Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Идеальное покрытие – тротуарная плитка (4 Мая 2017)
Строительство в регионах, недвижимость


Если вам нужно решить, из какого материла выложить на своем дачном участке дорожку, то можете долго не сомневаться, и выбрать тротуарную плитку. Сегодня - это один из самых лучших материалов на нашем рынке.

Тротуарная плитка является разновидностью декоративного материала. Она успешно применяется при укладке дорожек в скверах и парках, а также прекрасно подходит для садовых участков.

Тротуарная плитка берет свое начало в Голландии, в которой всегда не хватало строительного камня и именно поэтому там стали использовать при строительстве дорог плитку. Ею уложили главную дорогу между Гарлемом и Амстердамом. Россия еще при царе переняла успешный опыт голландцев, и тротуарная плитка стала выпускаться нашими заводами, но революции и гражданская война, сделали невыгодным ее производство.

Очень хорошо, что процесс ее производства возобновился, и поэтому каждый желающий может делать свои дорожки, используя этот надежный и красивый материал. Тротуарная плитка отличается экономичностью и долговечностью. Ее не нужно обновлять ежегодно – она способна выдерживать большие нагрузки и практически не стирается. Вам даже не нужно нанимать мастера для ее укладки, так как ее укладка очень проста и, после ознакомления с правилами укладки, с ней может справиться любой человек.

Она экологически чистая, потому что ее производство происходит при использовании высококачественного сырья. Поэтому содержание в тротуарной плитке вредных веществ исключено. Так же плитка устойчива к перепадам температур. Ей не страшны ни знойная жара, ни сильные и продолжительные морозы.

Используя тротуарную плитку, вы можете воссоздать наяву все интересные фантазии в ландшафтном дизайне. В магазинах есть возможность выбрать плитку различных форм, стилей, размеров и цветов. От классического до авангардного, от строго геометрического рисунка до сложного орнамента. Вы можете выбрать плитку в соответствии со своим вкусом и размером кошелька.

Тротуарная плитка всегда легко очищается от всех видов грязи. Она всегда эстетично выглядит, не растрескивается и не образует кочек и луж. Поверхность ее всегда ровная. Использование плитки безопасно для маленьких детей и домашних питомцев.

Самым актуальным и важным качеством такой плитки служит возможность быстрого проведения ее ремонта. Если возникнет необходимость, плитку можно легко поднять и уложить в другое понравившееся место, при необходимости монтажа коммуникаций или проведения других видов ремонта.

Тротуарная плитка отличается очень большим сроком службы, который в основном зависит от строгого соблюдения правил при ее укладке. Процесс укладки происходит вручную и поэтому не нужно искать специальную технику. Ее укладка не вызывает сложностей и дополнительных затрат.

Для ее укладки сначала нужно лопатой снять с земли слой грунта, а затем на его место уложить гравий или щебень, выровняв его поверхность можно для прочности добавить немного сухого цемента. Это надежно защитит дорожное покрытие от воздействия осадков. Для укладки автомобильной дороги такой слой должен быть более 30 см, а при устройстве дачной дорожки вполне будет достаточно 20 см. Затем этот слой необходимо тщательно уплотнить при помощи катка, после чего выкладывается бордюрный камень, выравниваемый смесью цемента и песка. И только после всего этого производится укладка и самой плитки. По окончании проведения укладки необходимо разгладить и хорошо прижать руками, а лучше простучать резиновой киянкой.

Фрагменты тротуарной плитки выравниваются по предыдущим. После завершения укладки, всю дорожку необходимо посыпать мелким песком и затереть его между плиток жесткой щеткой. Затем еще раз всю плитку тщательно уплотняют и засыпают слоем песка, который затем через некоторое время сметают.

В независимости, какой ширины и длины вы собираетесь делать дорожку, у вас не должно возникнуть трудностей при выборе плитки, современные производители выпускают большое разнообразие ее видов. Это может быть плитка для классической дорожки или искусная имитация древней мозаики, а при возникновении желания можно быстро воплотить в жизнь любые смелые идеи.

Тротуарная плитка используется не только для укладки дорожек. Ею можно красиво и неординарно оформить прилегающую территорию к дачному пруду или бассейну, придать неповторимый вид цветнику, украсить пространство возле деревьев, выложить красивый узор у скамейки или в беседке. Необходимо только определиться с ее выбором, а также освоиться с правилами укладки.

Правильно уложенная и качественная тротуарная плитка, прослужит вам несколько десятков лет, не потеряв своего первоначального внешнего вида. Создавайте на своих участках красивые новенькие дорожки, и отдыхайте в комфорте на вашей даче!

Материал подготовлен специалистами завода железобетонных изделий «Плифорт».

 

Просмотров: 1160
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |