Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Немного о галогенных лампах (5 Сентября 2009)
Электрооборудование


Хотите создать в помещении свет, похожий на солнечный? Тогда вы не пройдете мимо галогенных ламп, так как их спектр максимально приближен к солнечному свету. Бывают лампы, питающиеся от сетевого напряжения, и низковольтные. Мощность первых - 220-230 В, а низковольтных - 12 В или 24 В. Такие лампы могут принимать разнообразные размеры и формы. Как правило, галогенные лампы используют в промышленности или для освещения улицы. Однако есть и специальные «домашние» лампы. Они оборудованы обычным винтовым цоколем Е27 или Е14, а мощность таких ламп не превышает 250 Вт. Галогенные лампы для дома прекрасно заменят обычные. Главное их преимущество – долговечность. Они служат в два раза больше ламп накаливания и излучают больше света. Помимо этого, у галогенных ламп рабочие температуры больше, чем у обычных. В связи с этим нужно учесть: для патрона в 150 Вт подойдет галогенная лампа мощностью максимум 100 Вт. Перед тем, как подключать галогенную лампу, необходимо подключить к сети понижающий трансформатор на 12 В. Если вы решили вкрутить такие лампы в подвесные или накладные потолки, люстры, светильники, не забудьте об отражателях. Они рассеют выделяемое лампой тепло. Для этого достаточно оставить между подвесным потолком и обычным пространство примерно в 10 см. В ванных комнатах, где вмонтированы галогенные лампы, степень защиты светильников должна быть IP44. Лампы, оборудованные отражателями, еще называют «колокольчиками». Особенность галогенных ламп состоит в том, что они выделяют УФ-лучи. Поэтому они будут полезны людям, страдающим от недостатка солнечного света. Пользу от них ощутят и агрономы. Под воздействием излучения галогенной лампы одежда может даже выгореть.

Теперь несколько слов о трансформаторах. Они бывают обмоточными или электронными. Трансформаторы способны снизить напряжение лампы с 220-230 В до 12 В. К трансформатору, рассчитанному на 150 Вт, можно подключить максимум три лампы по 50 Вт, но не больше. Это правило следует соблюдать даже в том случае, если в сумме их мощность не превышает указанную величину. Размер и вес электронных трансформаторов меньше обмоточных. К тому же, они защищены от перегрузок. Так, если даже случилось короткое замывание, такие устройства сразу отключают цепи. Помимо этого, они не создают помех радио, а лампочки зажигаются плавно, что продляет срок их службы. Важным достоинством является и то, что их корпус не сильно нагревается, поэтому такие трансформаторы можно использовать в подвесных светильниках и подсветке мебели. Конечно, все вышеперечисленное сказывается на цене. Электронные трансформаторы, как правило, дороже обмоточных. Галогенные лампы нельзя использовать вместе с димммерами (регуляторами). В противном случае пониженное напряжение добавит нагрузку на трансформатор. В результате он прослужит значительно меньше. Важно не ошибиться с выбором трансформатора. Ведь от него зависит пожарная безопасность и то, насколько долго прослужит галогенная лампа. Покупая такое устройство, обратите внимание на страну-производителя, значки сертификационных органов. Также необходимо потребовать сертификат соответствия РОСТЕСТа.

Теперь остановимся на структуре и принципе работы галогенных ламп, поскольку они несколько отличаются от ламп накаливания. В газ-наполнитель галогенных ламп добавляют небольшое количество галогенов (бром, фтор, хлор, йод) или их соединения. Добавление этих элементов препятствует потемнению колбы, которое обычно вызывается испарением атомов вольфрама. В итоге колба сохраняет свой первоначальный цвет, а световой поток не уменьшается в процессе использования. Галогенные лампы излучают тепло. В этом они ничем не отличаются от обычных ламп накаливания. Спираль галогенной лампы размещена в колбе с инертным газом и сделана из жаропрочного вольфрама. Электрический ток, проходя через спираль, нагревает ее, в результате чего она начинает вырабатывать свет и тепло. При накаливании испаряются частички вольфрама, которые образуют черный осадок в колбе. Этот процесс неизбежен. Однако при повышении давления газа он замедляется. Повышать давление газа в обычной лампе нельзя, так как она этого не выдержит из-за своих размеров и непрочной колбы. Как правило, яркие лампы служат меньше. Дело в том, что от температуры спирали зависит количество излучаемого света. Наряду с этим процесс испарения вольфрама ускоряется. Соответственно, срок службы лампы накаливания уменьшается. В галогенных лампах большой части этих проблем нет. Колба галогенной лампы делается из тугоплавкого кварцевого стекла. Этот материал хорошо выдерживает высокую температуру и химические воздействия. К тому же, она позволяет повышать давление газа. Размер колбы галогенных ламп можно уменьшать. Поэтому можно повысить давление в газе-наполнителе или использовать дорогие инертные газы в качестве газов-наполнителей (криптон, ксенон). 

Оба способа смогут увеличить температуру спирали. В итоге в два раза возрастет световая отдача (13-25 лм/Вт), а галогенная лампа прослужит в 2–4 раза дольше обычной. Галогенные лампы, покрытые веществом, отражающим инфракрасные лучи, самые яркие, поскольку энергия, из которой в обычных галогенных лампах накаливания получается невидимое инфракрасное излучение, превращается в свет. Преобразование происходит за счет структуры покрытия, так как оно пропускает лишь видимый свет. Инфракрасное же излучение вновь возвращается на спираль, которая его поглощает. Температура спирали повышается, за счет чего увеличивается световая отдача. Почему стоит выбрать именно галогенную лампу? Главный плюс галогенных ламп состоит в том, что они расходуют такое же количество энергии, что и обычные, но выделяют больше света. К тому же, в их спектре есть УФ-лучи. Свет галогенных ламп - приятный и белый, а цветовая температура доходит до 3200 К и обладает отличной цветопередачей. Свет таких ламп больше всех похож на солнечный. Галогенные лампы дают свободу творчества при создании интерьера в силу небольших размеров. Эта особенность дала возможность создать принципиально новые светильники. К примеру, появилось акцентирующее освещение. Оно представляет собой, по сути, отражатель, с помощью которого можно не ограничивать себя в яркости освещения. Световая отдача галогенных ламп - 13-25 лм/Вт. Они имеют большой ресурс службы и более совершенный световой поток. Лампочки малого размера выглядят лучше обыкновенных колб, диаметр которых больше в пять раз при той же мощности. Это объясняет тот факт, что с каждым днем популярность таких ламп в дизайнерской сфере растет. Предметы, освященные галогенными лампами, выглядят намного лучше. Они приобретают нарядный вид, объем, сочность цветов. Галогенная лампа способна подчеркнуть блеск стекла и металла. Помимо всех прочих достоинств, галогенные лампы мощностью 12 В не представляют никакой угрозы. К тому же, выбор галогенных ламп значительно шире обычных ламп накаливания. 


 

Просмотров: 5410
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |