Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Домашний интерьер в восточном стиле (7 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера




Основные особенности японского интерьера – это акцент на текстиль, совместно с простором в помещении и насыщенностью воздуха.
Японский стиль требует натуральных материалов и светлых тонов. Поэтому в квартире нужно будет задекорировать стены светлыми цветами. Этого можно добиться с помощью древесины светлых пород, либо с помощью кремовых или белых тканей. Также надо убрать из комнаты все лишние элементы, создав этим больше свободного места. Полы следует покрыть натуральным материалом. Межкомнатные двери тоже надо убрать, заменив их раздвижными перегородками.

В квартире должны находиться только самые нужные объекты мебели и быта. Причем мебель следует использовать только ту, которая изготовлена из натуральных материалов. Обилие простора, которое заставляет взгляд останавливаться на красоте немногочисленных вещей – главный принцип японского стиля минимализма. В стенах квартиры можно сделать ниши, благодаря которым будет хорошо смотреться красивый пол или потолок. В таких нишах можно расположить те предметы (статуэтки, подсвечники, книги, вазы), на которых вы хотите сконцентрировать внимание.

Настоящее японское жилье поражает своими простыми линиями, воздушностью и минимумом необходимых вещей. В нем все акцентировано для жизни на полу. Главный элемент такого жилья – циновка-татами, которая должна пахнуть хорошо просушенным сеном. Такая циновка сделана из соломенных ленточек, которые по периметру скрепляют материалом – обычно просто обшивают по краям. Для ночлега на эту циновку еще кладут футон. Футон – это национальный, издавна используемый, матрас, который делается из чистого хлопка. Циновка-татами и футон делают спальное место довольно удобным и экологически чистым.

Японская мебель вызывает восторг своей практической и дизайнерской изысканностью. Различные ширмы, которые делят помещение на разные зоны, невысокие лаковые аналоги наших журнальных столиков, различные шкафчики с множеством выдвигающихся ящиков, большое разнообразие шкатулок, служащих разным целям, элегантные подставки, заменяющие современные органайзеры и многое другое.
И конечно, в настоящем японском доме будут присутствовать национальные карликовые деревья – бонсай или просто цветы, подбор которых выполнен по принципам икебаны. Эти элементы создают неповторимую атмосферу восточного стиля.

Чтобы ваше жилье выглядело в восточном стиле, совсем необязательно выдерживать все особенности японского колорита, некоторые из которых могут быть для вас неприемлемыми. Не забывайте, что мы все же не японцы, и то, что выглядит естественным у них, в вашей квартире может смотреться нелепо. Можно довольствоваться лишь некоторыми характерными элементами. Главное требование к мебели – она должна быть изготовлена из природных материалов. Поэтому можно ограничиться, например, невысоким диваном, таким же невысоким столиком. Также подобрать различные шкафы с раздвигающимися дверями и тумбочки с выдвижными ящиками. Совсем необязательно при этом ночевать на циновке и хлопковом матрасе.

Значительная роль в японском стиле отводится текстилю. Можно использовать различные занавески и ширмы, которые не нарушат ваши понятия об уюте. Также не помешают ковры и циновки, изготовленные как из тканей, так и из соломы, бамбука и других натуральных органических материалов. Японскими цветами считаются белый и красный. Также рекомендуется использовать и песочный (печать императора Японии желтого или оранжевого цвета), черный цвет или цвет рисовой бумаги. Можно хорошо подчеркнуть японский мотив различными декоративными элементами – изображениями цветов или иероглифами.

 

Просмотров: 1598
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |