Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство печи в современном загородном доме (14 Августа 2017)
Частное строительство, загородное строительство


Раньше печь была незаменимым атрибутом любого частного дома. Этот элемент выполнял сразу несколько функций и служил центром всего жилища. Однако сегодня, с развитием технологий и появлением более современных решений печь стала скорее декоративным украшением нежели практичным дополнением к комфорту. 

Несмотря на все эти факторы кладка печи все еще пользуется большим спросом, а опытный печник – все такая же востребованная профессия, как и раньше. Отыскав квалифицированного мастера можно превратить обычную домашнюю печь в произведение искусства.

Что нужно учитывать при кладке печи

Как правило, строительство печи продумывается заранее, потому как многие нюансы обустройства жилища влияют на ее функциональность. В таком случае еще на этапе планирования дома необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Фундамент. Обустройство высокой печи на более чем 500 кирпичей подразумевает заливку отдельного фундамента, не имеющего связи с основным фундаментом объекта.

  • Теплоизоляция. Щиток отопления на пол необходимо дополнительно утеплить и укрепить лагами. Фундамент для этой части конструкции организовывать не обязательно.

  • Дымоход. Потолочные балки дома не должны соприкасаться с дымоходом печи. Дымовая труба располагается на расстоянии не менее 50 см. над коньком крыши.

При строительстве важно учитывать все нюансы и выполнять кладку строго соблюдая технологию. Малейшее нарушение может привести к пагубным последствиям вплоть до возгорания жилища.

Виды печей

Если печь задумывается больше как декоративный элемент можно выполнить комбинированную конструкцию снабдив ее камином. Не редко такие комбинации разворачивают в двух комнатах выводя строения в один дымоход. Этот способ организации не так прост и потребует определенного мастерства. Однако наличие в доме камина во все времена считалось признаком хорошего вкуса и создавало ощущение комфорта и спокойствия.

Еще один набирающий популярность вариант – печь для барбекю. Ее конструируют на специально отведенной площадке для отдыха, под навесом или на летней кухне. Если установка планируется в помещении ее необходимо дополнительно оборудовать дымоуловителем. Процесс кладки такой печи сравнительно прост и занимает достаточно не много времени. Здесь важно подобрать правильные материалы, которые будут способствовать качественному приготовлению пищи.

Какая бы не задумывалась конструкция, всегда стоить помнить о нормах строительства. Соблюдение правил позволит обезопасить себя от несчастных случаев и получить не только красивый, но и максимально производительный элемент декора.

 

Просмотров: 791
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |