Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Утепление лоджии с внешней стороны: основные правила (23 Июня 2015)
Изоляционные материалы


Утепление лоджии вполне рациональный шаг. Во-первых, появляется возможность защитить гостиную от холода и сквозняков, во-вторых, обустроить лоджию под дополнительную жилую комнату. В современных новостройках создаются просторные площадки, где легко можно провести коммунальное оснащение, разместить мебель и стеллажи. Отделка лоджии начинается главным образом с утепления внешней стороны.

Меры безопасности при работе с балконами

Если лоджия находится на высоком этаже, самостоятельная строительная подготовка внешней стороны будет опасной. Придется свешиваться с балкона, дабы качественно изолировать фасад и исключить наличие трещин и сколов. Решить такую задачу без страховочного оборудования, специальных знаний и хорошей физической подготовки невозможно. Лучше всего доверить монтаж панелей компетентным специалистам.

При самостоятельной установке изоляционных плит нужно учитывать, что они могут создать риск для других жителей дома, а также случайных прохожих. Конструкции должны иметь качественную фиксацию и крепления, способные выдержать сильные порывы ветра. В некоторых ситуациях может потребоваться даже оформление отдельного разрешения на проведение реконструкции лоджии или балкона.

Чем изолировать внешний фасад здания?

Перед тем как утеплить лоджию с внешней стороны, необходимо составить подробный проект. Как правило, речь идет об установке внешних панелей на каркасы, внутри которых будет располагаться утеплитель. В южных регионах можно обойтись обычным сайдингом, но в северных понадобится минеральная вата или полиуретан. Температурные нагрузки в период русской зимы колоссальны и требуют от материалов идеальной устойчивости.

В качестве внешней обшивки лучше использовать металлопластиковые материалы. Универсальным решением будет виниловый сайдинг. Данный материал удачно впишется в экстерьер современных новостроек и защитит лоджию от лишних повреждений. Дело в том, что сайдинговые панели винилового типа обладают качественной эластичностью и устойчивостью перед механическими ударами. В результате появляется возможность обеспечить надежность конструкции, которая не будет требовать постоянных вложений на реставрацию.

Перед тем как утеплить лоджию с внешней стороны, нужно учесть, что отделочную продукцию для фасадов покупать лучше всего от производителя. Во-первых, появляется возможность сэкономить и не переплачивать лишнюю наценку. Во-вторых, официальный поставщик сможет предоставить материалы согласно с заявленными размерами и в соответствии с нужным дизайном.

При этом нужно заметить, что вес сайдинговых каркасов, на которые крепятся панели, минимален. Данный факт особенно актуален для владельцев жилых площадок со вторичного рынка. Здешние балконы и лоджии имеют ветхую структуру, которая может не выдержать серьезного внешнего воздействия. В новостройках, напротив, процедура изоляции будет лишь формальностью, поскольку лоджия имеет грамотно продуманную строительную планировку с толстыми стенами и перегородками.

Этапы утепления лоджии

Перед тем как утеплить лоджию с внешней стороны, нужно продумать ее всесторонне оснащение. Очевидно, что без качественного остекления любое утепление будет просто-напросто бесполезным. Лучше всего использовать стеклопакеты. Деревянные перегородки быстро придут в негодность. Из-за постоянных перепадов влажности рассчитывать на их устойчивость не придется. Пластиковые конструкции неуязвимы для гнили и плесени. Кроме того, данные виды материалов привлекательны тем, что поставляются уже в готовых конструкциях. Окна ПВХ имеют качественную герметизацию, которая в купе с грамотным внешним утеплением сделает лоджию полноценным жилым помещением.

Утепление лучше всего проводить еще до остекления. В противном случае в дальнейшем подобраться к внешней стороне лоджии будет проблематично из-за габаритной конструкции окон. К тому же до установки стеклопакетов нужно заранее устранить любые неисправности. Особое внимание в такой ситуации уделяется конструкции основных кирпичных блоков и железобетонных плит. Если в новостройках они вполне надежны и прочны, то в старых советских домах могут потребовать достаточно больших вложений. Ватная основа может привести к тому, что лоджия или балкон не выдержат утепленного каркаса и пластикового остекления.

Наличие предварительного плана позволит исключить любые накладки и качественно продумать этапы модернизации помещения. В том числе нельзя забывать и о дизайнерской составляющей. Если лоджия будет сильно выделяться на фоне экстерьера здания, вряд ли можно говорить о комфорте. Заранее лучше создать дизайнерский макет, который позволит подобрать материалы и инвентарь в соответствии с поставленными задачами.

 

Просмотров: 786
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |