Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Масляно-восковые покрытия (6 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы




В настоящее время вместо традиционных ЛКМ на поверхность древесины все чаще и чаще наносят масла. Если сравнивать их с ЛКМ, масла более эффективно замедляют старение дерева. Кроме того, дерево значительно меньше трескается и изменяет цвет. На выставках, посвященным древесным покрытиям, сейчас все чаще и чаще представляются современные масляные покрытия, которые используются при обработке ценных и твердых пород древесины, а так же для термообработаннй древесины (Thermowood) и для обычной древесины. Очень много таких средств производит немецкая фирма OSMO. В состав масляных покрытий, которые производит эта фирма, входит твердый воск. Если обработать древесину такими маслами, слои древесины станут значительно устойчивее к износу, чем те же слои, покрытые традиционной лакировкой. Эти продукты - масло с воском для твердых пород древесины Klarwachs и масло с твердым воском Hartwachs-Ol.

Масло Hartwachs-Ol используется тогда, когда нужно обработать пробковые или деревянные полы, стены, потолки, деревянную мебель или OSB-плиты. Это покрытие наносят в два слоя. Расход такого покрытия 1 л на 12 кв.м площади. Поверхность дерева, обработанная таким способом, изнашивается значительно меньше поверхности, не прошедшей подобную обработку. Кроме того, такое покрытие обеспечивает дереву водо – и грязеотталкивающие свойства. Полы после такой обработки способны выдерживать достаточно большую нагрузку. Все природные свойства поверхности сохраняются, но она становится устойчивой к влаге. Обслуживать такую поверхность несложно. Благодаря тому, что покрытие состоит из воистину уникальной комбинации масла и воска, дерево не перестает дышать. Поры его остаются открытыми. Для того, чтобы отреставрировать отдельный участок пола, который подвергался наиболее большой нагрузке, нужно всего лишь очистить от пыли и грязи поверхность и покрыть ее новым слоем масла. Предварительная шлифовка не требуется.


Масло с воском Klarwachs применяется в основном для таких твердых пород древесины, как ятоба, ясень, мербау и дуб. Это масло применяется в том случае, если Вы хотите сохранить материал в его естественном виде. Масло проникает в поры древесины очень глубоко. За счет этого древесина приобретает водоотталкивающие свойства. Дерево при этом дышит. Масло Klarwachs можно наносить практически любым способом: тряпочкой, кистью, методом окунания древесины или распылением. При распылении расход составляет 1 л на 16 кв.м площади. Этот продукт расходуется очень экономично. Прозрачное шелковисто-матовое масло рекомендуется для покрытия темных сортов древесины, которые содержат много маслянистых веществ. Можно использовать это покрытие и для полов.

Фирма OSMO выпускает специальные масла для покрытия древесины Holz-Spezial-Оle. Эти масла используются для ухода, облагораживания и защиты поверхностей, изготовленных из таких пород благородной древесины, как кедр, тик, кото, бангкирай, массарандуб, ироко, махагон, биллинг, дуглазия и лиственница. Крме того, этими маслми сожно покрывать и термодревесину (Thermowood). При разработке масел были учтены все структурные и цветовые особенности разных пород дерева.

Есть несколько вариантов подобных масел. Это бесцветное масло и масло для сосны, дуглазии, тика и бангкирай. Такие масла наносятся обычно в два слоя. Расход масла при этом составляет 1 л на 12 кв.м площади. Если древесину обработать этими продуктами, поверхность ее становится шелковистой и гладкой. Кроме того, дерево эффективно защищается от грязи и влаги.

 

Просмотров: 2558
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |