Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перспективное направление - кровля из соломы (6 Сентября 2009)
Кровельные материалы




В настоящее время крыша из соломы, не смотря на ее историческую репутацию и завоеванную славу, занимает лидирующие позиции на американском и западноевропейском рынке высококачественных кровельных покрытий.

Не смотря на то, что название она носит именно «соломенная», материалом для ее производства может быть не одна солома – возможно изготовление из вереска, тростника или камыша – самого популярного на сегодняшний день материала. На сегодняшний день самыми модными и передовыми тенденциями являются крыши из природных материалов, это происходит благодаря тому, что используемые гибкие стебельки имеют неограниченные возможности и способности по формам и дизайну, возможному из них. Получаемые из таких материалов кровли выделимы из общей массы природностью и свободой стиля, позволяющим отнести эти кровли к уникальным, особым покрытиям.

Среди достоинств соломенной кровли можно выделить экологичность и чистоту, а также обладание высокими теплоизоляционными свойствами – ведь покрытие толщиной около 30-35 см способно защитить от жары и холода не хуже самых современных теплоизолирующих материалов. И любой другой материал не обладает такой способностью также явно подчеркнуть взаимную связь природы и дома человека, так легко и просто вписаться в окружающую среду. К тому же, в помещении с соломенной крышей всегда будут отсутствовать сквозные ветра и пыль. Микросреда соломы препятствует распространению бактерий, и не вызывает аллергических реакций. Еще одним преимуществом соломенной крыши можно назвать следующее: по такой крыше можно ходить.

Единственным материалом, при толщине покрытия от 25 до 32 см и весом в 35 килограмм на один квадратный метр можно назвать лишь натуральную соломенную крышу из камыша. Применение такого вида материала с использованием специализированной техники покрытия способны полностью изменить внешний вид постройки и создать таким образом, прохладу в зимний период года и тепло в летний.

Основные особенности соломенной кровли:

Устойчивость к пожару

Из-за плотной укладки снопов и в связи с использованием разнообразных антипиренов риск воспламенения крыши из такого хорошо горящего материала снизился до уровня возможности возгорания обычных традиционных покрытий для кровли. Выделяют две разновидности антипиренов – это внутренний и внешний. При обработке поверхности крыши таким несмывающимся средством, она становится обладательницей высоких огнеупорных, а также водоотталкивающих свойств. А для защиты крыши изнутри, а именно, ее внутренних и несущих стропил, применяют специализированный внутренний антипирен.

Долгая служба

Настоящая кровля из соломенного материала способна выдержать самые экстремальные метеоусловия. Ведь она способна не впитывать воду, не набухать от сырости и не промокать в течение срока более пятидесяти лет, что позволяет успешно инвестировать денежные средства на длительный срок в данную технологию. Если монтируют такую крышу квалифицированные специалисты, то соломенная крыша может использоваться в течении пятидесяти лет и больше – это зависит от уклона крыши. Получается, что соломенная крыша местами даже лучше использования традиционных кровельных материалов.

Использование

В настоящее время не существует каких-то особенных нормативов по структурной составляющей соломенной кровли, но необходимо перечислить ее основные параметры для использования и технологии такого использования. Рекомендуемая величина уклона крыши должна составлять не менее 35°, что касается вида покрытия и его толщины – они подбираются соответственно структурным особенностям проемов окна и карниза. Так как величина покрытия на крышах из соломы не слишком велика, и оборудовать водосточные трубы и сточные желобы на крышах такого типа невозможно, вопросы по установке водосточных систем решаются индивидуально в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что количество специалистов и профессионалов в данной области не так велико. Обычно, монтаж такой натуральной кровли из камыша дома средних размеров может занимать от двух до трех недель.

 

Просмотров: 3353
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |