Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Очищаем ржавчину (5 Сентября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Вы поменяли в своей квартире всю сантехнику и заменили трубы на аналоги из металопластика, но городские коммунальные системы у нас остаются неизменными, и когда по ним проходит вода, в которой содержится растворенный кислород, происходит процесс окисления. Таким образом, и появляется ржавчина, которая представляет собой окись железа. А дальше ржавчина растворяется в воде, попадает к нам в квартиру и оседает на поверхности унитаза, раковины, ванны и на других изделиях. Сантехника под воздействием ржавчины приобретает неприятный грязновато-коричневый цвет. Удалить такие пятна от ржавчины и подтеки можно только, используя специальные сильнодействующие чистящие порошки, гели и пасты. В состав этих средств включены кислоты, которые и помогают растворять ржавчину. Но все не так просто, кислота в процессе растворения ржавчины образует соли, и если эти соли после очитки сразу не смыть, начнется разрушение эмали, которой покрыта вся сантехника. Сейчас в состав чистящих средств почти всегда включаются моющие добавки и абразивы, с помощью которых приборы очищаются не только от ржавых пятен, но и разнообразных отложений. Необходимо отметить, что такие сильнодействующие средства для чистки нельзя использовать ежедневно, так как эмалированные изделия со временем могут размягчится или даже может раствориться эмаль. Чистящих средств в настоящее время огромное количество. Большинство из средств, предназначенных для очистки фаянсовых изделий и керамики, в своем составе содержат абразивы, например, пемзу, молотый кварц и т. д. Выпускаются они в виде пасты или порошка. Кроме абразивов, в их состав входят также поверхностно-активные компоненты, фосфаты натрия, жидкое стекло и другие компоненты. Есть также жидкие средства, в которых нет абразивных веществ, но есть сильная кислота (например, соляная).

Максимальный эффект дают препараты, которые дезинфицируют, так как обычно сантехника, то есть унитаз, раковина, ванна, нуждаются не только в очистке, но и в большей степени в дезинфекции. Кислоты, входящие в состав чистящего средства, ни соляная, ни щавелевая, не разрушают поверхность сантехники, выполненной из керамики. В настоящее время при изготовлении сантехники используют различные сплавы и специальные покрытия, например, хромирование, позолоту, никелирование и проч. Чтобы эти изделия в процессе эксплуатации прослужили долго и не потеряли свой товарный вид, нужно уметь за ними ухаживать. Нельзя использовать средства, которые содержат крупнозернистые и твердые абразивы, так как они могут поцарапать поверхность при очистке, а также уменьшить блеск покрытия. Лучше использовать специальные средства, которые предназначены для чистки именно изделий, изготовленных из цветных металлов. В их составе присутствуют мягкие абразивы – это диатомит или мел, а также тонкодисперсные абразивы - силикагель. В состав таких средств также может входить аммиак, органические растворители, воск. Чтобы алюминий снова заблестел, нужно протереть его тканью, смоченной в горячем растворе, состав которого – около 5 г 10% нашатыря плюс 15 г буры плюс 0,5 г воды, - после этого промыть обычной теплой водой. Но не применяйте этот раствор для обработки посуды из алюминия, потому что бура ядовита. Чтобы почистить предметы с хромированной поверхностью, или с никелированной поверхностью, а также изделия из латуни, меди, бронзы, серебра, мельхиора или нержавейки используют специальные пасты. Применять пасту довольно просто. Она наносится на ткань, которой затем очищают поверхность от загрязнения, после этого чистой тканью натирают поверхность до появления блеска. Чтобы почистить хромированные или никелированные изделия или предметы из анодированного алюминия, лучше не применять составы, которые содержат соду и твердые абразивы, они могут разрушить тонкое покрытие. Лучше применяйте специальные средства или порошкообразным мелом, также можно использовать стиральные средства, предварительно растворив их в теплой водичке.Предметы из анодированного алюминия чистить необходимо исключительно моющими средствами, растворенными в воде.Изделия из меди и латуни можно почистить раствором кальцинированной соды или питьевой. Мелом чистят предметы из оцинкованной стали и цинковые, а также латунные и медные изделия.


 

Просмотров: 6195
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |