Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение газонокосилки с электроприводом (6 Сентября 2009)
Электрооборудование


 
Газонокосилки делятся на ручные и приводные. Принцип действия ручных газонокосилок основан на шпиндельной режущей системе. В ее состав входит неподвижный нож, и несколько двигающихся по кругу ножей. В приводных газонокосилках используется 2-х лопастной нож, который вращается с высокой скоростью. Примерно, от 4 до 5 тысяч оборотов в минуту. За счет высокой скорости вращения, стебли просто перерубаются лопастями ножа. Но область применения такой системы подразумевает траву на газонах, то есть мягкую траву. Растения с жесткими стеблями (например, бурьян или полынь) такой косилкой не обработаешь.

Говоря косилка с электроприводом, подразумевают широко применяемые роторные электрические механизмы. Широко используются именно такие виды газонокосилок. Электропривод в них приводит в движение только рабочее оборудование, то есть режущий механизм. Двигательная система работает на ручном приводе. Попросту говоря, газонокосилку надо самому передвигать в нужном направлении.

Существуют и профессиональные электрические газонокосилки. У них бывают и режущие ножи с четырьмя лопастями. Но электропривод в профессиональных целях применяют редко. В основном такие газонокосилки оборудованы бензиновым двигателем внутреннего сгорания. Высота стрижки газона регулируется. У электрических газонокосилок обычно это происходит за счет смены колес. Это довольно неудобный процесс. На самом деле регулировка требуется довольно редко. Ведь высоту травы на газоне обычно поддерживают постоянной, а значит и размер высоты ножей газонокосилки не меняется. Практически, все газонокосилки, работающие на электроприводе, имеют в комплекте травосборник. Это закрытая передвижная емкость (двигается вместе с газонокосилкой) чаще всего делается из пластика. Грабли, для сбора травы, не понадобятся.

Прогресс не стоит на месте. Такое техническое решение, как воздушная подушка, не обошло стороной и роторные газонокосилки. Подобные модели еще не применяются широко, к ним пока не привыкли. Зато у них есть некоторые преимущества. Одно из них – возможность применения на поверхности, практически с любым углом наклона. Косилку при этом можно перемещать в любом направлении, а высота среза травы будет оставаться неизменной.

Есть модели газонокосилок с электрическим приводом предназначенные для автономной работы. Они работают от аккумуляторов. Шведская фирма «Husqvarna» пошла еще дальше. Они выпустили автоматическую газонокосилку, не требующую непосредственного управления оператором. Робот-косильщик. По виду он похож на большого жука. Но для такой модели надо ставить ограничитель, которым может являться кольцевой провод, или просто сплошной забор, иначе она будет косить все подряд.

На такой автоматической модели стоят различные датчики. В частности, есть детектор препятствий. Благодаря ему, косилка-робот затормаживает, не доезжая до помехи примерно 15-20 см, а затем объезжает препятствие. Если сделать ограничивающий барьер из кругового провода, то этот же детектор не даст газонокосилке выехать из рабочей зоны. Вдобавок автоматика, в случае необходимости, находит зарядное устройство. Для этого, правда, надо ставить зарядное устройство в легкодоступном для косилки месте, возле ограничивающего провода.

Есть еще одно необходимое условие применения автоматической газонокосилки. Она не приспособлена для первой стрижки. Новый газон в первый раз придется подстричь обычным способом. Зато потом можно не заботиться о высоте травы. Дальше робот будет все делать сам. Каждая такая косилка оборудована средством защиты. Чтобы ее запустить, надо знать персональный код, который вводится в компьютер механизма.

На автоматических газонокосилках предусмотрена система безопасности при выполнении работ. Само рабочее оборудование выполнено в виде диска, на котором стоят режущие ножи. Ножи являются подвижными. При встрече с любым препятствием, а таким может быть и человеческая нога, ножи автоматически задвигаются и не торчат наружу. Когда препятствие исчезает, они продолжают свою работу.

Автоматическая газонокосилка обладает повышенной шумоизоляцией. При работе слышно, практически, только тихий хруст стеблей, которые срезают ножи. Освещение места работы для косилки тоже не нужно. Поэтому, ее с успехом можно применять в ночных условиях.

Естественно, электрические косилки требуют более сложного устройства, чем обычные косилки с ручным приводом. Обслуживание такой косилки тоже должно быть более тщательное. Но они себя оправдывают. Допустим, у вас есть английский газон, или вам нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии спортивный газон. Тогда электрическая роторная газонокосилка будет вашим незаменимым помощником.

При приобретении электрической газонокосилки, надо всегда проверять уровень ее изоляции. Если стоит значок квадрата, тоже заключенный в квадрат (двойной квадрат), значит, на этой модели стоит двойная изоляция. Значит уровень безопасности такой газонокосилки, соответствует необходимому уровню.

 

Просмотров: 2156
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |