Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплый пол (5 Сентября 2009)
Прочие строительные товары и услуги


Всего каких-то 15 лет назад теплый пол в доме был диковинкой. В наши дни не только привилегированное жилье, но и квартиры среднего класса немыслимы без теплого пола в кухне, комнатах и тем более в ванной. Причиной тому является целый комплекс достоинство системы «теплый пол», которыми не обладают иные методы отопления помещений.Ни один из общераспространенных отопительных приборов и методов отапливания не способен поддерживать настолько комфортные условия в помещении. Если применяется система «теплый пол», то тепло в помещении распределяется наилучшим образом. Так, что пол с температурой +25…28 градусов является максимально комфортным для ступней человека, а на уровне головы достаточно прохладный воздух. Подобное распределение температуры является наилучшим для человека. Неспроста же существует старый совет по сохранению здоровьяословица «держи голову в холоде, а ноги в тепле».Уникальная система "теплый пол" дает возможность выключить за ненадобностью привычную нам отопительную сеть, что также облагородит интерьер вашего жилища отсутсвием неочень привлекательных батарей центального отопления. Уместно использовать систему "теплый пол" и в сочетании с другими обогревательными средствами, чтобы создать в помещении максимально теплую атмосферу или решить наконец проблему с холодным полом в ванных комнатах, уборных, бассейнах, кухнях или иных помещениях, расположенных на первых этажах зданий в непосредственной близости от входной двери.Существует два основных типа системы "теплых полоы", которые совершенствовались из года в год в направлении повышения сложности конструкции, используемой техники и технологии. Однако наряду с усложнением системы они приобретали более доступные методы регуирования, что предоставляет сегодняшним пользователям все больший комфорт. Кроме того строение современных систем "теплых полов" дает возможность покрывать полы абсолютно любмы напольным покрытием.Первый вариант - электрическая система или кабельный метод обогрева полов. В этом случае тепловая энегрия создается из электрической. В системе используются провода из меди или алюминия для подачи электричества на нагревательную жилу. Провода обладают низким показателем сопротивления, благодаря чему электрическая энергия передается с минимальными потерями. Что касается обогревательной жилы, то есть кабеля для обогрева пола, то здесь все наоборот. Его изготавливают из металла с очень высоким сопротивлением, чтобы все полученное им электричество полностью преобразовывалось в тепловую энергию.Благодаря такому простому устройству электрическая система "теплый пол" стоит несколько дешевле других типов. Легкость в установке необходимой температуры дает возможность рационально использовать электрическую энергию и сохранять комфортные условия в помещении. Вы легко сможете выстроить удобный для вас и членов вашей семьи график обогрева полов.

Несложная процедура установки "теплых полов" может быть с легкостью проведена при возведении новых помещений, а также во время ремонта используемых зданий. Вот главные преимещества электрической системы "теплый пол". Теперь остановимся на недостатках.Во-первых, затраты электрической энегрии. Установлено, что для обогрева одного квадратного метра пола помещения потребляется порядка 120-150 ватт при различных условиях. Данная мощность расчитана с излишком. На практике расход составляет 50-70% от указанной величины, таким обрахом можно рассчитывать на 60-100 ватт на обогрев 1 кв метра обогреваемой площади. Разница же в этих величинах образуется в результате эффективной работы терморегулятора. На расход мощности воздействуют характеристики, такие как, правильность и продуманность установки "теплых полов" и температура пола, которая определяется пожеланиями хозяев.В первые годы создания и использования электрических "теплых полов" специалисты и пользовтаели были несколько обеспокоены нежелательным воздействие на организм образующегося электромагнитного поля. Современные нагревательные жилы создают минимальное электромагнитное поле, которое никак не воздействует на людей. Кроме того, следует отметить, что в ряде случаев оно многократно ниже установленной СНиП предельно допустимой величины.Во время производства все участки нагревательных кабелей подвергаются множеству различных тестов, которые проводятся в довольно неблагоприятных условиях. По этой причине можно с уверенностью заявить, что если вы столкнулись с неисправностью "теплого пола", то скорее всего причина кроется в нарушении правил монтажа системы или обрыве негревательной жилы или соединительных проводов в результате неаккуратной установки и применения. Однако даже в случае определения неисправности кабеля существуют способы точного обнаружения места повреждения и ремонта, что избавит вас от необходимости вскрытия наполного покрытия.

Для нагревательных элементов современных электрических систем "теплый пол" от крупнейших мировых производителей установлен гарантированный срок эксплуатации 25-50 лет. Период эффективного использования нагревательных секций также опредляется порядка 15-20 лет. Эти показатели говорят о том, что современные "теплые полы", произведенные из высокотехнологичных материалов на новейшем оборудовдании, являются не только надежным, но и супернадежноым изделием. В случает правильной укладки квалифицированными специалистами такие полы верой и правдой прослужат вам долгие годы. Однако даже в случае возникновения нарушений в работе системы в результате установки "теплых полов" своими руками, вы всегда сможете обратится за помощью в специальные сервисные службы фирм-производителей, которые также осуществляют деятельность, направленную на контроль и реставрациют систем "теплых полов".Второй тип системы - водяной "теплый пол". В данной системе обогрев полов осуществляется теплом нагретого теплоносителя, обычно им служит вода из стояка горячего водоснабжения или центрального отпления. По трубам она подводится к полу. Монтаж этой системы достаточно труден, но в результате при ее использовании владельцы получают ощутимую экономию. Система водяного "теплого пола" во всех случаях сопряжена с монтажом специального водяного насоса, который должен заставлять воду двигаться по трубам в вашем полу, а также поддерживать работу смесительного узла. Последний также крайне важен по причине необходимости понижения температуры воды в системе. Конечно существует возможность установки водяного "телого пола" в котором носитель будет передвигаться самостоятельно под действием силы тяжести, но площадь такого пола получится незначительная.Также отметим, что функционирование водяного "теплого пола" приводит к снижению давления в водопроводной сети, что и корректируется использованием насоса. Также при прохождении по трубам системы вода отдает тепло и остывает, поступая в последующие квартиры более низкой темпаратуры, что означает что по сути вы пользуетесь теплом своих соседей.По этим причинам самовольный монтаж водяного "теплого пола" используюя систему горячего водоснабжения или центрального отопления все равно станет очевиден. Таким образом, прежде чем устанавливать "теплый пол" в обычной квартире многоквартирного дома, следует получить все необходимые разрешения определенных инстанций. Кроме того, подключение системы водяных "теплых полов" к сети центрального отопления старых зданий в ряде случаев бывает невозможно. Современные же новостройки, как правило, уже оснащены особо запланированными стояками для проведения таких отопительных систем в квартирах. Устанавливать водяные "теплые плы" рекомендуют в ходе черновой отделки квартиры в новостройке, так как согласно СНИПам слой бетона, которым заливают "теплый пол" до начала использования должна быть выдержана около трех недель.

Основу водных "теплых полов" составляет сеть контуров тепла. Ими служат маленькие трубопроводы, по которым движется теплоноситель, в данном случае это вода температурой +35..45 градусов цельсия. Данные контуры тепла размещают в промежутке между полом и напольным покрытием. В результате монтажа системы осуществляется нагревание поверхности пола и помещения.Чтобы сохранять в помещении определенную температуру, поверхность пола следует поддерживать температурой примерно на 5 градусов выше. По этой причине водяную систему "теплых полво" низкотемпературной системой отопления. На практике используется два главных метода укладки водяных "теплых полов". Первый способ основан на заливке тепловых контуров бетоном. Это так называемый мокрый способ монтажа. Когда бетонная стяжка высыхает, поверх нее можно уложить любое напольное покрытие. Кроме этого метода применяют сухой способ монтажа, который осуществляется без использования бетона. Такие системы "теплых полов" являются настильными. В качестве подстилающего материала используют полистирол или дерево.В большинстве случаев в Росси применяют бетонный метод укладки водяных "теплых полов". Тепловые контуры из труб 12-20 мм в диаметре заливаются бетоном. В этом случае отпдает необходимостьмонтажа неких распределителей тепла.Уложенное на бетон чистовая отделака пола степенью своей теплопроводности воздействует на процесс передачи тепла от теплоносителя, что определяет его температуру.В настильном методе монтажа водяных "теплых полов" исключается применение бетона. Это значительно уменьшает период установки системы. Такие "теплы полы" не нужно выдерживать. Они сразу по окончании монтажа готовы к использованию. При безбетонном методе применяют особые подстилающие покрытия из дерева или полистирола.Настильные полы совместимы для всех видов зданий и несущих элементов.Настильные системы водяного "теплого пола" в отличие от бетонных нуждаются в дополнительном способе равномерного распределения тепла по поверхности пола. Эту функцию выполняют уложенные пластины из алюминия. Благодаря уникальной форме профиля они плотно облегают трубы тепловых контуров. Если в качестве чистового напольного покрытия используется ламинат или паркет, то его укладывают прямо на эти алюминиевые пластины, покрытые слоем картона или полиэтилена для поглощения влаги. Еслы вы решили укладыать покрытие из линолеума, ПВХ плитку или кафель, то потребуется дополнительная укладка на алюминиевые листы гипсоволкнистой плиты. Если в качестве подстилающего материала применялось дерево, то достаточно будет одного слоя ГВЛ. Если же ваш пол полистирольный, то придется укладывать два слоя, чтобы достигалась толщина ГВЛ 20 мм.Установка водяного "теплого пола" значительно облегчилась с приходом в использование металлопластиковых труб. Эти новые метаполы можно сочетать абсолютно со всеми типами чистовых напольных покрытий. Контроль и установка необходимой температуры производится при помощи особой автоматической системы, которая регулирует температуру воды, то есть теплового носителя, поступающего в систему "теплого пола" из определенных источников. Повторим, что профессионалы советуют применять систему водяного "теплого пола" в индивидуальных домах, которые оснащены автономной системой отопления и горячего водоснабжения.


 

Просмотров: 5023
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |