой вариант - рулонные газоны. Раскатав на участке рулон из подготовленного дерна, вы быстро получите результат - газон, похожий на спортплощадку. Но даже он нуждается в заботливом уходе. От этого зависит долговечность и красота травяного покрытия. Газон нужно время от времени подстригать, питать минеральными удобрениями, прокалывать почву, сечь дернину и насыщать ее воздухом. Еще один важный момент – поливка. Газон можно засадить несколькими видами трав: полевицей тонкой, мятликом луговым, овсяницей красной и овечьей, райграсом пастбищным. Перед высадкой трав в ландшафт нужно выбрать тип сооружаемого газона, узнать характеристики почвы и определиться с местом посева. Если газон будет высажен по правилам, он будет цвести с весны до появления первых снежинок. Газон необязательно засеивать одной травой. Можно выбрать сразу же несколько видов. 

Перед тем, как делать газон, нужно подготовить почву. Участок следует перекопать и добавить в грунт удобрения, после чего специалисты рекомендуют засеять землю бобовыми травами. Дождавшись, когда эти растения отцветут, обработать землю гербицидом (иногда несколько раз). В таком виде можно оставить участок на зиму, а весной создать здесь газон. Лучше всего газонная трава растет на песчаных почвах. Глинистая почва нуждается в дополнительной обработке: в нее лучше добавить в верхний слой песок, а затем смешать его с грунтом при помощи лопаты и граблей. Главное здесь – не переборщить с песком. После того, как земля и песок будут перемешаны, семена следует смешать с удобрениями и семенами ячменя, после чего руками высадить в землю. Ячмень укрепит дернину газона и будет препятствовать росту сорняков. Когда все эти процедуры выполнены, разрыхлите газон и присыпьте его землей. Итак, вы получили очень красивый газон. Только не забывайте о том, что он нуждается в уходе. Вам придется три раза в неделю поливать совой газон и периодически делать прополку, избавляя его от сорняков. Если вы не поленитесь и выполните эти требования, то сорняки на газоне в дальнейшем появляться не будут. Даже если вы будете его косить. 

Если вы хотите, украсьте газон: посадите, например, хвойные кустарники, розы, флоксы, ирисы, а оранжерейные цветы можно выставлять на лето в горшках. Они будут красиво смотреться на зеленой траве. Визуально расширить газон можно, разместив, к примеру, скамейку, на возвышенном месте. В качестве аксессуара на газоне могут разместиться различные фигурки, которые можно купить практически на каждом шагу. Они хорошо дополнят и украсят ваш газон. С этой же функцией отлично справится клумба. В центр нее лучше посадить высокие растения, а по краям – маленькие. При таком расположении цветов низкие растения клумбы будут эффектно смотреться в контрасте с зеленым газоном и хорошо его оттенят. На большом участке можно разбить сразу две клумбы: напротив двери дома или исходя из расположения дорожек. Самый красивый из всех газонов – мавританский. На нем высаживают большое количество степных и луговых цветов: васильки, ноготки, маргаритки, душистый горошек, череду. Такой газон – настоящее украшение сада. Помимо цветов, ваш глаз порадуют пчелы, бабочки и другие насекомые, летающие над душистыми цветками. Конечно, придется потрудиться во время прополки, но зато вы сэкономите время на стрижке газона, так как он довольно редко нуждается в этой процедуре. Если вы не относитесь к любителям садовых работ, то лучше несколько раз подумать, прежде чем разбивать газон. 

Партерный газон, который еще называют английским, – выбор эстетов. Им можно подолгу любоваться, а вот бегать по такому газону будет довольно затруднительно. Партерный газон имеет строго очерченную форму. Его края за счет ровной подрезки немного возвышаются над остальной площадкой. Создание такого газона требует долгого и кропотливого труда. Простому любителю без помощи специалистов и знания агротехники здесь не обойтись. Любой профессиональный дизайнер не удержится от соблазна разместить на таком газоне альпийскую горку. При ее создании нужно внимательно подойти к выбору растений. Они должны хорошо сочетаться с другими растениями, посаженными на участке. Особо выигрышно будет смотреться горка, переходящая в водоем. От горки можно протоптать дорожку к дому, сделанную из гравия или спилов деревьев. Какой бы газон вы не выбрали, процесс его создания доставит вам ни с чем не сравнимое удовольствие от творческого процесса. К тому же, вас долго будет радовать собственное произведение искусства. 


 

Просмотров: 1404
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |