Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дренажные насосы (6 Апреля 2016)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Дренажные насосы

Многие проблемы в жизни собственника частного дома способен решить агрегат под названием «дренажный насос». Он незаменим в быту при поливе дачных участков водой из естественных резервуаров, для поднятия воды из колодца, для осушения затопленного подвала или погреба. В строительстве дренажный насос помогает очистить котлованы, регулировать воду в канализации. В промышленности с его помощью убирают воду оттуда, где ее много и подают туда, где она необходима, например, для охлаждения работающих частей механизмов. Дренажные насосы способны откачать воду со степенью загрязнения до 10%.

Классификация по месту расположения

Бывают двух видов:

1. Погруженные насосы частично или полностью находятся в воде. Их достоинствами является сильный напор, бесшумность в работе, возможность погружения на глубину до 50 метров. Широко применяются в глубоких скважинах, колодцах, водоемах. Недостаток погружных насосов выражен в сложности установки в глубоких водоемах и затруднением в обслуживании из-за герметического корпуса.

2. Поверхностные насосы устанавливаются в стороне от воды, которая откачивается через шланг. Достоинством считается простота и легкость в установке и обслуживании. Недостатком таких агрегатов является невозможность их использования для отвода воды из глубоких скважин и колодцев.

Характеристики для выбора насоса

При покупке дренажного насоса нужно определиться с его предназначением и условиями, в которых ему предстоит работать, а затем отметить их соответствие характеристикам, указанными в техническом паспорте.

• Размер примесей, находящихся в откачиваемой воде, не должен превышать указанные в техническом паспорте. В противном случае, агрегат быстро выйдет из строя.

• Мощность двигателя указывает, какой объем воды и за какое время будет отводится из резервуара.

• Напор, указанный в техническом паспорте, должен превышать необходимый, который рассчитывают, исходя из того, что вертикальное поднятие воды на 1 метр равняется отводу на 10 метров в горизонтальном направлении.

Материал насоса

Самые долговечные насосы изготавливаются из чугуна. Применяются в промышленных целях.

Менее прочными являются сделанные из нержавеющей стали и пластика. Они удобны в использовании и имеют большой срок эксплуатации.

Самые дешевые и наименее прочные дренажные насосы изготавливают из полимерных материалов. Их покупают для редкого бытового использования.

Контролирующие устройства

Важно учесть температурный режим, в котором будет работать аппарат. Для большинства насосов верхним пределом является 40 С, и они снабжены регулирующим термореле.

Работу насоса помогает контролировать поплавок, который в случае увеличения уровня воды поднимается, включая при этом двигатель. А при уменьшении уровня воды в резервуаре, выключает двигатель.

 

Просмотров: 602
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |