Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Работа с потолочной краской (7 Сентября 2009)
Лакокрасочные материалы




Ищите самый удобный, доступный и качественный способ покрытия потолка? Тогда вам подойдет работа с водоразбавляемыми красками. В связи с распространенностью данного типа покрытия в продаже постоянно пополняется ассортимент водоразбавляемых красок разного состава (чаще всего при отделке жилых помещений применяются латексные,силикатные, силиконовые и акриловые краски; подробнее читайте далее), свойств и окраски.

Силикатные материалы

Если ваш потолок предварительно покрыт цементной, силикатной или известковой краской, а также минеральной штукатуркой или прочими материалами, то в данном случае для покраски вашего потолка стоит «прибегнуть к помощи» силикатной краски. Чтобы силикатная краска ровнее легла на поверхность и прочнее закрепилась, мы рекомендуем перед началом окрашивания обработать потолок силикатной грунтовкой. Чем же силикатные краски отличаются от тех же акриловых? Если у вас на потолке есть мелкие трещинки, то силикатные краски лишь подчеркнут из, но не заделают и не выровняют, в отличие от акриловых. Однако плюс красок в том, что их можно применять в помещениях, которых влага воздействует на перекрытия изнутри здания, а также для покраски зданий старой постройки, где есть вероятность поднятия грунтовых вод. Все это благодаря свойству паропроницаемости данного типа краски. Еще одним достоинством силикатных красок служит тот факт, что на них исключается развитие микроорганизмов. Следовательно, применяя их, вы можете сэкономить на антисептических добавках, которым покрывают потолок перед нанесением краски.

Силиконовые материалы

Силиконовые краски — это средний вариант между акриловыми и силикатными. Если вы проживаете в старом здании, то благодаря высокой паропроницаемости (чуть ниже, чем у силикатных) силиконовые краски будут отличным вариантом. Но данный тип красок после нанесения образует водонепроницаемую пленку. Этот слой препятствует поверхностным напряжениям на подложке (это необходимо при нанесении краски поверх штукатурки). Зато после покраски потолка силиконовой краской вы можете быть уверены, что потолок не запылиться через несколько дней. Также, в отличие от акриловых красок, с наступлением жаркого сезона силиконовые краски не смягчатся. Силиконовые краски можно наносить поверх всех типов минеральных поверхностей, а также поверх минеральных и акриловых латексных красок, и даже старых силикатных покрытий!
Важным отличием от силикатных красок является эластичность силиконовых материалов. То есть при наличии трещин на потолке шириной до 2 мм и нанесении краски поверхность она станет ровной. Силиконовые покрытия не поддерживают рост микроорганизмов, поэтому на антисептических добавках также можно сэкономить. Силиконовые краски соответствуют санитарным нормам, причем не обязательно ограждать себя особыми мерами — краски не содержат едких кислот и паров. Если же вы все таки остановили свой выбор на акриловых латексных красках, то целесообразно добавить в них несколько частей силиконовой краски для повышения паропроницаемости и эластичности. Силиконовые краски внесут в ваш интерьер свежую декоративную нотку и прослужат вам не один год. Однако по стоимости они существенно превосходят прочие типы красок.

Акриловые латексные материалы

Акриловые латексные краски являются водоразбавляемыми, причем они одни из самых распространенных в своей группе. Отчасти это объясняется простотой нанесения — всего лишь два слоя краски, и ваш потолок будет ровным и качественно покрытым: краска эластичной пленкой заполнит трещины шириной до 1 мм. К потолку, покрытому акриловой краской, не будет «липнуть» пыль, однако свойства паропроницаемости будут весьма невысокими. При наличии определенных требований по паропроницаемости целесообразно красить поверхности силиконовые или силикатными красками для поддержания гидроизоляции помещения.

Так как же выбрать подходящую именно вашему помещению? Для ванной комнаты необходима краска с высоким показателем влагостойкости, которая может быть использована также для покраски потолка на кухне. Нецелесообразно и неэкономично использовать ту же краску для остальных сухих комнат, так как в них не будет скапливаться влага, и мыть потолки не надо. Для сухих помещений необходима специальная краска, не подходящая для ванной комнаты и кухни.

В магазине при покупке лакокрасочных материалов советуйтесь с продавцом-консультантом, он поможет вам разобраться в обилии цен и производителей и подобрать краску именно для ваших потребностей.

Теперь о непосредственном процессе нанесения краски на потолки. Поверхность предварительно подготавливают путем нанесения грунтовки из разведенной водно-дисперсионной краски (купленной для покраски). После высыхания грунтовки вы сможете заметить все мелкие дефекты и трещины вашего потолка, которые не были заметны под слоем шпатлевки. После дополнительного выравнивания этих дефектов поверхность можно красить цельной краской при помощи краскопульта, валики или кисти.

Чтобы сэкономить на краске, необходимо учитывать не ее объем в таре, а такой показатель, как укрывистость, то есть расход материала на метр потолка.

При работах с потолочной поверхностью не забывайте учитывать направление наносимого покрытия. Следите за тем, чтобы предпоследний слой был нанесен поперек направления распространения света, а вот последний — вдоль. При нанесении краски валиком советуем применять только новые изделия, не использованные ранее для иных целей, чем покраска, а также валики, выполненные из любых материалов, кроме поролона. А последний слой проводится валиком с ворсом средней длины. И лучше нанесите несколько тонких слоев краски, чем один, но толстый. Каждый последующий слой наносится на полностью подсохший предыдущий.

После нанесения последнего слоя краски не допускайте перепадов температуры и влажности в помещении, а также сквозняков. Если вы думаете, что краска быстрее высохнет, если на нее будет светить солнце или дуть кондиционер, то вы ошибаетесь.

 

Просмотров: 1504
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |