Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды и свойства валиков (7 Сентября 2009)
Строительный инструмент




Валиков существует большое количество, они имеют различное предназначение и отличаются друг от друга внешне.

Рассказывая о валиках, мы будем использовать существующие термины.

Валик – это часть инструмента, представляющая пластмассовый, алюминиевый или деревянный цилиндр с мягкой «шубкой», надетой на него, она впитывает краску и при перекатывании валика наносит ее на окрашиваемую поверхность.
Станок (рукоятка) – это конструкция из ручки и бюгеля (изогнутый металлический стержень).

Российские валики подразделяются на 4 группы, имеющие каждая свою маркировку. Первая буква – В (валик), вторая буква означает материал шубки. Иногда бывает третья букв, обозначающая область применения.

Первые 3 группы валиков применяются при использовании лакокрасочных составов:

— ВМ – валик меховой,
— ВМП – валик меховой для окраски полов,
— ВМУ – валик меховой, предназначенный для покраски вогнутых углов,
— ВП – валик поролоновый для работы с водно-клеевыми составами.

Меховое покрытие валика должно быть сделано из овчины или шелковой основы с ворсом из химических нитей.

Кроме отечественных, в продаже имеются и валики зарубежных производителей. Импортных валиков настолько много, что выбрать необходимый сложно, тем более, что каждая страна имеет свою классификацию.
Производители Финляндии подразделяют валики на семь групп:
Мини-валики. Обычно используются без окрашивания небольших или труднодоступных поверхностей, а также углов.

Миди-валики. Самый популярный тип валика у непрофессиональных маляров, хотя разница между профессиональными и универсальными валиками достаточно условна: различие лишь в качестве шубки и диаметре стержня. Качество материала для профессиональных инструментов выше, чем у универсальных, а диаметр стержня – от 9мм.

Фасадные валики. Отличаются внутренней промежуточной набивкой и более качественной системой подшипников. Поэтому валик крутится медленнее обычного и краски разбрыгивается намного меньше.

Каркасные валики. Шубка в них надевается не на цилиндр, а на каркас из проволоки или полимера. Они гораздо дешевле традиционных валиков, так как легко огибают неровности и проникают в труднодоступные места. Но в России они пока мало известны.

Поролоновые валики. Применяются для высококачественного покрытия водно-дисперсионными красками и лаками. Бывают 2-х цветов: темно-синие (высшего качества) и насыщенно желтые.

Полиакриловые валики. Изготавливаются из материала мелир, имитирующего мех ягненка. Бывают 3-х цветов в зависимости от качества: светло-зеленые, желтые и голубые (высшего качества). Валики из полиамида (перлона) выпускаются светло-зеленого, светло-желтого и белого цвета.

Фактурные валики. Рассчитаны на различные виды работ с текстурными отделочными материалами (например, фактурная штукатурка и т.п.) и имеют много разновидностей.

Не забывайте, что при приобретении валика необходимо учитывать международный сертификат качества ISO9001, тогда Вы можете быть уверены, что приобрели высококачественный инструмент.

И еще помните, что кроме материалашубки надо учитывать ее совместимость с теми лакокрасочными покрытиями, которые Вы будете использовать.
На шубку нанесены полоски. Чем их больше, тем устойчивее материал к воздействию краски. Также полоски позволяют определить способ изготовления шубки и заменяемость: полоски вдоль валика – шубка шитая, ее можно заменить, поперек или наискосок валика – шубка клееная, заменить ее нельзя.

В основном шубки к мини- и миди-валикам не долговечны, так как они клееные, а лакокрасочные покрытия разрушают клей. Но поскольку процесс изготовления этих валиков прост, они дешевле других.

Универсальные, профессиональные, фасадные и специальные валики имеют шитые шубки, которые служат дольше, а при необходимости – заменяются.

следует отметить и особенности рукояток для валиков. Они различны по размерам бугеля и по общей длине: короткие (30см), средние (35-45см) и длинные (от 50см). есть и специальные рукоятки-удлинители от 0,7 до 4м.
Имеется еще несколько приспособлений, предназначенных для того, чтобы работать с валиком было удобно и не страдало качество. Многие фирмы-производители предлагают специальные поддоны, подставки для валика, комплекты из валика с поддоном, скребки для его чистки. Поддоны имеют углубления, куда наливается краска, и поверхность, по которой валик можно прокатать, чтобы пропитка его была равномерной.

Одним словом, если Вы решились превратить свою квартиру в роскошное жилище, потратьте часть своего времени для выбора необходимого инструмента, и тогда Вы получите большое удовольствие от работы.


 

Просмотров: 5755
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |