Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила облицовки горячих поверхностей (21 Июня 2015)
Керамическая плитка, камень


Камин в загородном доме скорее правило, нежели исключение. В настоящее время такие отопительные системы позволяют не только поддерживать тепло в жилом помещении, но и делать его привлекательным с дизайнерской точки зрения. Но камины продаются в чистовом варианте - без отделки. Дабы вписать конструкцию в интерьерную композицию необходимо провести облицовку.

Сложности облицовки горячих поверхностей

Облицовка горячих поверхностей процедура не из простых. Нужно учитывать массу факторов, главным из которых являются эксплуатационные риски. Даже современные камины, изготовленные из огнепрочных материалов, нагреваются, что создает риск для отделочных конструкций. Неправильно подобранные плитки и фасадные панели могут быстро испортиться или, того хуже, стать причиной большого пожара.

Чтобы облицовка каминов плиткой прошла успешно и безопасно, необходимо позаботиться о подготовке рабочего пространства. Комнату нужно очистить от любых лишних элементов. В том числе нет смысла проводить ремонт стен, которые наверняка запачкаются. Процедура отделки камина сложна и хлопотна и связана с грязью и пылью. Необходимо позаботиться и о подборе инструмента. Приобрести наборы инвентаря для плиточников можно в строительных маркетах. Комплекты имеют все необходимое для быстрой и профессиональной отделки.

Выбор и подготовка материалов

Облицовочная плитка для камина имеет широкий ассортимент разновидностей. Это могут быть керамические, полимерные и стеклянные панели. Стеклянные используются для каминов, которые эксплуатируются редко и не на полную мощность. Даже выносливое огнеупорное оргстекло подвержено влиянию температурных колебаний и быстро придет в негодность. Да и работать со стеклом сложно - материал отличается повышенной хрупкостью.

Полимерные и керамические плитки наиболее эффективны. Материалы изготовлены из крепких синтетических сплавов и имеют прочную основу. Керамика кроме всего прочего легка в обслуживании. Сажа и грязь, которая неизбежно появится на облицовочном фасаде, стирается обычной тряпкой. Полимерные панели впитывают грязь и их очистка потребует гораздо больше времени. Тем не менее, данные материалы актуальны и долговечны.

Керамика имеет достаточно большой вес, а значит, нужно позаботиться о подготовке качественных смесей и растворов. Вещества представлены в виде цементных и кислостойких растворов, обладающих повышенной устойчивостью перед изменениями микроклимата. Самостоятельно готовить такие смеси нет смысла. Нагрузка на облицовочный фасад камина высока и ошибки, допущенные при концентрации приведут к быстрому разрушению. В современных магазинах уже представлены готовые наборы актуальных строительных средств.

Для чего нужен пескоструйный аппарат?

Профессиональная облицовка горячих поверхностей проводится с использованием пескоструйного аппарата. Устройство необходимо для того, чтобы обеспечить идеальное сцепление плитки с рабочей поверхностью. Чтобы панели качественно легли на цементный раствор, их тыльная сторона должна быть шероховатой, пористой. Для таких целей как раз и применяется пескоструйное оборудование, посредством которого тыльная сторона плиток обрабатывается песком.

Плитки выкладываются либо в горизонтальном, либо в вертикальном направлении, что зависит главным образом от их веса, особенностей дизайна и формы. Нужно помнить, что панели не должны опираться друг от друга, иначе большая весовая нагрузка приведет к «съезжанию» фасада и последующей деформации. Швы между плитками легко ликвидировать с помощью тех же цементных растворов или герметиков, устойчивых перед воздействием высоких температур.

 

Просмотров: 1164
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |