Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мягкая черепица с твердым темпераментом (7 Сентября 2009)
Кровельные материалы



Мягкая черепица представляет собой долговечный, надежный, прочный и просто внешене приятный кровельный материал. Данная статья вызовет пристальный интерес тех, кто хотел узнать о ней поподробнее.

Кровельная плитка, шинглс, гонт

Мягкая черепица также широко известна под другими названиями, а именно шинглс, гонт или просто кровельная плитка. По виду мягкая черепица представляет собой плоские листы с фигурными вырезами по одному из краев стандартным размером 1 на 0,33 м. Данной плитке характерны формы треугольника, прямоугольника, шестиугольника, а также волнообразные и овальные формы с большим количеством всевозможных цветов и оттенков.

Основой для мягкой черепицы является стеклохолст, пропитанный битумом, или органическая целлюлоза (также известная как войлок). Основа предназначена в качестве арматуры для скрепления двух слоев битума с разными полимерными добавками или окисленного битума, которые придают черепице необходимую пластичность, прочность, стойкость к деформации и теплостойкость. Лицевая часть черепицы покрывается минеральной крошкой или базальтовым гранулятом, придающими кровле различные цветовые оттенки и предохраняющими ее от всевозможных климатических воздействий и солнечного излучения. Оборотная сторона черепицы, в свою очередь, бывает покрыта или клейким слоем специального битума, защищенным полиэтиленовой пленкой – такая черепица называется самоклеющейся, или кремниевым песком, чтобы плитки при транспортировке и хранении между собой не склеивались - традиционная черепица.

Чем же так хороша мягкая кровля?

Областью применения мягкой черепицы являются различные крыши, причем, как частных строений, так и жилых, промышленных, общественных и других зданий, в особенности со сложными и замысловатыми формами кровли. В этом и состоит одно из важнейших преимуществ мягкой черепицы: ее удобно и просто применять в конструкциях крыш, где имеются башенки, купола, изгибы, а также мансардные окна.

Такую черепицу можно применять не только для обустройства новых кровель, но и для реконструкции ветхих - в этом случае мягкая черепица стелется непосредственно поверх старых или поврежденных покрытий, приготовленных определенным способом.

В качестве основания мягкой черепицы используют сплошную обрешетку. Сплошным настилом в данном случае служит или ориентированно-стружечная плита (сокращенно, OSB-3), или фанера повышенной влагостойкости (ФСФ), а также шпунтованная обрезная доска, относительная влажность которой не превышает 20%.

Среди других преимуществ мягкой черепицы следует отметить:

— экономичность ввиду небольшого количества образовываемых при укладке отходов, что немаловажно особенно при устройстве сложных кровель;
— прекрасная звукоизоляция в процессе эксплуатации во время таких атмосферных осадков как дождь, град и тому подобное;
— отличные теплоизолирующие качества;
— такая черепица не гниет, не ржавеет и абсолютно не подвержена коррозии;
— отличается устойчивостью к всевозможным мхам, лишайникам, грибкам, а также различным химическим кислотам;
— совершенно не впитывает влагу и водонепроницаема;
— не искрит, не требует устройства громоотвода, не конденсирует заряды атмосферного электричества, так как является отличным диэлектриком.
 
Поэтому отсутствует опасность попадания молнии в здание;

— не выгорает со временем и не требует дополнительной подкраски в процессе эксплуатации;
— мягкая черепица не требует установки дополнительных средств для предупреждения лавинного схода снега;
— комфортно себя чувствуют как в условиях высоких температур, что актуально для жарких районов Средней Азии, так и при низких температурах, характерных для Канады и Финляндии, где кровельное покрытие традиционно и широко распространено. Помимо этого, мягкая черепица за счет наличия особой слоистой структуры в состоянии выдерживать также резкие перепады температуры, что очень немаловажно, в частности, в условиях резко континентального климата, характерного для многих регионов России;
— стойкость к сильным порывам ветра (отсутствие «парусности» в профессиональной лексике);
— такая черепица с легкостью приспосабливается к неминуемым деформациям крыши при осадке здания, различным геометрическим погрешностям кровли, температурным перепадам и тому подобное. А благодаря небольшим размерам и возможности быстрой замены элементов, возникающие во время эксплуатации повреждения – легко и без особого труда устраняются.

 

Просмотров: 2100
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |