Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Готовь котёл летом (6 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы



Виды отопительных котлов

Одной из самых хороших замен центрального отопления являются котлы. Эта система обладает важным преимуществом – способна создавать благоприятные условия для отдельного жилья. Какой котел стоит выбрать? Нужно прислушиваться к советам профессионалов. Давайте поговорим немного о видах котлов.

Классификация


Все котлы можно разделить на водогрейные и паровые. Это зависит от того, в каком состоянии находится вода в котле. Парообразная или просто вода, нагретая до высокой температуры.
Еще котлы можно разделить на: котлы с одноконтурной системой, которые могут отапливать только помещение; котлы двухконтурной системой, способные обогреть и помещение и согреть проточную воду.

Так же котлы бывают напольные и настенные. Настенные потолки можно разделить еще на атмосферные – продукты сгорания выходят через дымоход, и турбированные – продукты сгорания выходят через трубку, которая располагается на котле. Камера сгорания у котлов может быть как открытой, так и закрытой.

Если разделить котлы по типу топлива, то сможем выделить:

- газовые
- электрические
- твердотопливные
- жидкотопливные
- комбинированные

При выборе котла, обратите внимание на цену топлива, которое для него пригодно. Ведь со временем это оборудование может стать для Вас не совсем выгодной покупкой.



Электрические котлы


Не для кого не секрет, что электрическое отопление одно из самых дорогих удовольствий для человека. При этом придется получить разрешения на то, чтобы протянуть специальный кабель к Вашему дому. Поясним, что электрические котлы нужно подключать к однофазной и трехфазной электрической сети. Если оборудование обладает мощностью выше 12 кВт, то его нужно подключать только к трехфазной сети.

Если есть минусы, то в чем же положительные стороны электрических котлов? Так как в них нет открытого пламени, то их считают одними из самых безопасных электрических приборов. Если установить электрокотел, то можно сэкономить место в помещении, так как из-за небольшого веса, котлы можно крепить на стену. Они абсолютно экологичны и не издают шума. А так же их установка не потребует отдельного помещения, в котором бы была вытяжка.

А теперь назовем недостатки. В первую очередь это высокая стоимость и небольшая электрическая мощность в некоторых участках. Чтобы подсоединить котел, Вам потребуется дополнительная проводка. А если Вы приобрели котел большой мощности, то позаботьтесь о наличии трехфазовой сети. Работа электрического котла приводит к большим затратам электроэнергии. А увеличение силы тока, из-за большого электрического напряжения может привести к нарушению автоматического режима. Чтобы избежать этих проблем котел к электрическому напряжению подключают через специальный стабилизатор напряжения.



Газовые котлы

Такой вид котлов пользуется популярностью в России. Газовый котел имеет большой уровень полезного действия. Если рядом с Вашим домом проходит газовая магистраль, то этот прибор – для Вас. Газовые котлы целесообразно использовать для больших помещений. Если вы решили использовать котлы на баллонном газе, то в скором времени эта покупка выльется Вам в кругленькую сумму.

Не забывайте и о перепадах давления газопровода, оно зависит от сезона года. Если давление понизилось до 6 или 8 Мбар, то горелки будут работать на половину мощности. Пламя может быть очень маленьким, прожигающим саму горелку. Если пламя будет очень большим, то оно повредит корпус котла. На сегодняшний день существует решение этой проблемы - выносная горелка. Установив газовый котел, Вам не нужно постоянно проверять, есть еще топливо, или уже нет. Газ будет поступать постоянно.

Несмотря на меленький размер, настенные газовые котлы, включают все необходимые для хорошей работы компоненты: теплообменник, горелка, циркуляционные насосы, устройство управления, манометр, термометр, расширительный бак, систему безопасности работы котла. Такие котлы можно назвать новинкой, но очень хорошо показавшей свои достоинства.

Можно встретить модели с принудительной и естественной тягой. При принудительной тяге, продукты сгорания благодаря вентилятору выходят наружу через коаксиальный дымоход. Во внешней трубе находится воздух, а во внутренней продукты его сгорания. Именно из-за этого кислород в помещении не сжигается.

А есть ли не столь привлекательные стороны газовых котлов? Есть. Чтобы установить газовый котел, нужно получить разрешение от Газгортехнадзора. Еще Вам понадобится помещение с хорошим дымоходом и дополнительным выходом на улицу. Котел должен быть оборудован автоматической системой, которая при обнаружении утечки газа, сразу же перекроет газовую трубу.


Жидкотопливные котлы

Жидкотопливные котлы сродни газовым котлам. Если подумать, то их разница только в топливе. Если рядом с Вашим домом нет газопровода, то используйте жидкотопливные котлы.

А какова цена дизельного топлива? Она примерно в два раза ниже цены на электрическую энергию. Например помещение примерной площадью 400-300м2 в течении целого сезона можно отапливать пятью тоннами солярки. Лучше всего приобретать дизельное топливо цистернами.

Благодаря большой мощности дизельными котлами можно обогреть очень большое помещение. Чтобы их установить не потребуется собирать ни разрешения, ни дополнительные документы.

Чтобы не произошло засорение форсунок, следует поставить фильтр тонкой очистки топлива. В противном случае топливо будет сгорать не полностью, и эффективность работы котла снизится. Так как жидкотопливный котел коптит, то потребуется отдельное помещение с вытяжкой. Это спасет Вас от отравления газом. И это одно из самых дорогих оборудований.


Твердотопливные котлы

В настоящие дни стали выпускать гораздо удобнее в применении твердотопливные котлы. Но все недостаток их работы остался. Они не могут работать в полном автоматическом режиме. Потому что пополнять потливо необходимо регулярно. Лучше всего такие котлы использовать для отопления садового или дачного домика, площадь которого не велика. В качестве топлива можно использовать дрова, каменный уголь, бурый уголь, торфяные брикеты, кокс. Существуют модели твердотопливных котлов, которые могут работать абсолютно на любом виде топлива.

Легче всего обогреть дом, Вам поможет печь, топить которую можно дровами, опилками и другим топливом. Положив топливо 2 раза, Вы можете нежиться в теплом доме почти целые сутки.

Существует и другой вид твердотопливного котла, при котором котел самостоятельно поддерживает заданную температуру, так как оснащен специальным датчиком. Специальная заслонка закрывается, как только температура превысит заданную. И процесс обогрева замедлится.

После создания германцами древесных гранул, свое распространение получили и твердотопливные котлы, топливом для которых служит древесина.

Древесные гранулы – небольшие цилиндры из пересушенные и спрессованных отходов лесообработки и производства. По-другому их называют пеллеты. Они очень экономичны, экологически чисты и снижают уровень выбросов в атмосферу вредных отходов. Очень выгодно их применения для отопления жилых домов и производственных предприятий.

Безусловное преимущество твердотопливных котлов их экологичности!


 

Просмотров: 1334
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |