Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Японский сад: пейзаж в миниатюре (8 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


 
В любой стране есть свои традиции по устройству сада. Наверно, самой развитой страной в таком деле являются Восточные страны. Если быть совсем точным – то это Япония. В Японии сады развиваются не только в монастырях или частных владениях, но и у зданий значительных корпораций для того, чтобы все кто там служат, могли как следует расслабиться во время рабочего перерыва.

В Россию, потихоньку, приходит опыт мастеров Востока и уже применяется в обустройстве дома. Это всевозможные миниатюрные фонтаны, колокольчики на окна – «поющие ветры» и принципы фен-шуй. Достаточно часто фирмы, которые занимаются дизайном ландшафтов, предлагают свои услуги по оформлению японских садов различных стилей. Конечно, потребитель и сам может попробовать себя в роли дизайнера, если имеет хороший вкус и желание. Очень важным моментом является то, что надо прочувствовать философию Вашего сада.

Меньше, но лучше

Японский сад выполняется строго по схеме, которая хорошо продумана. Все составляющие сада уравновешивают друг друга, что позволяет создать целостную композицию. Основным принципом является простота, когда нет ничего лишнего и, что очень важно, нет ни малейшего стремления к европейской масштабности, то есть все предназначение сада может кончаться его любованием, а никак не прогулок. Поэтому, размер сада может быть в пределах нескольких метров. В Японском саду очень важная роль отводится отдельным деталям. Результат будет определяться качеством, а не количеством.

Садом будет являться и несколько бамбуковых веток в композиции с камнем, если, конечно же, все будет находиться на положенном месте. Если невнимательно отнестись к расположению элементов, то можно нарушить всю гармонию сада. Настроение будет зависеть от выбора растений.

Обычно, в Японии, рядом с частными домами растут растения с широкими листьями. Для чего это? А для того, чтобы во время дождливого вечера была возможность сидеть у окна и слушать шум капель. Надо сказать, что цветы японцы не жалуют и предпочитают растения, которые вечно зеленые. Вся красота заключается не в буйстве ярких красок, а скорее в расслабляющей игре полутонов. А зимой, такой сад, не сможет потерять всю свою прелесть.

Японский сад отличается от европейского тем, что смотрится как можно естественней. В то время как европейский сад является исключительно декоративным. Ведь не зря японские сады именуются пейзажными.

 

Просмотров: 1695
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |