Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инструменты, необходимые для работы с фактурным покрытием. (5 Сентября 2009)
Строительный инструмент


Для работы Вам будут нужны: шпатель, кисть-флейц, меховой валик , уровень, рулетка, длинная линейка, бечевка, стальная или пластиковая гладилки, карандаш, наждачная бумага, малярная бумажная лента, стремянка, а также ведро с водой. В зависимости от того, какой вид покрытия Вы выбрали, наносить его на стены нужно при помощи разных инструментов. Если Вам нужна ровная поверхность с фактурой, которая определяется размерами цветовых гранул, то воспользуйтесь стальной гладилкой. Если поверхность нужно сделать текстурированную, то берите пластмассовую гладилку. Чтобы поверхность сделать рельефной и волнистой работайте валиком. Рельефы типа шуба создаются разбрызгивателем.Перед тем как наносить фактурное покрытие, подготовьте поверхность. Поверхность должна быть чистой, сухой, не осыпающейся , по возможности ее лучше выровнять. При помощи металлической щетки или наждачной бумаги уберите пыль, жиры, грязь, масла, пятна плесени или влаги и т. п., так как всему этому характерны водоотталкивающие свойства или не способность удерживать вес наносимого покрытия. Если покрывать будете металл, то поверхность почистите от ржавчины и покройте алкидной краской, лучше в два слоя, тон подбирайте соответствующий. Зашпатлюйте штрабы с проводкой и большие дефекты, затем покройте грунтовкой на акриловой основе, цвет также лучше подобрать в тон покрытия. Это условие обязательно, если покрываемая поверхность способна довольно интенсивно впитывать влагу, то есть поверхность гипсовая, старая и крупнопористые, либо это осыпающаяся штукатурка. Стыки плит и углы также нужно прошпаклевать, просушить, а затем проклеить строительным бинтом при помощи клея ПВА.
Шпаклевать нужно в два слоя, затем применяется шлифование наждачной бумагой. Через день после этих манипуляций стены протрите сухой тряпкой и обозначьте верхнюю границу для покрытия (обычно отступают на 1-1,5 см от потолка), по границе наклейте специальную малярную ленту. После этого меховым валиком в один слой, равномерно по всей покрываемой площади наложите грунт. Через 2 часа после высыхания грунта, наносите предварительное покрытие, тон подбирайте такой же, какой будет у основного покрытия. Часа через четыре проверьте, если предварительное покрытие высохло, то наносите основной материал. Работайте стальной гладилкой. Пастообразное фактурное покрытие наносите движениями снизу-вверх, начинайте сверху и крестообразными движениями разгоняйте покрытие по всей ширине стены. 

Наносится фактурное покрытие по технологии от угла к углу. Если площадь довольно большая, то ее лучше разбить на несколько участков около 5 м2, для этого воспользуйтесь монтажной лентой. Чтобы выровнять поверхность на гладилку нужно надавливать посильнее и держать ее под углом к самой обрабатываемой поверхности.Когда на обработанной стене покрытие подсохнет, минут через 20-30, начинайте его затирать, используя плоскую пластиковую гладилку, движения чередуйте круговые и прямолинейные. Также нужно следить, чтобы рабочая поверхность гладилки не подсыхала, если необходимо, смачивайте ее водой.Участок, который Вы начали обрабатывать, обязательно нужно закончить в течение дня. Если Вам необходимо прервать работу, то край уже обработанного участка закройте монтажной лентой, чтобы избежать высыхания. Часов через 5-6 после того, как Вы закончите, стены будут полностью готовы.


 

Просмотров: 1359
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |