Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шелкография (7 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы




Шелкографию называют трафаретной печатью, потому что при таком способе краску действительно наносят на поверхность, используя трафарет. Трафареты изготовляют из ткани, в которой должны быть особые ячейки. В прежние времена для трафаретов брали шелк (отсюда и название метода –шелкография) сейчас же применяют ткань из синтетического полиамидного волокна. Ткань подвергается обработке. При попадании на нее света, ткань полимеризируется. Частички засвеченного состава проникают в ткань. Остатки состава, которые не вступили в реакцию, потом смываются водой.

В результате, мы имеем форму, которая будет пропускать краску только в определенных местах. Это именно те места, которые не были засвечены. Плюсы этого метода в том, что можно применять его для печати на какой угодно поверхности, при этом, используя предварительно перемешанные краски. Визуальный эффект улучшает и выпуклость картинки. Выглядит это так, словно слой краски был налит на поверхность, после чего принял застывшую форму.

Шелкографию применяют для нанесения изображений на стекло, пластмассу, кожу, ткань, бумагу, дерево и многие другие материалы. Кроме того, изготовляют специальные трафареты, позволяющие печатать на искривленной поверхности.

Также ее используют для оформления стен в зданиях. Это могут быть и жилые дома, могут быть и организации.

Говоря о шелкографии, вспоминаешь о виниловых обоях. Они очень практичны и заслуживают внимания. К их плюсам можно отнести устойчивость к влаге и солнечному свету. Их различают по трем типам винила – вспененному, плоскому и плотному. Метод шелкографии применяют при производстве обоев второго типа винила. В них имеется два слоя. Первый слой – подкладка из бумаги, а второй винил, нанесенный тонкими нитями.

Как правило, виниловые обои с шелкографией заметны благодаря своему блеску. Эти обои не только красивы, но и очень надежны. Но при оклейке нужно быть очень осторожным – рисунок, изображенный на них бывает довольно сложным. Рекомендуется очень тщательно изучить схему, которая, обычно, помещается на обратной стороне рулона. Клеят их только встык. Клей, просочившийся между обоев, нужно осторожно убирать губкой.

В магазинах очень много видов шелкографии доступной практически всем. Обои есть не только западных фирм, но и наших. Все они очень разные как по стоимости, так и по своей красоте. Кроме того, их поверхность бывает и рельефной.

 

Просмотров: 4694
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |