Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Натуральный материал (8 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 

Гипс человечеству известен очень и очень давно, пару тысяч лет определенно. Сохранившиеся образцы древнеримской и древнегреческой культуры и их копии заботливо хранятся в различных музеях мира. Помимо описанного исторического гипса, так сказать, музейного - есть еще медицинский гипс. Перелом ноги - и вы уже чуточку огипсованы и некоторыми местами (точнее – пострадавшей ногой) напоминаете историческую статую - во всяком случае, по схожести использованного материала.

Наконец, существует еще строительный гипс, который активно применяют для декорирования современных интерьеров. Именно он, как нетрудно догадаться, представляет для нас интерес. Основное отличительное качество гипса состоит в том, что это натуральный, живой материал. Ни температура, ни время не властны над его формой, фактурой, цветом. Гипсовая лепнина легко поддается окраске, ее просто ремонтировать и обрабатывать. Строительный гипс получают из гипсового камня, который впоследствии обжигают при очень высоких температурах, а потом перемалывают до образования муки. Причем, чем мельче будет помол, тем будет выше качество гипсового материала.

Далее снимают слепок с оригинала желаемого орнамента. Слепок в данном случае представляет собой что-то вроде негативного объемного изображения оригинала. Затем с него изготавливают необходимую форму, по которой уже отливают требуемое количество копий, воспроизводящих оригинал один к одному. Следует отметить, что при застывании гипс имеет свойство увеличиваться в объеме, это ценное качество позволяет гипсу проникать во все мелкие углубления, имеющиеся в рельефе формы, за счет чего можно добиться тщательной проработки самых маленьких деталей. В наше время изготовление деталей из гипсовой лепнины поставлено на производственный конвейер. Как принято, для придания большей прочности гипс обычно армируется. Что интересно, если эту арматуру усилить должным образом, то, к примеру, гипсовые колонны вполне могут заменить собой несущие стены постройки. Порой посредством таких колонн можно красиво и выгодно обыграть стояки или трубы, проложенные в неудобных местах. Детали монтируются с помощью крепежа по месту, практически на любой имеющейся поверхности: от дерева до железобетона. Стыки при этом заделываются остатками гипса, что позволяет сделать их абсолютно незаметными.

Образцы гипсовой лепнины собирают в красочные и удобные каталоги. Различные сочетания отдельных элементов гипсового декора позволяют существенно увеличить количество вариантов для дизайна и получить, в конечном счете, очень оригинальный интерьер. К примеру, в фирме «SKOL» мне продемонстрировали удивительную коллекцию осветительных приборов, изготовленных из французского гипса марки «Atelier Sedap». В отличие от традиционного гипса, в его состав входят специальные смолы и стекловолокно, которые значительно увеличивают термостойкость, что важно при изготовлении светильников. Большая часть моделей, имеющихся в коллекции, - это авторские работы известнейших европейских дизайнеров. Поставка светильников идет традиционно белого цвета, но, при желании, их можно перекрасить в любой другой цвет. Причем сделать это можно неоднократно.

В Москве с эксклюзивной гипсовой лепниной работают только несколько компаний, поскольку это очень трудоемкий творческий процесс, сравнимый с настоящим искусством. К примеру, мастерская «Петергоф» имеет в своем составе для этих целей дипломированных скульпторов-модельщиков. Именно скульпторы превращает рисунок-чертеж на бумаге в объемную модель детали, с которой впоследствии снимут слепок и затем отольют в форму. Самую первую копию получает заказчик, а все последующие, как заведено, пополняют коллекцию мастерской. Однако, по обстоятельствам клиент может пожелать, чтобы после изготовления его заказа отлитые формы были полностью уничтожены, но такая прихоть, как правило, обходиться очень дорого.

 

Просмотров: 1224
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |